Muse Spark 1.3 contre Muse Wonder 1.0

Choisissez une route et un niveau de service sous chaque modèle. Les prix, le calculateur et les recommandations suivent votre choix.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder 1.0

En bref

Généré à partir des lignes ci-dessous

Choisissez Muse Spark 1.3 pour

  • Le coût le plus bas par requête type ($0.0046)
  • Inclus dans 6 forfaits d’abonnement
  • Le plus de routes sur Phaseo : 2

Choisissez Muse Wonder 1.0 pour

Aucun avantage net dans les lignes ci-dessous.

Vue d’ensemble

Laboratoire
Fenêtre de contexte
1,05 Mjetons
Non publié
Sortie maximale
131 kjetonsd’après les fiches des fournisseurs
Non publié
Accepte
Texte, Images, Vidéo, Audio
Texte, Images, Vidéo, Audio
Renvoie
Texte
Texte
Routes sur Phaseo
2 fournisseurs (meilleur)
1 fournisseur
Publié
2 sept. 2026
12 oct. 2026

Tarifs

Prix sur la route et le niveau choisis sous chaque modèle

Meta · StandardMeta · Standard
Entrée
$1.25/ 1 M de jetons (meilleur)
$4.00/ 1 M de jetons
Sortie
$4.25/ 1 M de jetons (meilleur)
$20.00/ 1 M de jetons
Lecture du cache
$0.15/ 1 M de jetons (meilleur)
$0.20/ 1 M de jetons
Requête type2K jetons en entrée, 500 en sortie
$0.0046 (meilleur)
$0.018

Combien cela coûtera-t-il ?

Estimez un mois de requêtes sur la route et le niveau choisis pour chaque modèle

ModèlePar requêtePar mois
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00

Utilise la route et le niveau choisis sous chaque modèle, sur 30 jours. L’entrée en cache est facturée au tarif de lecture du cache.

Performances

Trafic en direct de la Gateway

Latence p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Débit p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Requêtes, dernières 24 heures
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic

Activité

Tokens envoyés chaque jour via Phaseo au cours des 30 derniers jours

  • Entrée
  • Sortie
  • Raisonnement

Aucun trafic via Phaseo au cours des 30 derniers jours

93,5 ktokens, 30 derniers jours

92,6 k2 oct. : 0 tokens, 0 requête3 oct. : 0 tokens, 0 requête4 oct. : 0 tokens, 0 requête5 oct. : 0 tokens, 0 requête6 oct. : 0 tokens, 0 requête7 oct. : 0 tokens, 0 requête8 oct. : 0 tokens, 0 requête9 oct. : 0 tokens, 0 requête10 oct. : 0 tokens, 0 requête11 oct. : 0 tokens, 0 requête12 oct. : 946 tokens, 7 requêtes13 oct. : 0 tokens, 0 requête14 oct. : 0 tokens, 0 requête15 oct. : 0 tokens, 0 requête16 oct. : 0 tokens, 0 requête17 oct. : 0 tokens, 0 requête18 oct. : 0 tokens, 0 requête19 oct. : 0 tokens, 0 requête20 oct. : 0 tokens, 0 requête21 oct. : 0 tokens, 0 requête22 oct. : 92,6 k tokens, 3 requêtes23 oct. : 33 tokens, 1 requête24 oct. : 0 tokens, 0 requête25 oct. : 0 tokens, 0 requête26 oct. : 0 tokens, 0 requête27 oct. : 0 tokens, 0 requête28 oct. : 0 tokens, 0 requête29 oct. : 0 tokens, 0 requête30 oct. : 0 tokens, 0 requête31 oct. : 0 tokens, 0 requête
2 oct.31 oct.
Entrée
78,7 k
Sortie
8,08 k
Raisonnement
6,8 k
Requêtes
11

Fonctionnalités

Fonctionnalités selon les paramètres pris en charge par les routes Phaseo

Appel d’outils
Oui
Non indiqué
Sorties structurées
Oui
Non indiqué
Effort de raisonnement
Oui
Non indiqué
Recherche Web
Oui
Oui
Mise en cache des promptssur la route choisie
Oui
Oui
Quantificationsur la route choisie
Non indiqué
Non indiqué

