Claude Haiku 5.5 frente a Grok 4.7

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Claude Haiku 5.5
Grok 4.7

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Claude Haiku 5.5 por

  • El Epoch Capabilities Index más alto (160.4)
  • El menor coste por solicitud típica ($0.0005)
  • La mayor ventana de contexto: 1.000.000 tokens

Elige Grok 4.7 por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Resumen

Ventana de contexto
1 Mtokens (mejor)
500 miltokens
Salida máxima
128 miltokens
No publicado
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
1 proveedor
1 proveedor
Lanzamiento
7 oct 2026
21 sept 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Anthropic · StandardSpaceXAI · Standard
Entrada
$0.10/ 1 M de tokens (mejor)long context input tokens ≤ 100K: $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.11long context input tokens > 100K: $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.55
$2.00/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Salida
$0.50/ 1 M de tokens (mejor)long context input tokens ≤ 100K: $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.55long context input tokens > 100K: $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $2.75
$6.00/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Lectura de caché
$0.01/ 1 M de tokens (mejor)long context input tokens ≤ 100K: $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.011long context input tokens > 100K: $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.055
$0.50/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Escritura en caché, 5 minutos
$0.125/ 1 M de tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.1375long context input tokens > 100K: $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.6875
Sin tarifa de escritura indicada
Escritura en caché, 1 hora
$0.20/ 1 M de tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.22long context input tokens > 100K: $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us: $1.10
Sin tarifa de escritura indicada
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0005 (mejor)
$0.007

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

  • Entrada
  • Salida
  • Razonamiento

4,7 miltokens, últimos 30 días

3,9 mil2 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 632 tokens, 1 solicitud8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 132 tokens, 11 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 0 tokens, 0 solicitudes13 oct: 0 tokens, 0 solicitudes14 oct: 0 tokens, 0 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 0 tokens, 0 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 3,9 mil tokens, 21 solicitudes22 oct: 0 tokens, 0 solicitudes23 oct: 40 tokens, 2 solicitudes24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 0 tokens, 0 solicitudes27 oct: 0 tokens, 0 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
4,05 mil
Salida
656
Razonamiento
0
Solicitudes
35

Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
No indicado
Salidas estructuradas
Sí
No indicado
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
No indicado
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Haiku 5.5160.4 IC 95 % 157.3–163.8
Grok 4.7154.6 IC 95 % 152.6–157.1

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Muy alto · 2 de 2 modelos evaluados

Claude Haiku 5.541.2
Grok 4.746.4

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #12Claude Haiku 5.536.2
  7. #13Grok 4.735.0

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$157.58 (mejor)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$192.70 (mejor)
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
34.3
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
322.2
322.7 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrada
    $0.10
    Salida
    $0.50
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

También listado, Phaseo no lo enruta: 8 proveedores

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
Ninguno asignado
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado
No publicado

Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7: resumen comparativo

Claude Haiku 5.5 y Grok 4.7 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Claude Haiku 5.5 es de Anthropic. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.10 por 1 M de tokens de entrada y $0.50 por 1 M de tokens de salida.

Grok 4.7 es de SpaceXAI. Tiene una ventana de contexto de 500.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $6.00 por 1 M de tokens de salida.

Claude Haiku 5.5: detalles del modelo, proveedores y preciosGrok 4.7: detalles del modelo, proveedores y precios

Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7 de un vistazo

Claude Haiku 5.5 y Grok 4.7 comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoClaude Haiku 5.5Grok 4.7
LaboratorioAnthropicSpaceXAI
Precio de entrada por 1 M de tokens$0.10$2.00
Precio de salida por 1 M de tokens$0.50$6.00
Ventana de contexto1.000.000 tokens500.000 tokens
Salida máxima128.000 tokensNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (n.º 12)35.0 (n.º 13)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Claude Haiku 5.5 o Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Claude Haiku 5.5 cuesta $0.10 por 1 M de tokens de entrada y $0.50 por 1 M de tokens de salida; Grok 4.7 cuesta $2.00 y $6.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Claude Haiku 5.5 o Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.000.000 tokens, frente a 500.000 tokens de Grok 4.7.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 o Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Haiku 5.5 obtiene 36.2, en el puesto 12 de 42. Grok 4.7 obtiene 35.0, en el puesto 13 de 42.

¿Puedo usar Claude Haiku 5.5 y Grok 4.7 con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.