Claude Sonnet 5.5 frente a Gemini 4 Argon

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Claude Sonnet 5.5
Gemini 4 Argon

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Claude Sonnet 5.5 por

  • La salida más larga: 128.000 tokens
  • El mayor número de rutas en Phaseo: 3

Elige Gemini 4 Argon por

  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta audio, vídeo

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1 Mtokens
1,05 Mtokens (mejor)
Salida máxima
128 miltokens (mejor)
65,5 miltokens
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes, Audio, Vídeo
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
3 proveedores (mejor)
2 proveedores
Lanzamiento
28 sept 2026
13 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Anthropic · StandardGoogle AI Studio · Standard
Entrada
$2.00/ 1 M de tokensinference geo = us: $2.20
$2.00/ 1 M de tokens
Salida
$10.00/ 1 M de tokensinference geo = us: $11.00
$10.00/ 1 M de tokens
Lectura de caché
$0.10/ 1 M de tokensinference geo = us: $0.11
$0.10/ 1 M de tokens
Escritura en caché, 5 minutos
$2.50/ 1 M de tokensinference geo = us: $2.75
Sin tarifa de escritura indicada
Escritura en caché, 1 hora
$4.00/ 1 M de tokensinference geo = us: $4.40
Sin tarifa de escritura indicada
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.009
$0.009

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Claude Sonnet 5.5Anthropic · Standard$0.009$270.00
Gemini 4 ArgonGoogle AI Studio · Standard$0.009$270.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50últimos 5 días
1,38 s
Aún sin tráfico
Rendimiento p50últimos 5 días
2,9 tps
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

  • Entrada
  • Salida
  • Razonamiento

38tokens, últimos 30 días

382 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 0 tokens, 0 solicitudes8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 0 tokens, 0 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 0 tokens, 0 solicitudes13 oct: 0 tokens, 0 solicitudes14 oct: 0 tokens, 0 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 0 tokens, 0 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 0 tokens, 0 solicitudes22 oct: 0 tokens, 0 solicitudes23 oct: 0 tokens, 0 solicitudes24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 0 tokens, 0 solicitudes27 oct: 38 tokens, 2 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
30
Salida
8
Razonamiento
0
Solicitudes
2

329 miltokens, últimos 30 días

239 mil2 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 0 tokens, 0 solicitudes8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 0 tokens, 0 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 0 tokens, 0 solicitudes13 oct: 1,01 mil tokens, 18 solicitudes14 oct: 40 tokens, 2 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 239 mil tokens, 7 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 88,9 mil tokens, 9 solicitudes22 oct: 0 tokens, 0 solicitudes23 oct: 0 tokens, 0 solicitudes24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 0 tokens, 0 solicitudes27 oct: 0 tokens, 0 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
284 mil
Salida
44 mil
Razonamiento
614
Solicitudes
36

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
Sí
Salidas estructuradas
Sí
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
Sí
No indicado
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Sonnet 5.5166.7 IC 95 % 163.6–171.3
Gemini 4 Argon166.1 IC 95 % 163.1–170.3

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Alto · 2 de 2 modelos evaluados

Claude Sonnet 5.546.8
Gemini 4 Argon52.6

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #6Gemini 4 Argon50.4

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #7Gemini 4 Argon166.1
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,027 (mejor)
$2,101
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,268 (mejor)
$6,103
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
41.1
50.4 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
333.5
341.8 (mejor)
Code
Terminal Bench 4.0publicado por el laboratorio
70.6% (mejor)Terminal-Bench 4.0
57.4%

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrada
    $2.00
    Salida
    $10.00
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

  • Amazon Bedrock
    Amazon Bedrock
    Entrada
    $2.00
    Salida
    $10.00
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard

  • Google Vertex
    Google Vertex
    Entrada
    $2.00
    Salida
    $10.00
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

También listado, Phaseo no lo enruta: 2 proveedores

Venice, Vercel AI Gateway

Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
Ninguno asignado
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado

Claude Sonnet 5.5 vs Gemini 4 Argon: resumen comparativo

Claude Sonnet 5.5 y Gemini 4 Argon están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Claude Sonnet 5.5 es de Anthropic. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $10.00 por 1 M de tokens de salida.

Gemini 4 Argon es de Google. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $10.00 por 1 M de tokens de salida.

Claude Sonnet 5.5: detalles del modelo, proveedores y preciosGemini 4 Argon: detalles del modelo, proveedores y precios

Claude Sonnet 5.5 vs Gemini 4 Argon de un vistazo

Claude Sonnet 5.5 y Gemini 4 Argon comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoClaude Sonnet 5.5Gemini 4 Argon
LaboratorioAnthropicGoogle
Precio de entrada por 1 M de tokens$2.00$2.00
Precio de salida por 1 M de tokens$10.00$10.00
Ventana de contexto1.000.000 tokens1.048.576 tokens
Salida máxima128.000 tokens65.536 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index54.2 (n.º 4)50.4 (n.º 6)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Claude Sonnet 5.5 o Gemini 4 Argon?

Cuestan lo mismo. Claude Sonnet 5.5 cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $10.00 por 1 M de tokens de salida; Gemini 4 Argon cuesta $2.00 y $10.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Claude Sonnet 5.5 o Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 1.000.000 tokens de Claude Sonnet 5.5.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Sonnet 5.5 o Gemini 4 Argon?

Claude Sonnet 5.5 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Sonnet 5.5 obtiene 54.2, en el puesto 4 de 42. Gemini 4 Argon obtiene 50.4, en el puesto 6 de 42.

¿Puedo usar Claude Sonnet 5.5 y Gemini 4 Argon con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.