Muse Spark 1.3 gegen Muse Wonder 1.0

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Spark 1.3
Muse Wonder 1.0

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Spark 1.3 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0046)
  • In 6 Abonnements enthalten
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 2

Wähle Muse Wonder 1.0 für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Übersicht

Kontextfenster
1,05 Mio.Tokens
Nicht veröffentlicht
Maximale Ausgabe
131.000Tokensaus Anbieterangaben
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder, Video, Audio
Text, Bilder, Video, Audio
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
2 Anbieter (beste)
1 Anbieter
Veröffentlicht
2. Sept. 2026
12. Okt. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Meta · StandardMeta · Standard
Eingabe
$1.25/ 1 Mio. Tokens (beste)
$4.00/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
$4.25/ 1 Mio. Tokens (beste)
$20.00/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0.15/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.20/ 1 Mio. Tokens
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0046 (beste)
$0.018

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

93.500Tokens, letzte 30 Tage

92.6002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 946 Tokens, 7 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen22. Okt.: 92.600 Tokens, 3 Anfragen23. Okt.: 33 Tokens, 1 Anfrage24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
78.700
Ausgabe
8080
Reasoning
6800
Anfragen
11

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Nicht angegeben
Strukturierte Ausgaben
Ja
Nicht angegeben
Denkaufwand
Ja
Nicht angegeben
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 2 von 2 Modellen getestet

Muse Spark 1.348.1
Muse Wonder 1.052.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #10Muse Wonder 1.043.3
  7. #11Muse Spark 1.336.4

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,736 (beste)
$4,711
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,906 (beste)
$5,414
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
36.4
43.3 (beste)
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
324.5
335.8 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Meta
    Meta
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
6 AbonnementsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
4 AbonnementsMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht

Muse Spark 1.3 vs. Muse Wonder 1.0: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Spark 1.3 und Muse Wonder 1.0 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Muse Spark 1.3 stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Wonder 1.0 stammt von Meta. Auf der günstigsten Route kostet es $4.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $20.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Spark 1.3: Modelldetails, Anbieter und PreiseMuse Wonder 1.0: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Spark 1.3 vs. Muse Wonder 1.0 auf einen Blick

Muse Spark 1.3 und Muse Wonder 1.0 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Spark 1.3Muse Wonder 1.0
LaborMetaMeta
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$1.25$4.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.25$20.00
Kontextfenster1.048.576 TokensNicht angegeben
Maximale Ausgabe131.072 TokensNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (Platz 11)43.3 (Platz 10)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Muse Spark 1.3 oder Muse Wonder 1.0?

Muse Spark 1.3 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Muse Spark 1.3 kostet $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Muse Wonder 1.0 kostet $4.00 und $20.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Spark 1.3 oder Muse Wonder 1.0?

Muse Wonder 1.0 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Muse Wonder 1.0 erreicht 43.3, Platz 10 von 42. Muse Spark 1.3 erreicht 36.4, Platz 11 von 42.

Kann ich Muse Spark 1.3 und Muse Wonder 1.0 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.