Muse Spark 1.3 vs. Muse Wonder 1.0

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder 1.0

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Spark 1.3 por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0046)
  • Incluído em 6 planos de assinatura
  • O maior número de rotas no Phaseo: 2

Escolha Muse Wonder 1.0 por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens
Não publicado
Saída máxima
131 miltokensdas listagens dos provedores
Não publicado
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
2 provedores (melhor)
1 provedor
Lançamento
2 de set. de 2026
12 de out. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Meta · StandardMeta · Standard
Entrada
$1.25/ 1 mi de tokens (melhor)
$4.00/ 1 mi de tokens
Saída
$4.25/ 1 mi de tokens (melhor)
$20.00/ 1 mi de tokens
Leitura de cache
$0.15/ 1 mi de tokens (melhor)
$0.20/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0046 (melhor)
$0.018

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

  • Entrada
  • Saída
  • Raciocínio

Sem tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias

93,5 miltokens, últimos 30 dias

92,6 mil2 de out.: 0 tokens, 0 solicitação3 de out.: 0 tokens, 0 solicitação4 de out.: 0 tokens, 0 solicitação5 de out.: 0 tokens, 0 solicitação6 de out.: 0 tokens, 0 solicitação7 de out.: 0 tokens, 0 solicitação8 de out.: 0 tokens, 0 solicitação9 de out.: 0 tokens, 0 solicitação10 de out.: 0 tokens, 0 solicitação11 de out.: 0 tokens, 0 solicitação12 de out.: 946 tokens, 7 solicitações13 de out.: 0 tokens, 0 solicitação14 de out.: 0 tokens, 0 solicitação15 de out.: 0 tokens, 0 solicitação16 de out.: 0 tokens, 0 solicitação17 de out.: 0 tokens, 0 solicitação18 de out.: 0 tokens, 0 solicitação19 de out.: 0 tokens, 0 solicitação20 de out.: 0 tokens, 0 solicitação21 de out.: 0 tokens, 0 solicitação22 de out.: 92,6 mil tokens, 3 solicitações23 de out.: 33 tokens, 1 solicitação24 de out.: 0 tokens, 0 solicitação25 de out.: 0 tokens, 0 solicitação26 de out.: 0 tokens, 0 solicitação27 de out.: 0 tokens, 0 solicitação28 de out.: 0 tokens, 0 solicitação29 de out.: 0 tokens, 0 solicitação30 de out.: 0 tokens, 0 solicitação31 de out.: 0 tokens, 0 solicitação
2 de out.31 de out.
Entrada
78,7 mil
Saída
8,08 mil
Raciocínio
6,8 mil
Solicitações
11

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Não informado
Saídas estruturadas
Sim
Não informado
Esforço de raciocínio
Sim
Não informado
Pesquisa na web
Sim
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 2 de 2 modelos testados

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder 1.052.4

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #10Muse Wonder 1.043.3
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,736 (melhor)
$4,711
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,906 (melhor)
$5,414
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
36.4
43.3 (melhor)
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
324.5
335.8 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
6 planosCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
4 planosMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
Documentação da API
Não publicado

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder 1.0: resumo lado a lado

Muse Spark 1.3 e Muse Wonder 1.0 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Muse Spark 1.3 é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Wonder 1.0 é da Meta. Na rota mais barata, custa $4.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $20.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Spark 1.3: detalhes do modelo, provedores e preçosMuse Wonder 1.0: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder 1.0 num relance

Muse Spark 1.3 e Muse Wonder 1.0 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Spark 1.3Muse Wonder 1.0
LaboratórioMetaMeta
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$1.25$4.00
Preço de saída por 1 milhão de tokens$4.25$20.00
Janela de contexto1.048.576 tokensNão informado
Saída máxima131.072 tokensNão informado
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (nº 11)43.3 (nº 10)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Muse Spark 1.3 ou Muse Wonder 1.0?

Muse Spark 1.3 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Muse Spark 1.3 custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída; Muse Wonder 1.0 custa $4.00 e $20.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Muse Wonder 1.0?

Muse Wonder 1.0 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder 1.0 marca 43.3, na posição 10 de 42. Muse Spark 1.3 marca 36.4, na posição 11 de 42.

Posso usar Muse Spark 1.3 e Muse Wonder 1.0 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.