Muse Spark 1.3 frente a Muse Wonder 1.0

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder 1.0

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Muse Spark 1.3 por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.0046)
  • Incluido en 6 planes de suscripción
  • El mayor número de rutas en Phaseo: 2

Elige Muse Wonder 1.0 por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens
No publicado
Salida máxima
131 miltokenssegún los listados de proveedores
No publicado
Acepta
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
2 proveedores (mejor)
1 proveedor
Lanzamiento
2 sept 2026
12 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Meta · StandardMeta · Standard
Entrada
$1.25/ 1 M de tokens (mejor)
$4.00/ 1 M de tokens
Salida
$4.25/ 1 M de tokens (mejor)
$20.00/ 1 M de tokens
Lectura de caché
$0.15/ 1 M de tokens (mejor)
$0.20/ 1 M de tokens
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0046 (mejor)
$0.018

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

  • Entrada
  • Salida
  • Razonamiento

Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días

93,5 miltokens, últimos 30 días

92,6 mil2 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 0 tokens, 0 solicitudes8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 0 tokens, 0 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 946 tokens, 7 solicitudes13 oct: 0 tokens, 0 solicitudes14 oct: 0 tokens, 0 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 0 tokens, 0 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 0 tokens, 0 solicitudes22 oct: 92,6 mil tokens, 3 solicitudes23 oct: 33 tokens, 1 solicitud24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 0 tokens, 0 solicitudes27 oct: 0 tokens, 0 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
78,7 mil
Salida
8,08 mil
Razonamiento
6,8 mil
Solicitudes
11

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
No indicado
Salidas estructuradas
Sí
No indicado
Esfuerzo de razonamiento
Sí
No indicado
Búsqueda web
Sí
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Máximo · 2 de 2 modelos evaluados

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder 1.052.4

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #10Muse Wonder 1.043.3
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,736 (mejor)
$4,711
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,906 (mejor)
$5,414
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
36.4
43.3 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
324.5
335.8 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
6 planesCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
4 planesMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
Documentación de la API
No publicado

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder 1.0: resumen comparativo

Muse Spark 1.3 y Muse Wonder 1.0 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Muse Spark 1.3 es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida.

Muse Wonder 1.0 es de Meta. En su ruta más barata cuesta $4.00 por 1 M de tokens de entrada y $20.00 por 1 M de tokens de salida.

Muse Spark 1.3: detalles del modelo, proveedores y preciosMuse Wonder 1.0: detalles del modelo, proveedores y precios

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder 1.0 de un vistazo

Muse Spark 1.3 y Muse Wonder 1.0 comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMuse Spark 1.3Muse Wonder 1.0
LaboratorioMetaMeta
Precio de entrada por 1 M de tokens$1.25$4.00
Precio de salida por 1 M de tokens$4.25$20.00
Ventana de contexto1.048.576 tokensNo indicado
Salida máxima131.072 tokensNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n.º 11)43.3 (n.º 10)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Muse Spark 1.3 o Muse Wonder 1.0?

Muse Spark 1.3 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Muse Spark 1.3 cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida; Muse Wonder 1.0 cuesta $4.00 y $20.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 o Muse Wonder 1.0?

Muse Wonder 1.0 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder 1.0 obtiene 43.3, en el puesto 10 de 42. Muse Spark 1.3 obtiene 36.4, en el puesto 11 de 42.

¿Puedo usar Muse Spark 1.3 y Muse Wonder 1.0 con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.