Claude Haiku 5.5 frente a Muse Spark 1.3

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Claude Haiku 5.5
Muse Spark 1.3

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Claude Haiku 5.5 por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.0005)

Elige Muse Spark 1.3 por

  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta vídeo, audio
  • La salida más larga: 131.072 tokens

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1 Mtokens
1,05 Mtokens (mejor)
Salida máxima
128 miltokens
131 miltokens (mejor)según los listados de proveedores
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
1 proveedor
2 proveedores (mejor)
Lanzamiento
7 oct 2026
2 sept 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Anthropic · StandardMeta · Standard
Entrada
$0.10/ 1 M de tokens (mejor)long context input tokens ≤ 100K: $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.11long context input tokens > 100K: $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.55
$1.25/ 1 M de tokens
Salida
$0.50/ 1 M de tokens (mejor)long context input tokens ≤ 100K: $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.55long context input tokens > 100K: $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $2.75
$4.25/ 1 M de tokens
Lectura de caché
$0.01/ 1 M de tokens (mejor)long context input tokens ≤ 100K: $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.011long context input tokens > 100K: $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.055
$0.15/ 1 M de tokens
Escritura en caché, 5 minutos
$0.125/ 1 M de tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.1375long context input tokens > 100K: $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.6875
Sin tarifa de escritura indicada
Escritura en caché, 1 hora
$0.20/ 1 M de tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.22long context input tokens > 100K: $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us: $1.10
Sin tarifa de escritura indicada
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0005 (mejor)
$0.0046

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

  • Entrada
  • Salida
  • Razonamiento

4,7 miltokens, últimos 30 días

3,9 mil2 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 632 tokens, 1 solicitud8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 132 tokens, 11 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 0 tokens, 0 solicitudes13 oct: 0 tokens, 0 solicitudes14 oct: 0 tokens, 0 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 0 tokens, 0 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 3,9 mil tokens, 21 solicitudes22 oct: 0 tokens, 0 solicitudes23 oct: 40 tokens, 2 solicitudes24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 0 tokens, 0 solicitudes27 oct: 0 tokens, 0 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
4,05 mil
Salida
656
Razonamiento
0
Solicitudes
35

Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
Sí
Salidas estructuradas
Sí
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
No indicado
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Haiku 5.5160.4 IC 95 % 157.3–163.8
Muse Spark 1.3157.4 IC 95 % 155.4–159.9

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Máximo · 2 de 2 modelos evaluados

Claude Haiku 5.543.4
Muse Spark 1.348.1

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #12Claude Haiku 5.536.2

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
  7. #23Muse Spark 1.3157.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$330.25 (mejor)
$1,736
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$339.47 (mejor)
$1,906
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
36.2
36.4 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
326.1 (mejor)
324.5

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrada
    $0.10
    Salida
    $0.50
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

También listado, Phaseo no lo enruta: 8 proveedores

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
Ninguno asignado
6 planesCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Documentación de la API
No publicado

Claude Haiku 5.5 vs Muse Spark 1.3: resumen comparativo

Claude Haiku 5.5 y Muse Spark 1.3 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Claude Haiku 5.5 es de Anthropic. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.10 por 1 M de tokens de entrada y $0.50 por 1 M de tokens de salida.

Muse Spark 1.3 es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida.

Claude Haiku 5.5: detalles del modelo, proveedores y preciosMuse Spark 1.3: detalles del modelo, proveedores y precios

Claude Haiku 5.5 vs Muse Spark 1.3 de un vistazo

Claude Haiku 5.5 y Muse Spark 1.3 comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoClaude Haiku 5.5Muse Spark 1.3
LaboratorioAnthropicMeta
Precio de entrada por 1 M de tokens$0.10$1.25
Precio de salida por 1 M de tokens$0.50$4.25
Ventana de contexto1.000.000 tokens1.048.576 tokens
Salida máxima128.000 tokens131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (n.º 12)36.4 (n.º 11)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Claude Haiku 5.5 o Muse Spark 1.3?

Claude Haiku 5.5 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Claude Haiku 5.5 cuesta $0.10 por 1 M de tokens de entrada y $0.50 por 1 M de tokens de salida; Muse Spark 1.3 cuesta $1.25 y $4.25, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Claude Haiku 5.5 o Muse Spark 1.3?

Muse Spark 1.3 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 1.000.000 tokens de Claude Haiku 5.5.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 o Muse Spark 1.3?

Muse Spark 1.3 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 obtiene 36.4, en el puesto 11 de 42. Claude Haiku 5.5 obtiene 36.2, en el puesto 12 de 42.

¿Puedo usar Claude Haiku 5.5 y Muse Spark 1.3 con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.