Évaluations comparatives

Seuls les résultats publiés par au moins deux des modèles sélectionnés ont une ligne

Comparer à l’effort

Artificial Analysis Intelligence Index Indépendant

Le plus élevé est le mieux · effort : Maximal · 2 modèles testés sur 2

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder 1.052.4

Leur classement

Les cinq premiers de chaque indice de capacités, puis les modèles comparés. Chaque modèle dans son réglage le mieux noté.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modèles classés

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #10Muse Wonder 1.043.3
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 modèles classés

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modèles classés

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modèles classés

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$1,736 (meilleur)
$4,711
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$1,906 (meilleur)
$5,414
General
Artificial Analysis Intelligence Indexapparié par niveau d’effort
36.4
43.3 (meilleur)
Artificial Analysis Progress Index v1apparié par niveau d’effort
324.5
335.8 (meilleur)

Les résultats publiés par les laboratoires proviennent de leurs propres supports de lancement et peuvent utiliser des réglages différents. Les résultats indépendants proviennent d’évaluateurs tiers.

Fournisseurs

Routes proposées aujourd’hui par Phaseo, tarifs standard pour 1M jetons

  • Meta
    Meta
    Entrée
    $1.25
    Sortie
    $4.25
    Fenêtre de contexte
    1 048 576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrée
    $1.25
    Sortie
    $4.25
    Fenêtre de contexte
    1 048 576

    Standard

Prix du niveau standard. La première ligne est la route la moins chère ; choisissez-en une autre sous le nom du modèle, en haut.

Détails

Date limite des connaissances
Non publié
Non publié
Statut
Disponible
Disponible
Licence
Proprietary
Proprietary
Forfaits d’abonnement
6 forfaitsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
4 forfaitsMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
Documentation API
Non publié

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder 1.0 : résumé côte à côte

Muse Spark 1.3 et Muse Wonder 1.0 sont tous deux disponibles via l’API Phaseo : passer de l’un à l’autre revient à changer d’identifiant de modèle, sans nouvelle intégration.

Muse Spark 1.3 est développé par Meta. Sa fenêtre de contexte est de 1 048 576 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $1.25 par million de tokens d’entrée et $4.25 par million de tokens de sortie.

Muse Wonder 1.0 est développé par Meta. Sur sa route la moins chère, il coûte $4.00 par million de tokens d’entrée et $20.00 par million de tokens de sortie.

Muse Spark 1.3 : détails du modèle, fournisseurs et prixMuse Wonder 1.0 : détails du modèle, fournisseurs et prix

Muse Spark 1.3 vs Muse Wonder 1.0 en un coup d’œil

Muse Spark 1.3 et Muse Wonder 1.0 comparés sur le prix, la fenêtre de contexte et le score de benchmark
CaractéristiqueMuse Spark 1.3Muse Wonder 1.0
LaboratoireMetaMeta
Prix d’entrée par million de tokens$1.25$4.00
Prix de sortie par million de tokens$4.25$20.00
Fenêtre de contexte1 048 576 tokensNon indiqué
Sortie maximale131 072 tokensNon indiqué
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n° 11)43.3 (n° 10)

Les prix sont ceux de la route standard la moins chère de chaque modèle sur Phaseo. Les classements utilisent le réglage le mieux noté de chaque modèle.

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher, Muse Spark 1.3 ou Muse Wonder 1.0 ?

Muse Spark 1.3 est moins cher pour les tokens d’entrée comme de sortie. Muse Spark 1.3 coûte $1.25 par million de tokens d’entrée et $4.25 par million de tokens de sortie ; Muse Wonder 1.0 coûte $4.00 et $20.00, chacun sur sa route standard la moins chère sur Phaseo.

Lequel obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Muse Wonder 1.0 ?

Muse Wonder 1.0 obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Wonder 1.0 obtient 43.3, classé 10 sur 42. Muse Spark 1.3 obtient 36.4, classé 11 sur 42.

Puis-je utiliser Muse Spark 1.3 et Muse Wonder 1.0 via une seule API ?

Oui. Les deux sont servis via l’API Phaseo : il suffit de changer l’identifiant du modèle pour passer de l’un à l’autre.

Aidez à maintenir l’exactitude des données publiques

Une information manque, est incorrecte ou obsolète ? Signalez-le-nous pour cette page.