Claude Haiku 5.5 contre Muse Wonder 1.0

Choisissez une route et un niveau de service sous chaque modèle. Les prix, le calculateur et les recommandations suivent votre choix.

Claude Haiku 5.5
Muse Wonder 1.0

En bref

Généré à partir des lignes ci-dessous

Choisissez Claude Haiku 5.5 pour

  • Le coût le plus bas par requête type ($0.0005)

Choisissez Muse Wonder 1.0 pour

  • Le seul qui accepte vidéo, audio

Vue d’ensemble

Laboratoire
Fenêtre de contexte
1 Mjetons
Non publié
Sortie maximale
128 kjetons
Non publié
Accepte
Texte, Images
Texte, Images, Vidéo, Audio
Renvoie
Texte
Texte
Routes sur Phaseo
1 fournisseur
1 fournisseur
Publié
7 oct. 2026
12 oct. 2026

Tarifs

Prix sur la route et le niveau choisis sous chaque modèle

Anthropic · StandardMeta · Standard
Entrée
$0.10/ 1 M de jetons (meilleur)long context input tokens ≤ 100K : $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us : $0.11long context input tokens > 100K : $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us : $0.55
$4.00/ 1 M de jetons
Sortie
$0.50/ 1 M de jetons (meilleur)long context input tokens ≤ 100K : $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us : $0.55long context input tokens > 100K : $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us : $2.75
$20.00/ 1 M de jetons
Lecture du cache
$0.01/ 1 M de jetons (meilleur)long context input tokens ≤ 100K : $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us : $0.011long context input tokens > 100K : $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us : $0.055
$0.20/ 1 M de jetons
Écriture du cache, 5 minutes
$0.125/ 1 M de jetonslong context input tokens ≤ 100K : $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us : $0.1375long context input tokens > 100K : $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us : $0.6875
Aucuns frais d’écriture indiqués
Écriture du cache, 1 heure
$0.20/ 1 M de jetonslong context input tokens ≤ 100K : $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us : $0.22long context input tokens > 100K : $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us : $1.10
Aucuns frais d’écriture indiqués
Requête type2K jetons en entrée, 500 en sortie
$0.0005 (meilleur)
$0.018

Combien cela coûtera-t-il ?

Estimez un mois de requêtes sur la route et le niveau choisis pour chaque modèle

ModèlePar requêtePar mois
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00

Utilise la route et le niveau choisis sous chaque modèle, sur 30 jours. L’entrée en cache est facturée au tarif de lecture du cache.

Performances

Trafic en direct de la Gateway

Latence p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Débit p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Requêtes, dernières 24 heures
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic

Activité

Tokens envoyés chaque jour via Phaseo au cours des 30 derniers jours

  • Entrée
  • Sortie
  • Raisonnement

4,7 ktokens, 30 derniers jours

3,9 k2 oct. : 0 tokens, 0 requête3 oct. : 0 tokens, 0 requête4 oct. : 0 tokens, 0 requête5 oct. : 0 tokens, 0 requête6 oct. : 0 tokens, 0 requête7 oct. : 632 tokens, 1 requête8 oct. : 0 tokens, 0 requête9 oct. : 132 tokens, 11 requêtes10 oct. : 0 tokens, 0 requête11 oct. : 0 tokens, 0 requête12 oct. : 0 tokens, 0 requête13 oct. : 0 tokens, 0 requête14 oct. : 0 tokens, 0 requête15 oct. : 0 tokens, 0 requête16 oct. : 0 tokens, 0 requête17 oct. : 0 tokens, 0 requête18 oct. : 0 tokens, 0 requête19 oct. : 0 tokens, 0 requête20 oct. : 0 tokens, 0 requête21 oct. : 3,9 k tokens, 21 requêtes22 oct. : 0 tokens, 0 requête23 oct. : 40 tokens, 2 requêtes24 oct. : 0 tokens, 0 requête25 oct. : 0 tokens, 0 requête26 oct. : 0 tokens, 0 requête27 oct. : 0 tokens, 0 requête28 oct. : 0 tokens, 0 requête29 oct. : 0 tokens, 0 requête30 oct. : 0 tokens, 0 requête31 oct. : 0 tokens, 0 requête
2 oct.31 oct.
Entrée
4,05 k
Sortie
656
Raisonnement
0
Requêtes
35

93,5 ktokens, 30 derniers jours

92,6 k2 oct. : 0 tokens, 0 requête3 oct. : 0 tokens, 0 requête4 oct. : 0 tokens, 0 requête5 oct. : 0 tokens, 0 requête6 oct. : 0 tokens, 0 requête7 oct. : 0 tokens, 0 requête8 oct. : 0 tokens, 0 requête9 oct. : 0 tokens, 0 requête10 oct. : 0 tokens, 0 requête11 oct. : 0 tokens, 0 requête12 oct. : 946 tokens, 7 requêtes13 oct. : 0 tokens, 0 requête14 oct. : 0 tokens, 0 requête15 oct. : 0 tokens, 0 requête16 oct. : 0 tokens, 0 requête17 oct. : 0 tokens, 0 requête18 oct. : 0 tokens, 0 requête19 oct. : 0 tokens, 0 requête20 oct. : 0 tokens, 0 requête21 oct. : 0 tokens, 0 requête22 oct. : 92,6 k tokens, 3 requêtes23 oct. : 33 tokens, 1 requête24 oct. : 0 tokens, 0 requête25 oct. : 0 tokens, 0 requête26 oct. : 0 tokens, 0 requête27 oct. : 0 tokens, 0 requête28 oct. : 0 tokens, 0 requête29 oct. : 0 tokens, 0 requête30 oct. : 0 tokens, 0 requête31 oct. : 0 tokens, 0 requête
2 oct.31 oct.
Entrée
78,7 k
Sortie
8,08 k
Raisonnement
6,8 k
Requêtes
11

