Muse Wonder Full frente a GPT-6.1 Terra

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Muse Wonder Full
GPT-6.1 Terra

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Muse Wonder Full por

  • Ser el único que acepta vídeo, audio

Elige GPT-6.1 Terra por

  • La mayor ventana de contexto: 1.050.000 tokens
  • Incluido en 5 planes de suscripción

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens
1,05 Mtokens (mejor)
Salida máxima
No publicado
128 miltokens
Acepta
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Texto, Imágenes
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
Ninguna
1 proveedor
Lanzamiento
12 oct 2026
26 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Sin precioOpenAI · Standard
Entrada
No se ofrece
$1.00/ 1 M de tokensinput tokens ≤ 272K: $1.00input tokens > 272K: $2.00
Salida
No se ofrece
$5.00/ 1 M de tokensinput tokens ≤ 272K: $5.00input tokens > 272K: $7.50
Lectura de caché
No se ofrece
$0.05/ 1 M de tokensinput tokens ≤ 272K: $0.05input tokens > 272K: $0.10
Escritura en caché
No se ofrece
$1.25/ 1 M de tokensinput tokens ≤ 272K: $1.25input tokens > 272K: $2.50
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
Sin precio
$0.0045

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Muse Wonder FullSin precio–
GPT-6.1 TerraOpenAI · Standard$0.0045$135.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50últimos 5 días
Aún sin tráfico
1,59 s
Rendimiento p50últimos 5 días
Aún sin tráfico
16,2 tps
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

  • Entrada
  • Salida
  • Razonamiento

Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días

218tokens, últimos 30 días

2182 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 0 tokens, 0 solicitudes8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 0 tokens, 0 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 0 tokens, 0 solicitudes13 oct: 0 tokens, 0 solicitudes14 oct: 0 tokens, 0 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 0 tokens, 0 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 0 tokens, 0 solicitudes22 oct: 0 tokens, 0 solicitudes23 oct: 0 tokens, 0 solicitudes24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 218 tokens, 1 solicitud27 oct: 0 tokens, 0 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
207
Salida
11
Razonamiento
0
Solicitudes
1

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sin datos de ruta
Sí
Salidas estructuradas
Sin datos de ruta
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sin datos de ruta
Sí
Búsqueda web
Sin datos de ruta
No indicado
Caché de promptsen la ruta elegida
Sin precio
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Máximo · 2 de 2 modelos evaluados

Muse Wonder Full55.8
GPT-6.1 Terra48.1

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Muse Wonder Full49.7

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
49.7
51 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
343.2
345.2 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

Phaseo no enruta Muse Wonder Full actualmente.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
2 planesMuse Code Maximum Usage, Muse Code Power Usage
5 planesChatGPT Enterprise, ChatGPT Plus, ChatGPT Pro 100…
Documentación de la API
No publicado

Muse Wonder Full vs GPT-6.1 Terra: resumen comparativo

Muse Wonder Full es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens.

GPT-6.1 Terra es de OpenAI. Tiene una ventana de contexto de 1.050.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.00 por 1 M de tokens de entrada y $5.00 por 1 M de tokens de salida.

Muse Wonder Full: detalles del modelo, proveedores y preciosGPT-6.1 Terra: detalles del modelo, proveedores y precios

Muse Wonder Full vs GPT-6.1 Terra de un vistazo

Muse Wonder Full y GPT-6.1 Terra comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMuse Wonder FullGPT-6.1 Terra
LaboratorioMetaOpenAI
Precio de entrada por 1 M de tokensNo indicado$1.00
Precio de salida por 1 M de tokensNo indicado$5.00
Ventana de contexto1.048.576 tokens1.050.000 tokens
Salida máximaNo indicado128.000 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (n.º 7)51.0 (n.º 5)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Muse Wonder Full o GPT-6.1 Terra?

GPT-6.1 Terra tiene la ventana de contexto más larga, con 1.050.000 tokens, frente a 1.048.576 tokens de Muse Wonder Full.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Wonder Full o GPT-6.1 Terra?

GPT-6.1 Terra puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. GPT-6.1 Terra obtiene 51.0, en el puesto 5 de 42. Muse Wonder Full obtiene 49.7, en el puesto 7 de 42.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.