Claude Haiku 5.5 frente a Grok 4.7
Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.
De un vistazo
Generado a partir de las filas de abajo
Elige Claude Haiku 5.5 por
- El Epoch Capabilities Index más alto (160.4)
- El menor coste por solicitud típica ($0.0005)
- La mayor ventana de contexto: 1.000.000 tokens
Elige Grok 4.7 por
Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.
Resumen
Precios
Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo
¿Cuánto costará?
Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo
Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.
Rendimiento
Tráfico en directo de Gateway
Actividad
Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días
- Entrada
- Salida
- Razonamiento
4,7 miltokens, últimos 30 días
- Entrada
- 4,05 mil
- Salida
- 656
- Razonamiento
- 0
- Solicitudes
- 35
Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días
Funciones
Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo
Benchmarks
Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados
Epoch Capabilities Index Independiente
Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0
Artificial Analysis Intelligence Index Independiente
Más es mejor · esfuerzo: Muy alto · 2 de 2 modelos evaluados
Dónde se sitúan
Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.
Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados
- #1Claude Opus 5.558.4
- #2GPT-6 Astra56.9
- #3GPT-6.1 Sol54.5
- #4Claude Sonnet 5.554.2
- #5GPT-6.1 Terra51.0
- #12Claude Haiku 5.536.2
- #13Grok 4.735.0
Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados
- #1GPT-6 Astra169.1
- #2Claude Opus 5.5168.4
- #3GPT-6.1 Terra168.1
- #4GPT-6.1 Sol167.8
- #5Claude Sonnet 5.5166.7
- #13Claude Haiku 5.5160.4
- #42Grok 4.7154.6
Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.
Proveedores
Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens
| Proveedor | Entrada | Salida | Lectura de caché | Ventana de contexto | Salida máxima | Niveles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $0.10 | $0.50 | $0.01 | 1.000.000 | 128.000 | Standard, Batch |
- Anthropic
- Entrada
- $0.10
- Salida
- $0.50
- Ventana de contexto
- 1.000.000
Standard, Batch
Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.
También listado, Phaseo no lo enruta: 8 proveedores
Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux
Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.
Detalles
Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7: resumen comparativo
Claude Haiku 5.5 y Grok 4.7 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.
Claude Haiku 5.5 es de Anthropic. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.10 por 1 M de tokens de entrada y $0.50 por 1 M de tokens de salida.
Grok 4.7 es de SpaceXAI. Tiene una ventana de contexto de 500.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $6.00 por 1 M de tokens de salida.
Claude Haiku 5.5: detalles del modelo, proveedores y preciosGrok 4.7: detalles del modelo, proveedores y precios
Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7 de un vistazo
| Atributo | Claude Haiku 5.5 | Grok 4.7 |
|---|---|---|
| Laboratorio | Anthropic | SpaceXAI |
| Precio de entrada por 1 M de tokens | $0.10 | $2.00 |
| Precio de salida por 1 M de tokens | $0.50 | $6.00 |
| Ventana de contexto | 1.000.000 tokens | 500.000 tokens |
| Salida máxima | 128.000 tokens | No indicado |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 36.2 (n.º 12) | 35.0 (n.º 13) |
Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.
Preguntas frecuentes
¿Qué es más barato, Claude Haiku 5.5 o Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Claude Haiku 5.5 cuesta $0.10 por 1 M de tokens de entrada y $0.50 por 1 M de tokens de salida; Grok 4.7 cuesta $2.00 y $6.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.
¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Claude Haiku 5.5 o Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.000.000 tokens, frente a 500.000 tokens de Grok 4.7.
¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 o Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Haiku 5.5 obtiene 36.2, en el puesto 12 de 42. Grok 4.7 obtiene 35.0, en el puesto 13 de 42.
¿Puedo usar Claude Haiku 5.5 y Grok 4.7 con una sola API?
Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.