Claude Fable 5.1 gegen Gemini 4 Argon

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Claude Fable 5.1
Gemini 4 Argon

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Claude Fable 5.1 für

  • Die längste Ausgabe: 128.000 Tokens

Wähle Gemini 4 Argon für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.009)
  • Das größte Kontextfenster: 1.048.576 Tokens
  • Als einziges Modell nimmt es audio, video an

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
1,05 Mio.Tokens (beste)
Maximale Ausgabe
128.000Tokens (beste)
65.500Tokens
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder, Audio, Video
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
2 Anbieter
2 Anbieter
Veröffentlicht
1. Sept. 2026
13. Okt. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Anthropic · StandardGoogle AI Studio · Standard
Eingabe
$10.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $11.00
$2.00/ 1 Mio. Tokens (beste)
Ausgabe
$50.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $55.00
$10.00/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Lesen
$0.25/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $0.275
$0.10/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Schreiben, 5 Minuten
$12.50/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $13.75
Keine Schreibgebühr angegeben
Cache-Schreiben, 1 Stunde
$20.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $22.00
Keine Schreibgebühr angegeben
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.045
$0.009 (beste)

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Claude Fable 5.1Anthropic · Standard$0.045$1,350
Gemini 4 ArgonGoogle AI Studio · Standard$0.009$270.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

329.000Tokens, letzte 30 Tage

239.0002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen13. Okt.: 1010 Tokens, 18 Anfragen14. Okt.: 40 Tokens, 2 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 239.000 Tokens, 7 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 88.900 Tokens, 9 Anfragen22. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen23. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
284.000
Ausgabe
44.000
Reasoning
614
Anfragen
36

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Ja
Nicht angegeben
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Fable 5.1166.4 95-%-Konfidenzintervall 163.6–170.8
Gemini 4 Argon166.1 95-%-Konfidenzintervall 163.1–170.3

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Hoch · 2 von 2 Modellen getestet

Claude Fable 5.151.2
Gemini 4 Argon52.6

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #6Gemini 4 Argon50.4
  7. #7Claude Fable 5.149.7

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #6Claude Fable 5.1166.4
  7. #7Gemini 4 Argon166.1
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$5,242
$2,101 (beste)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$6,618
$6,103 (beste)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
47
50.4 (beste)
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
337.9
341.8 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Eingabe
    $10.00
    Ausgabe
    $50.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard, Batch

  • Venice
    Venice
    Eingabe
    $10.00
    Ausgabe
    $50.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 3 Anbieter

Amazon Bedrock, Azure, Google Vertex

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
16 AbonnementsClaude Enterprise, Claude Max, Claude Max 5x…
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht

Claude Fable 5.1 vs. Gemini 4 Argon: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Claude Fable 5.1 und Gemini 4 Argon sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Claude Fable 5.1 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $10.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $50.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Gemini 4 Argon stammt von Google. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $10.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Fable 5.1: Modelldetails, Anbieter und PreiseGemini 4 Argon: Modelldetails, Anbieter und Preise

Claude Fable 5.1 vs. Gemini 4 Argon auf einen Blick

Claude Fable 5.1 und Gemini 4 Argon im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalClaude Fable 5.1Gemini 4 Argon
LaborAnthropicGoogle
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$10.00$2.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$50.00$10.00
Kontextfenster1.000.000 Tokens1.048.576 Tokens
Maximale Ausgabe128.000 Tokens65.536 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (Platz 7)50.4 (Platz 6)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Claude Fable 5.1 oder Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Fable 5.1 kostet $10.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $50.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Gemini 4 Argon kostet $2.00 und $10.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Claude Fable 5.1 oder Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon hat mit 1.048.576 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 1.000.000 Tokens bei Claude Fable 5.1.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Fable 5.1 oder Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Gemini 4 Argon erreicht 50.4, Platz 6 von 42. Claude Fable 5.1 erreicht 49.7, Platz 7 von 42.

Kann ich Claude Fable 5.1 und Gemini 4 Argon über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.