Claude Haiku 5.5 contre Grok 4.7
Choisissez une route et un niveau de service sous chaque modèle. Les prix, le calculateur et les recommandations suivent votre choix.
En bref
Généré à partir des lignes ci-dessous
Choisissez Claude Haiku 5.5 pour
- L’Epoch Capabilities Index le plus élevé (160.4)
- Le coût le plus bas par requête type ($0.0005)
- La plus grande fenêtre de contexte : 1 000 000 jetons
Choisissez Grok 4.7 pour
Aucun avantage net dans les lignes ci-dessous.
Vue d’ensemble
Tarifs
Prix sur la route et le niveau choisis sous chaque modèle
Combien cela coûtera-t-il ?
Estimez un mois de requêtes sur la route et le niveau choisis pour chaque modèle
Utilise la route et le niveau choisis sous chaque modèle, sur 30 jours. L’entrée en cache est facturée au tarif de lecture du cache.
Performances
Trafic en direct de la Gateway
Activité
Tokens envoyés chaque jour via Phaseo au cours des 30 derniers jours
- Entrée
- Sortie
- Raisonnement
4,7 ktokens, 30 derniers jours
- Entrée
- 4,05 k
- Sortie
- 656
- Raisonnement
- 0
- Requêtes
- 35
Aucun trafic via Phaseo au cours des 30 derniers jours
Fonctionnalités
Fonctionnalités selon les paramètres pris en charge par les routes Phaseo
Évaluations comparatives
Seuls les résultats publiés par au moins deux des modèles sélectionnés ont une ligne
Epoch Capabilities Index Indépendant
Le plus élevé est le mieux · le point est l’estimation, la bande l’intervalle de confiance à 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0
Artificial Analysis Intelligence Index Indépendant
Le plus élevé est le mieux · effort : Très élevé · 2 modèles testés sur 2
Leur classement
Les cinq premiers de chaque indice de capacités, puis les modèles comparés. Chaque modèle dans son réglage le mieux noté.
Artificial Analysis Intelligence Index42 modèles classés
- #1Claude Opus 5.558.4
- #2GPT-6 Astra56.9
- #3GPT-6.1 Sol54.5
- #4Claude Sonnet 5.554.2
- #5GPT-6.1 Terra51.0
- #12Claude Haiku 5.536.2
- #13Grok 4.735.0
Epoch Capabilities Index164 modèles classés
- #1GPT-6 Astra169.1
- #2Claude Opus 5.5168.4
- #3GPT-6.1 Terra168.1
- #4GPT-6.1 Sol167.8
- #5Claude Sonnet 5.5166.7
- #13Claude Haiku 5.5160.4
- #42Grok 4.7154.6
Les résultats publiés par les laboratoires proviennent de leurs propres supports de lancement et peuvent utiliser des réglages différents. Les résultats indépendants proviennent d’évaluateurs tiers.
Fournisseurs
Routes proposées aujourd’hui par Phaseo, tarifs standard pour 1M jetons
| Fournisseur | Entrée | Sortie | Lecture du cache | Fenêtre de contexte | Sortie maximale | Niveaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $0.10 | $0.50 | $0.01 | 1 000 000 | 128 000 | Standard, Batch |
- Anthropic
- Entrée
- $0.10
- Sortie
- $0.50
- Fenêtre de contexte
- 1 000 000
Standard, Batch
Prix du niveau standard. La première ligne est la route la moins chère ; choisissez-en une autre sous le nom du modèle, en haut.
Aussi référencé, non routé par Phaseo : 8 fournisseurs
Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux
À titre indicatif : fiches d’autres passerelles et routes que Phaseo a retirées ou désactivées.
Détails
Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7 : résumé côte à côte
Claude Haiku 5.5 et Grok 4.7 sont tous deux disponibles via l’API Phaseo : passer de l’un à l’autre revient à changer d’identifiant de modèle, sans nouvelle intégration.
Claude Haiku 5.5 est développé par Anthropic. Sa fenêtre de contexte est de 1 000 000 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $0.10 par million de tokens d’entrée et $0.50 par million de tokens de sortie.
Grok 4.7 est développé par SpaceXAI. Sa fenêtre de contexte est de 500 000 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $2.00 par million de tokens d’entrée et $6.00 par million de tokens de sortie.
Claude Haiku 5.5 : détails du modèle, fournisseurs et prixGrok 4.7 : détails du modèle, fournisseurs et prix
Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7 en un coup d’œil
| Caractéristique | Claude Haiku 5.5 | Grok 4.7 |
|---|---|---|
| Laboratoire | Anthropic | SpaceXAI |
| Prix d’entrée par million de tokens | $0.10 | $2.00 |
| Prix de sortie par million de tokens | $0.50 | $6.00 |
| Fenêtre de contexte | 1 000 000 tokens | 500 000 tokens |
| Sortie maximale | 128 000 tokens | Non indiqué |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 36.2 (n° 12) | 35.0 (n° 13) |
Les prix sont ceux de la route standard la moins chère de chaque modèle sur Phaseo. Les classements utilisent le réglage le mieux noté de chaque modèle.
Questions fréquentes
Lequel est le moins cher, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7 ?
Claude Haiku 5.5 est moins cher pour les tokens d’entrée comme de sortie. Claude Haiku 5.5 coûte $0.10 par million de tokens d’entrée et $0.50 par million de tokens de sortie ; Grok 4.7 coûte $2.00 et $6.00, chacun sur sa route standard la moins chère sur Phaseo.
Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7 ?
Claude Haiku 5.5 a la plus grande fenêtre de contexte avec 1 000 000 tokens, contre 500 000 tokens pour Grok 4.7.
Lequel obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7 ?
Claude Haiku 5.5 obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Haiku 5.5 obtient 36.2, classé 12 sur 42. Grok 4.7 obtient 35.0, classé 13 sur 42.
Puis-je utiliser Claude Haiku 5.5 et Grok 4.7 via une seule API ?
Oui. Les deux sont servis via l’API Phaseo : il suffit de changer l’identifiant du modèle pour passer de l’un à l’autre.