Claude Haiku 5.5 gegen Muse Spark 1.3

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Claude Haiku 5.5
Muse Spark 1.3

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Claude Haiku 5.5 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0005)

Wähle Muse Spark 1.3 für

  • Das größte Kontextfenster: 1.048.576 Tokens
  • Als einziges Modell nimmt es video, audio an
  • Die längste Ausgabe: 131.072 Tokens

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
1,05 Mio.Tokens (beste)
Maximale Ausgabe
128.000Tokens
131.000Tokens (beste)aus Anbieterangaben
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder, Video, Audio
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
1 Anbieter
2 Anbieter (beste)
Veröffentlicht
7. Okt. 2026
2. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Anthropic · StandardMeta · Standard
Eingabe
$0.10/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.11long context input tokens > 100K: $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.55
$1.25/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
$0.50/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.55long context input tokens > 100K: $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $2.75
$4.25/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0.01/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.011long context input tokens > 100K: $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.055
$0.15/ 1 Mio. Tokens
Cache-Schreiben, 5 Minuten
$0.125/ 1 Mio. Tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.1375long context input tokens > 100K: $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.6875
Keine Schreibgebühr angegeben
Cache-Schreiben, 1 Stunde
$0.20/ 1 Mio. Tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.22long context input tokens > 100K: $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us: $1.10
Keine Schreibgebühr angegeben
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0005 (beste)
$0.0046

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

4700Tokens, letzte 30 Tage

39002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 632 Tokens, 1 Anfrage8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 132 Tokens, 11 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 3900 Tokens, 21 Anfragen22. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen23. Okt.: 40 Tokens, 2 Anfragen24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
4050
Ausgabe
656
Reasoning
0
Anfragen
35

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Nicht angegeben
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Haiku 5.5160.4 95-%-Konfidenzintervall 157.3–163.8
Muse Spark 1.3157.4 95-%-Konfidenzintervall 155.4–159.9

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 2 von 2 Modellen getestet

Claude Haiku 5.543.4
Muse Spark 1.348.1

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #12Claude Haiku 5.536.2

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
  7. #23Muse Spark 1.3157.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$330.25 (beste)
$1,736
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$339.47 (beste)
$1,906
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
36.2
36.4 (beste)
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
326.1 (beste)
324.5

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Eingabe
    $0.10
    Ausgabe
    $0.50
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard, Batch

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 8 Anbieter

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
Keine zugeordnet
6 AbonnementsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht

Claude Haiku 5.5 vs. Muse Spark 1.3: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Claude Haiku 5.5 und Muse Spark 1.3 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Claude Haiku 5.5 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Spark 1.3 stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Haiku 5.5: Modelldetails, Anbieter und PreiseMuse Spark 1.3: Modelldetails, Anbieter und Preise

Claude Haiku 5.5 vs. Muse Spark 1.3 auf einen Blick

Claude Haiku 5.5 und Muse Spark 1.3 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalClaude Haiku 5.5Muse Spark 1.3
LaborAnthropicMeta
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.10$1.25
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.50$4.25
Kontextfenster1.000.000 Tokens1.048.576 Tokens
Maximale Ausgabe128.000 Tokens131.072 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (Platz 12)36.4 (Platz 11)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Claude Haiku 5.5 oder Muse Spark 1.3?

Claude Haiku 5.5 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Haiku 5.5 kostet $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Muse Spark 1.3 kostet $1.25 und $4.25, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Claude Haiku 5.5 oder Muse Spark 1.3?

Muse Spark 1.3 hat mit 1.048.576 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 1.000.000 Tokens bei Claude Haiku 5.5.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Haiku 5.5 oder Muse Spark 1.3?

Muse Spark 1.3 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Muse Spark 1.3 erreicht 36.4, Platz 11 von 42. Claude Haiku 5.5 erreicht 36.2, Platz 12 von 42.

Kann ich Claude Haiku 5.5 und Muse Spark 1.3 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.