Muse Spark 1.3 vs. Muse Wonder Full

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder Full

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Spark 1.3 por

  • Incluído em 6 planos de assinatura

Escolha Muse Wonder Full por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens
1,05 mitokens
Saída máxima
131 miltokensdas listagens dos provedores
Não publicado
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
2 provedores
Nenhuma
Lançamento
2 de set. de 2026
12 de out. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Meta · StandardSem preço
Entrada
$1.25/ 1 mi de tokens
Não oferecido
Saída
$4.25/ 1 mi de tokens
Não oferecido
Leitura de cache
$0.15/ 1 mi de tokens
Não oferecido
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0046
Sem preço

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder FullSem preço–

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Sem dados de rota
Saídas estruturadas
Sim
Sem dados de rota
Esforço de raciocínio
Sim
Sem dados de rota
Pesquisa na web
Sim
Sem dados de rota
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sem preço
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 2 de 2 modelos testados

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder Full55.8

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Muse Wonder Full49.7
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
36.4
49.7 (melhor)
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
324.5
343.2 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
6 planosCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
2 planosMuse Code Maximum Usage, Muse Code Power Usage

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder Full: resumo lado a lado

Muse Spark 1.3 é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Wonder Full é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens.

Muse Spark 1.3: detalhes do modelo, provedores e preçosMuse Wonder Full: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder Full num relance

Muse Spark 1.3 e Muse Wonder Full comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Spark 1.3Muse Wonder Full
LaboratórioMetaMeta
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$1.25Não informado
Preço de saída por 1 milhão de tokens$4.25Não informado
Janela de contexto1.048.576 tokens1.048.576 tokens
Saída máxima131.072 tokensNão informado
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (nº 11)49.7 (nº 7)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Muse Spark 1.3 ou Muse Wonder Full?

Ambos têm uma janela de contexto de 1.048.576 tokens.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Muse Wonder Full?

Muse Wonder Full pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder Full marca 49.7, na posição 7 de 42. Muse Spark 1.3 marca 36.4, na posição 11 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.