Claude Fable 5.1 frente a Gemini 4 Argon

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Claude Fable 5.1
Gemini 4 Argon

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Claude Fable 5.1 por

  • La salida más larga: 128.000 tokens

Elige Gemini 4 Argon por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.009)
  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta audio, vídeo

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1 Mtokens
1,05 Mtokens (mejor)
Salida máxima
128 miltokens (mejor)
65,5 miltokens
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes, Audio, Vídeo
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
2 proveedores
2 proveedores
Lanzamiento
1 sept 2026
13 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Anthropic · StandardGoogle AI Studio · Standard
Entrada
$10.00/ 1 M de tokensinference geo = us: $11.00
$2.00/ 1 M de tokens (mejor)
Salida
$50.00/ 1 M de tokensinference geo = us: $55.00
$10.00/ 1 M de tokens (mejor)
Lectura de caché
$0.25/ 1 M de tokensinference geo = us: $0.275
$0.10/ 1 M de tokens (mejor)
Escritura en caché, 5 minutos
$12.50/ 1 M de tokensinference geo = us: $13.75
Sin tarifa de escritura indicada
Escritura en caché, 1 hora
$20.00/ 1 M de tokensinference geo = us: $22.00
Sin tarifa de escritura indicada
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.045
$0.009 (mejor)

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Claude Fable 5.1Anthropic · Standard$0.045$1,350
Gemini 4 ArgonGoogle AI Studio · Standard$0.009$270.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

  • Entrada
  • Salida
  • Razonamiento

Sin tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días

329 miltokens, últimos 30 días

239 mil2 oct: 0 tokens, 0 solicitudes3 oct: 0 tokens, 0 solicitudes4 oct: 0 tokens, 0 solicitudes5 oct: 0 tokens, 0 solicitudes6 oct: 0 tokens, 0 solicitudes7 oct: 0 tokens, 0 solicitudes8 oct: 0 tokens, 0 solicitudes9 oct: 0 tokens, 0 solicitudes10 oct: 0 tokens, 0 solicitudes11 oct: 0 tokens, 0 solicitudes12 oct: 0 tokens, 0 solicitudes13 oct: 1,01 mil tokens, 18 solicitudes14 oct: 40 tokens, 2 solicitudes15 oct: 0 tokens, 0 solicitudes16 oct: 0 tokens, 0 solicitudes17 oct: 239 mil tokens, 7 solicitudes18 oct: 0 tokens, 0 solicitudes19 oct: 0 tokens, 0 solicitudes20 oct: 0 tokens, 0 solicitudes21 oct: 88,9 mil tokens, 9 solicitudes22 oct: 0 tokens, 0 solicitudes23 oct: 0 tokens, 0 solicitudes24 oct: 0 tokens, 0 solicitudes25 oct: 0 tokens, 0 solicitudes26 oct: 0 tokens, 0 solicitudes27 oct: 0 tokens, 0 solicitudes28 oct: 0 tokens, 0 solicitudes29 oct: 0 tokens, 0 solicitudes30 oct: 0 tokens, 0 solicitudes31 oct: 0 tokens, 0 solicitudes
2 oct31 oct
Entrada
284 mil
Salida
44 mil
Razonamiento
614
Solicitudes
36

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
Sí
Salidas estructuradas
Sí
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
Sí
No indicado
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Fable 5.1166.4 IC 95 % 163.6–170.8
Gemini 4 Argon166.1 IC 95 % 163.1–170.3

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Alto · 2 de 2 modelos evaluados

Claude Fable 5.151.2
Gemini 4 Argon52.6

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #6Gemini 4 Argon50.4
  7. #7Claude Fable 5.149.7

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #6Claude Fable 5.1166.4
  7. #7Gemini 4 Argon166.1
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$5,242
$2,101 (mejor)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$6,618
$6,103 (mejor)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
47
50.4 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
337.9
341.8 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrada
    $10.00
    Salida
    $50.00
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

  • Venice
    Venice
    Entrada
    $10.00
    Salida
    $50.00
    Ventana de contexto
    1.000.000

    Standard

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

También listado, Phaseo no lo enruta: 3 proveedores

Amazon Bedrock, Azure, Google Vertex

Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
16 planesClaude Enterprise, Claude Max, Claude Max 5x…
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado

Claude Fable 5.1 vs Gemini 4 Argon: resumen comparativo

Claude Fable 5.1 y Gemini 4 Argon están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Claude Fable 5.1 es de Anthropic. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $10.00 por 1 M de tokens de entrada y $50.00 por 1 M de tokens de salida.

Gemini 4 Argon es de Google. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $10.00 por 1 M de tokens de salida.

Claude Fable 5.1: detalles del modelo, proveedores y preciosGemini 4 Argon: detalles del modelo, proveedores y precios

Claude Fable 5.1 vs Gemini 4 Argon de un vistazo

Claude Fable 5.1 y Gemini 4 Argon comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoClaude Fable 5.1Gemini 4 Argon
LaboratorioAnthropicGoogle
Precio de entrada por 1 M de tokens$10.00$2.00
Precio de salida por 1 M de tokens$50.00$10.00
Ventana de contexto1.000.000 tokens1.048.576 tokens
Salida máxima128.000 tokens65.536 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (n.º 7)50.4 (n.º 6)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Claude Fable 5.1 o Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Claude Fable 5.1 cuesta $10.00 por 1 M de tokens de entrada y $50.00 por 1 M de tokens de salida; Gemini 4 Argon cuesta $2.00 y $10.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Claude Fable 5.1 o Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 1.000.000 tokens de Claude Fable 5.1.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Fable 5.1 o Gemini 4 Argon?

Gemini 4 Argon puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Gemini 4 Argon obtiene 50.4, en el puesto 6 de 42. Claude Fable 5.1 obtiene 49.7, en el puesto 7 de 42.

¿Puedo usar Claude Fable 5.1 y Gemini 4 Argon con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.