Muse Spark 1.3 gegen Grok 4.7

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Spark 1.3
Grok 4.7

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Spark 1.3 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0046)
  • Das größte Kontextfenster: 1.048.576 Tokens
  • Als einziges Modell nimmt es video, audio an

Wähle Grok 4.7 für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1,05 Mio.Tokens (beste)
500.000Tokens
Maximale Ausgabe
131.000Tokensaus Anbieterangaben
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder, Video, Audio
Text, Bilder
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
2 Anbieter (beste)
1 Anbieter
Veröffentlicht
2. Sept. 2026
21. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Meta · StandardSpaceXAI · Standard
Eingabe
$1.25/ 1 Mio. Tokens (beste)
$2.00/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Ausgabe
$4.25/ 1 Mio. Tokens (beste)
$6.00/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Cache-Lesen
$0.15/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.50/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0046 (beste)
$0.007

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Nicht angegeben
Strukturierte Ausgaben
Ja
Nicht angegeben
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 95-%-Konfidenzintervall 155.4–159.9
Grok 4.7154.6 95-%-Konfidenzintervall 152.6–157.1

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Sehr hoch · 2 von 2 Modellen getestet

Muse Spark 1.345.1
Grok 4.746.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #13Grok 4.735.0

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,433 (beste)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
Bei diesem Aufwand nicht getestet
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
Bei diesem Aufwand nicht getestet
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
318.6
322.7 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Meta
    Meta
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Eingabe
    $1.25
    Ausgabe
    $4.25
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
6 AbonnementsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht

Muse Spark 1.3 vs. Grok 4.7: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Spark 1.3 und Grok 4.7 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Muse Spark 1.3 stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Grok 4.7 stammt von SpaceXAI. Das Kontextfenster umfasst 500.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $6.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Spark 1.3: Modelldetails, Anbieter und PreiseGrok 4.7: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Spark 1.3 vs. Grok 4.7 auf einen Blick

Muse Spark 1.3 und Grok 4.7 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Spark 1.3Grok 4.7
LaborMetaSpaceXAI
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$1.25$2.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.25$6.00
Kontextfenster1.048.576 Tokens500.000 Tokens
Maximale Ausgabe131.072 TokensNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (Platz 11)35.0 (Platz 13)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Muse Spark 1.3 oder Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Muse Spark 1.3 kostet $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Grok 4.7 kostet $2.00 und $6.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Muse Spark 1.3 oder Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 hat mit 1.048.576 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 500.000 Tokens bei Grok 4.7.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Spark 1.3 oder Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Muse Spark 1.3 erreicht 36.4, Platz 11 von 42. Grok 4.7 erreicht 35.0, Platz 13 von 42.

Kann ich Muse Spark 1.3 und Grok 4.7 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.