Muse Spark 1.3 gegen Muse Wonder Full

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder Full

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Spark 1.3 für

  • In 6 Abonnements enthalten

Wähle Muse Wonder Full für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Übersicht

Kontextfenster
1,05 Mio.Tokens
1,05 Mio.Tokens
Maximale Ausgabe
131.000Tokensaus Anbieterangaben
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder, Video, Audio
Text, Bilder, Video, Audio
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
2 Anbieter
Keine
Veröffentlicht
2. Sept. 2026
12. Okt. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Meta · StandardKein Preis
Eingabe
$1.25/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Ausgabe
$4.25/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Cache-Lesen
$0.15/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0046
Kein Preis

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder FullKein Preis–

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Keine Routendaten
Strukturierte Ausgaben
Ja
Keine Routendaten
Denkaufwand
Ja
Keine Routendaten
Websuche
Ja
Keine Routendaten
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Kein Preis
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 2 von 2 Modellen getestet

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder Full55.8

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Muse Wonder Full49.7
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
36.4
49.7 (beste)
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
324.5
343.2 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Meta
    Meta
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
6 AbonnementsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
2 AbonnementsMuse Code Maximum Usage, Muse Code Power Usage

Muse Spark 1.3 vs. Muse Wonder Full: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Spark 1.3 stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Wonder Full stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens.

Muse Spark 1.3: Modelldetails, Anbieter und PreiseMuse Wonder Full: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Spark 1.3 vs. Muse Wonder Full auf einen Blick

Muse Spark 1.3 und Muse Wonder Full im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Spark 1.3Muse Wonder Full
LaborMetaMeta
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$1.25Nicht angegeben
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.25Nicht angegeben
Kontextfenster1.048.576 Tokens1.048.576 Tokens
Maximale Ausgabe131.072 TokensNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (Platz 11)49.7 (Platz 7)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Muse Spark 1.3 oder Muse Wonder Full?

Beide haben ein Kontextfenster von 1.048.576 Tokens.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Spark 1.3 oder Muse Wonder Full?

Muse Wonder Full erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Muse Wonder Full erreicht 49.7, Platz 7 von 42. Muse Spark 1.3 erreicht 36.4, Platz 11 von 42.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.