Muse Wonder Full vs. GPT-6.1 Terra

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Wonder Full
GPT-6.1 Terra

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Wonder Full por

  • Ser o único que aceita vídeo, áudio

Escolha GPT-6.1 Terra por

  • A maior janela de contexto: 1.050.000 tokens
  • Incluído em 5 planos de assinatura

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens
1,05 mitokens (melhor)
Saída máxima
Não publicado
128 miltokens
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
1 provedor
Lançamento
12 de out. de 2026
26 de out. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Sem preçoOpenAI · Standard
Entrada
Não oferecido
$1.00/ 1 mi de tokensinput tokens ≤ 272K: $1.00input tokens > 272K: $2.00
Saída
Não oferecido
$5.00/ 1 mi de tokensinput tokens ≤ 272K: $5.00input tokens > 272K: $7.50
Leitura de cache
Não oferecido
$0.05/ 1 mi de tokensinput tokens ≤ 272K: $0.05input tokens > 272K: $0.10
Gravação em cache
Não oferecido
$1.25/ 1 mi de tokensinput tokens ≤ 272K: $1.25input tokens > 272K: $2.50
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
Sem preço
$0.0045

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Wonder FullSem preço–
GPT-6.1 TerraOpenAI · Standard$0.0045$135.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50últimos 5 dias
Ainda sem tráfego
1,59 s
Vazão p50últimos 5 dias
Ainda sem tráfego
16,2 tps
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

  • Entrada
  • Saída
  • Raciocínio

Sem tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias

218tokens, últimos 30 dias

2182 de out.: 0 tokens, 0 solicitação3 de out.: 0 tokens, 0 solicitação4 de out.: 0 tokens, 0 solicitação5 de out.: 0 tokens, 0 solicitação6 de out.: 0 tokens, 0 solicitação7 de out.: 0 tokens, 0 solicitação8 de out.: 0 tokens, 0 solicitação9 de out.: 0 tokens, 0 solicitação10 de out.: 0 tokens, 0 solicitação11 de out.: 0 tokens, 0 solicitação12 de out.: 0 tokens, 0 solicitação13 de out.: 0 tokens, 0 solicitação14 de out.: 0 tokens, 0 solicitação15 de out.: 0 tokens, 0 solicitação16 de out.: 0 tokens, 0 solicitação17 de out.: 0 tokens, 0 solicitação18 de out.: 0 tokens, 0 solicitação19 de out.: 0 tokens, 0 solicitação20 de out.: 0 tokens, 0 solicitação21 de out.: 0 tokens, 0 solicitação22 de out.: 0 tokens, 0 solicitação23 de out.: 0 tokens, 0 solicitação24 de out.: 0 tokens, 0 solicitação25 de out.: 0 tokens, 0 solicitação26 de out.: 218 tokens, 1 solicitação27 de out.: 0 tokens, 0 solicitação28 de out.: 0 tokens, 0 solicitação29 de out.: 0 tokens, 0 solicitação30 de out.: 0 tokens, 0 solicitação31 de out.: 0 tokens, 0 solicitação
2 de out.31 de out.
Entrada
207
Saída
11
Raciocínio
0
Solicitações
1

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sim
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sim
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sim
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Não informado
Cache de promptsna rota escolhida
Sem preço
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 2 de 2 modelos testados

Muse Wonder Full55.8
GPT-6.1 Terra48.1

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Muse Wonder Full49.7

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
49.7
51 (melhor)
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
343.2
345.2 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Muse Wonder Full no momento.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
2 planosMuse Code Maximum Usage, Muse Code Power Usage
5 planosChatGPT Enterprise, ChatGPT Plus, ChatGPT Pro 100…
Documentação da API
Não publicado

Muse Wonder Full vs GPT-6.1 Terra: resumo lado a lado

Muse Wonder Full é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens.

GPT-6.1 Terra é da OpenAI. Tem uma janela de contexto de 1.050.000 tokens. Na rota mais barata, custa $1.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $5.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Wonder Full: detalhes do modelo, provedores e preçosGPT-6.1 Terra: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Wonder Full vs GPT-6.1 Terra num relance

Muse Wonder Full e GPT-6.1 Terra comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Wonder FullGPT-6.1 Terra
LaboratórioMetaOpenAI
Preço de entrada por 1 milhão de tokensNão informado$1.00
Preço de saída por 1 milhão de tokensNão informado$5.00
Janela de contexto1.048.576 tokens1.050.000 tokens
Saída máximaNão informado128.000 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (nº 7)51.0 (nº 5)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Muse Wonder Full ou GPT-6.1 Terra?

GPT-6.1 Terra tem a maior janela de contexto, com 1.050.000 tokens, contra 1.048.576 tokens de Muse Wonder Full.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Wonder Full ou GPT-6.1 Terra?

GPT-6.1 Terra pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. GPT-6.1 Terra marca 51.0, na posição 5 de 42. Muse Wonder Full marca 49.7, na posição 7 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.