Claude Fable 5.1 gegen Muse Wonder 1.0

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Claude Fable 5.1
Muse Wonder 1.0

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Claude Fable 5.1 für

  • In 16 Abonnements enthalten
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 2

Wähle Muse Wonder 1.0 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.018)
  • Als einziges Modell nimmt es video, audio an

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
Nicht veröffentlicht
Maximale Ausgabe
128.000Tokens
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder, Video, Audio
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
2 Anbieter (beste)
1 Anbieter
Veröffentlicht
1. Sept. 2026
12. Okt. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Anthropic · StandardMeta · Standard
Eingabe
$10.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $11.00
$4.00/ 1 Mio. Tokens (beste)
Ausgabe
$50.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $55.00
$20.00/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Lesen
$0.25/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $0.275
$0.20/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Schreiben, 5 Minuten
$12.50/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $13.75
Keine Schreibgebühr angegeben
Cache-Schreiben, 1 Stunde
$20.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $22.00
Keine Schreibgebühr angegeben
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.045
$0.018 (beste)

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Claude Fable 5.1Anthropic · Standard$0.045$1,350
Muse Wonder 1.0Meta · Standard$0.018$540.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

93.500Tokens, letzte 30 Tage

92.6002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 946 Tokens, 7 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen22. Okt.: 92.600 Tokens, 3 Anfragen23. Okt.: 33 Tokens, 1 Anfrage24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
78.700
Ausgabe
8080
Reasoning
6800
Anfragen
11

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Nicht angegeben
Strukturierte Ausgaben
Ja
Nicht angegeben
Denkaufwand
Ja
Nicht angegeben
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 2 von 2 Modellen getestet

Claude Fable 5.153.4
Muse Wonder 1.052.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Claude Fable 5.149.7
  7. #10Muse Wonder 1.043.3

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #6Claude Fable 5.1166.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$13,129
$4,711 (beste)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$13,327
$5,414 (beste)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
49 (beste)
43.3
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
340.8 (beste)
335.8

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Eingabe
    $10.00
    Ausgabe
    $50.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard, Batch

  • Venice
    Venice
    Eingabe
    $10.00
    Ausgabe
    $50.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 3 Anbieter

Amazon Bedrock, Azure, Google Vertex

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
16 AbonnementsClaude Enterprise, Claude Max, Claude Max 5x…
4 AbonnementsMuse Code Everyday Usage, Muse Code High Usage, Muse Code Maximum Usage…
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Claude Fable 5.1 vs. Muse Wonder 1.0: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Claude Fable 5.1 und Muse Wonder 1.0 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Claude Fable 5.1 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $10.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $50.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Wonder 1.0 stammt von Meta. Auf der günstigsten Route kostet es $4.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $20.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Fable 5.1: Modelldetails, Anbieter und PreiseMuse Wonder 1.0: Modelldetails, Anbieter und Preise

Claude Fable 5.1 vs. Muse Wonder 1.0 auf einen Blick

Claude Fable 5.1 und Muse Wonder 1.0 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalClaude Fable 5.1Muse Wonder 1.0
LaborAnthropicMeta
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$10.00$4.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$50.00$20.00
Kontextfenster1.000.000 TokensNicht angegeben
Maximale Ausgabe128.000 TokensNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (Platz 7)43.3 (Platz 10)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Claude Fable 5.1 oder Muse Wonder 1.0?

Muse Wonder 1.0 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Fable 5.1 kostet $10.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $50.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Muse Wonder 1.0 kostet $4.00 und $20.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Fable 5.1 oder Muse Wonder 1.0?

Claude Fable 5.1 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Claude Fable 5.1 erreicht 49.7, Platz 7 von 42. Muse Wonder 1.0 erreicht 43.3, Platz 10 von 42.

Kann ich Claude Fable 5.1 und Muse Wonder 1.0 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.