Muse Wonder Full vs. Kimi K3.1 Pro

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Wonder Full
Kimi K3.1 Pro

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Wonder Full por

  • Ser o único que aceita áudio

Escolha Kimi K3.1 Pro por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens
1,05 mitokens
Saída máxima
Não publicado
1,05 mitokens
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens, Vídeo
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
1 provedor
Lançamento
12 de out. de 2026
23 de out. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Sem preçoMoonshot AI · Standard
Entrada
Não oferecido
$2.00/ 1 mi de tokens
Saída
Não oferecido
$10.00/ 1 mi de tokens
Leitura de cache
Não oferecido
$0.20/ 1 mi de tokens
Gravação em cache, 5 minutos
Não oferecido
$2.00/ 1 mi de tokens
Gravação em cache, 1 hora
Não oferecido
$4.00/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
Sem preço
$0.009

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Wonder FullSem preço–
Kimi K3.1 ProMoonshot AI · Standard$0.009$270.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sim
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sim
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sim
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Não informado
Cache de promptsna rota escolhida
Sem preço
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 1 de 2 modelos testados

Muse Wonder Full55.8
Kimi K3.1 Pro55.1

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Muse Wonder Full49.7
  7. #9Kimi K3.1 Pro46.0
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
49.7 (melhor)
46
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
343.2 (melhor)
340.7

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Muse Wonder Full no momento.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Não publicado
Planos de assinatura
2 planosMuse Code Maximum Usage, Muse Code Power Usage
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado

Muse Wonder Full vs Kimi K3.1 Pro: resumo lado a lado

Muse Wonder Full é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens.

Kimi K3.1 Pro é da Moonshot. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $10.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Wonder Full: detalhes do modelo, provedores e preçosKimi K3.1 Pro: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Wonder Full vs Kimi K3.1 Pro num relance

Muse Wonder Full e Kimi K3.1 Pro comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Wonder FullKimi K3.1 Pro
LaboratórioMetaMoonshot
Preço de entrada por 1 milhão de tokensNão informado$2.00
Preço de saída por 1 milhão de tokensNão informado$10.00
Janela de contexto1.048.576 tokens1.048.576 tokens
Saída máximaNão informado1.048.576 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (nº 7)46.0 (nº 9)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Muse Wonder Full ou Kimi K3.1 Pro?

Ambos têm uma janela de contexto de 1.048.576 tokens.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Wonder Full ou Kimi K3.1 Pro?

Muse Wonder Full pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder Full marca 49.7, na posição 7 de 42. Kimi K3.1 Pro marca 46.0, na posição 9 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.