Fonctionnalités

Fonctionnalités selon les paramètres pris en charge par les routes Phaseo

Appel d’outils
Oui
Non indiqué
Sorties structurées
Oui
Non indiqué
Effort de raisonnement
Oui
Non indiqué
Recherche Web
Non indiqué
Oui
Mise en cache des promptssur la route choisie
Oui
Oui
Quantificationsur la route choisie
Non indiqué
Non indiqué

Évaluations comparatives

Seuls les résultats publiés par au moins deux des modèles sélectionnés ont une ligne

Comparer à l’effort

Artificial Analysis Intelligence Index Indépendant

Le plus élevé est le mieux · effort : Maximal · 2 modèles testés sur 2

Claude Haiku 5.543.4
Muse Wonder 1.052.4

Leur classement

Les cinq premiers de chaque indice de capacités, puis les modèles comparés. Chaque modèle dans son réglage le mieux noté.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modèles classés

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #10Muse Wonder 1.043.3
  7. #12Claude Haiku 5.536.2

Epoch Capabilities Index164 modèles classés

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$330.25 (meilleur)
$4,711
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$339.47 (meilleur)
$5,414
General
Artificial Analysis Intelligence Indexapparié par niveau d’effort
36.2
43.3 (meilleur)
Artificial Analysis Progress Index v1apparié par niveau d’effort
326.1
335.8 (meilleur)

Les résultats publiés par les laboratoires proviennent de leurs propres supports de lancement et peuvent utiliser des réglages différents. Les résultats indépendants proviennent d’évaluateurs tiers.

Fournisseurs

Routes proposées aujourd’hui par Phaseo, tarifs standard pour 1M jetons

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrée
    $0.10
    Sortie
    $0.50
    Fenêtre de contexte
    1 000 000

    Standard, Batch

Prix du niveau standard. La première ligne est la route la moins chère ; choisissez-en une autre sous le nom du modèle, en haut.

Aussi référencé, non routé par Phaseo : 8 fournisseurs

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

À titre indicatif : fiches d’autres passerelles et routes que Phaseo a retirées ou désactivées.

Détails

Date limite des connaissances
Non publié
Non publié
Statut
Disponible
Disponible
Licence
Proprietary
Proprietary
Forfaits d’abonnement
Aucun associé
4 forfaitsMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
Documentation API
Non publié
Non publié

Claude Haiku 5.5 vs Muse Wonder 1.0 : résumé côte à côte

Claude Haiku 5.5 et Muse Wonder 1.0 sont tous deux disponibles via l’API Phaseo : passer de l’un à l’autre revient à changer d’identifiant de modèle, sans nouvelle intégration.

Claude Haiku 5.5 est développé par Anthropic. Sa fenêtre de contexte est de 1 000 000 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $0.10 par million de tokens d’entrée et $0.50 par million de tokens de sortie.

Muse Wonder 1.0 est développé par Meta. Sur sa route la moins chère, il coûte $4.00 par million de tokens d’entrée et $20.00 par million de tokens de sortie.

Claude Haiku 5.5 : détails du modèle, fournisseurs et prixMuse Wonder 1.0 : détails du modèle, fournisseurs et prix

Claude Haiku 5.5 vs Muse Wonder 1.0 en un coup d’œil

Claude Haiku 5.5 et Muse Wonder 1.0 comparés sur le prix, la fenêtre de contexte et le score de benchmark
CaractéristiqueClaude Haiku 5.5Muse Wonder 1.0
LaboratoireAnthropicMeta
Prix d’entrée par million de tokens$0.10$4.00
Prix de sortie par million de tokens$0.50$20.00
Fenêtre de contexte1 000 000 tokensNon indiqué
Sortie maximale128 000 tokensNon indiqué
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (n° 12)43.3 (n° 10)

Les prix sont ceux de la route standard la moins chère de chaque modèle sur Phaseo. Les classements utilisent le réglage le mieux noté de chaque modèle.

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher, Claude Haiku 5.5 ou Muse Wonder 1.0 ?

Claude Haiku 5.5 est moins cher pour les tokens d’entrée comme de sortie. Claude Haiku 5.5 coûte $0.10 par million de tokens d’entrée et $0.50 par million de tokens de sortie ; Muse Wonder 1.0 coûte $4.00 et $20.00, chacun sur sa route standard la moins chère sur Phaseo.

Lequel obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 ou Muse Wonder 1.0 ?

Muse Wonder 1.0 obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder 1.0 obtient 43.3, classé 10 sur 42. Claude Haiku 5.5 obtient 36.2, classé 12 sur 42.

Puis-je utiliser Claude Haiku 5.5 et Muse Wonder 1.0 via une seule API ?

Oui. Les deux sont servis via l’API Phaseo : il suffit de changer l’identifiant du modèle pour passer de l’un à l’autre.

Aidez à maintenir l’exactitude des données publiques

Une information manque, est incorrecte ou obsolète ? Signalez-le-nous pour cette page.