Muse Spark 1.3 gegen Qwen 3.8 Max 0902

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Spark 1.3
Qwen 3.8 Max 0902

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Spark 1.3 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0046)
  • Das größte Kontextfenster: 1.048.576 Tokens
  • Als einziges Modell nimmt es audio an

Wähle Qwen 3.8 Max 0902 für

  • Die meisten Routen auf Phaseo: 3

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1,05 Mio.Tokens (beste)
1 Mio.Tokens
Maximale Ausgabe
131.000Tokensaus Anbieterangaben
131.000Tokens
Akzeptiert
Text, Bilder, Video, Audio
Text, Bilder, Video
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
2 Anbieter
3 Anbieter (beste)
Veröffentlicht
2. Sept. 2026
2. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Meta · StandardGMICloud · Standard
Eingabe
$1.25/ 1 Mio. Tokens (beste)
$1.65/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
$4.25/ 1 Mio. Tokens (beste)
$4.951/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0.15/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.206/ 1 Mio. Tokens
Cache-Schreiben
Keine Schreibgebühr angegeben
$2.063/ 1 Mio. Tokens
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0046 (beste)
$0.0058

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 95-%-Konfidenzintervall 155.4–159.9
Qwen 3.8 Max 0902156.2 95-%-Konfidenzintervall 153.7–159.2

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 1 von 2 Modellen getestet

Muse Spark 1.348.1
Qwen 3.8 Max 0902090245.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #14Qwen 3.8 Max 090233.6

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5
  7. #10Qwen 3.8 Max 090276.2

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
55.5
56 (beste)0902
Coding
Artificial Analysis Coding Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
75.8
76.2 (beste)0902
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,736 (beste)
$4,9350902
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,906 (beste)
$6,3540902
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
36.4 (beste)
33.60902
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
324.5 (beste)
323.70902

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Meta
    Meta
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
6 AbonnementsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Keine zugeordnet

Muse Spark 1.3 vs. Qwen 3.8 Max 0902: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Spark 1.3 und Qwen 3.8 Max 0902 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Muse Spark 1.3 stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Qwen 3.8 Max 0902 stammt von Qwen. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.65 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.951 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Spark 1.3: Modelldetails, Anbieter und PreiseQwen 3.8 Max 0902: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Spark 1.3 vs. Qwen 3.8 Max 0902 auf einen Blick

Muse Spark 1.3 und Qwen 3.8 Max 0902 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Spark 1.3Qwen 3.8 Max 0902
LaborMetaQwen
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$1.25$1.65
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.25$4.951
Kontextfenster1.048.576 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale Ausgabe131.072 Tokens131.072 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (Platz 11)33.6 (Platz 14)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Muse Spark 1.3 oder Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Muse Spark 1.3 kostet $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Qwen 3.8 Max 0902 kostet $1.65 und $4.951, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Muse Spark 1.3 oder Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 hat mit 1.048.576 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 1.000.000 Tokens bei Qwen 3.8 Max 0902.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Spark 1.3 oder Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Muse Spark 1.3 erreicht 36.4, Platz 11 von 42. Qwen 3.8 Max 0902 erreicht 33.6, Platz 14 von 42.

Kann ich Muse Spark 1.3 und Qwen 3.8 Max 0902 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.