Muse Spark 1.3 frente a Muse Wonder Full

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder Full

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Muse Spark 1.3 por

  • Incluido en 6 planes de suscripción

Elige Muse Wonder Full por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens
1,05 Mtokens
Salida máxima
131 miltokenssegún los listados de proveedores
No publicado
Acepta
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
2 proveedores
Ninguna
Lanzamiento
2 sept 2026
12 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Meta · StandardSin precio
Entrada
$1.25/ 1 M de tokens
No se ofrece
Salida
$4.25/ 1 M de tokens
No se ofrece
Lectura de caché
$0.15/ 1 M de tokens
No se ofrece
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0046
Sin precio

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder FullSin precio–

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
Sin datos de ruta
Salidas estructuradas
Sí
Sin datos de ruta
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sin datos de ruta
Búsqueda web
Sí
Sin datos de ruta
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sin precio
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Máximo · 2 de 2 modelos evaluados

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder Full55.8

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Muse Wonder Full49.7
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
36.4
49.7 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
324.5
343.2 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
6 planesCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
2 planesMuse Code Maximum Usage, Muse Code Power Usage

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder Full: resumen comparativo

Muse Spark 1.3 es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida.

Muse Wonder Full es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens.

Muse Spark 1.3: detalles del modelo, proveedores y preciosMuse Wonder Full: detalles del modelo, proveedores y precios

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder Full de un vistazo

Muse Spark 1.3 y Muse Wonder Full comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMuse Spark 1.3Muse Wonder Full
LaboratorioMetaMeta
Precio de entrada por 1 M de tokens$1.25No indicado
Precio de salida por 1 M de tokens$4.25No indicado
Ventana de contexto1.048.576 tokens1.048.576 tokens
Salida máxima131.072 tokensNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n.º 11)49.7 (n.º 7)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Muse Spark 1.3 o Muse Wonder Full?

Ambos tienen una ventana de contexto de 1.048.576 tokens.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 o Muse Wonder Full?

Muse Wonder Full puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder Full obtiene 49.7, en el puesto 7 de 42. Muse Spark 1.3 obtiene 36.4, en el puesto 11 de 42.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.