Muse Wonder 1.0 gegen Grok 4.7

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Wonder 1.0
Grok 4.7

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Wonder 1.0 für

  • Als einziges Modell nimmt es video, audio an

Wähle Grok 4.7 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.007)

Übersicht

Kontextfenster
Nicht veröffentlicht
500.000Tokens
Maximale Ausgabe
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder, Video, Audio
Text, Bilder
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
1 Anbieter
1 Anbieter
Veröffentlicht
12. Okt. 2026
21. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Meta · StandardSpaceXAI · Standard
Eingabe
$4.00/ 1 Mio. Tokens
$2.00/ 1 Mio. Tokens (beste)input tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Ausgabe
$20.00/ 1 Mio. Tokens
$6.00/ 1 Mio. Tokens (beste)input tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Cache-Lesen
$0.20/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.50/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.018
$0.007 (beste)

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

93.500Tokens, letzte 30 Tage

92.6002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 946 Tokens, 7 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen22. Okt.: 92.600 Tokens, 3 Anfragen23. Okt.: 33 Tokens, 1 Anfrage24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
78.700
Ausgabe
8080
Reasoning
6800
Anfragen
11

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Nicht angegeben
Nicht angegeben
Strukturierte Ausgaben
Nicht angegeben
Nicht angegeben
Denkaufwand
Nicht angegeben
Ja
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 1 von 2 Modellen getestet

Muse Wonder 1.052.4
Grok 4.7Bei diesem Aufwand nicht getestet

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #10Muse Wonder 1.043.3
  7. #13Grok 4.735.0

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$4,711
Bei diesem Aufwand nicht getestet
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$5,414
Bei diesem Aufwand nicht getestet
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
43.3
Bei diesem Aufwand nicht getestet
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
335.8
Bei diesem Aufwand nicht getestet

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Meta
    Meta
    Eingabe
    $4.00
    Ausgabe
    $20.00
    Kontextfenster
    –

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
4 AbonnementsMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Muse Wonder 1.0 vs. Grok 4.7: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Wonder 1.0 und Grok 4.7 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Muse Wonder 1.0 stammt von Meta. Auf der günstigsten Route kostet es $4.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $20.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Grok 4.7 stammt von SpaceXAI. Das Kontextfenster umfasst 500.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $6.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Wonder 1.0: Modelldetails, Anbieter und PreiseGrok 4.7: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Wonder 1.0 vs. Grok 4.7 auf einen Blick

Muse Wonder 1.0 und Grok 4.7 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Wonder 1.0Grok 4.7
LaborMetaSpaceXAI
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.00$2.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$20.00$6.00
KontextfensterNicht angegeben500.000 Tokens
Maximale AusgabeNicht angegebenNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index43.3 (Platz 10)35.0 (Platz 13)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Muse Wonder 1.0 oder Grok 4.7?

Grok 4.7 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Muse Wonder 1.0 kostet $4.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $20.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Grok 4.7 kostet $2.00 und $6.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Wonder 1.0 oder Grok 4.7?

Muse Wonder 1.0 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Muse Wonder 1.0 erreicht 43.3, Platz 10 von 42. Grok 4.7 erreicht 35.0, Platz 13 von 42.

Kann ich Muse Wonder 1.0 und Grok 4.7 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.