Muse Spark 1.3 vs. Grok 4.7

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Spark 1.3
Grok 4.7

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Spark 1.3 por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0046)
  • A maior janela de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser o único que aceita vídeo, áudio

Escolha Grok 4.7 por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens (melhor)
500 miltokens
Saída máxima
131 miltokensdas listagens dos provedores
Não publicado
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
2 provedores (melhor)
1 provedor
Lançamento
2 de set. de 2026
21 de set. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Meta · StandardSpaceXAI · Standard
Entrada
$1.25/ 1 mi de tokens (melhor)
$2.00/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Saída
$4.25/ 1 mi de tokens (melhor)
$6.00/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Leitura de cache
$0.15/ 1 mi de tokens (melhor)
$0.50/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0046 (melhor)
$0.007

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Não informado
Saídas estruturadas
Sim
Não informado
Esforço de raciocínio
Sim
Sim
Pesquisa na web
Sim
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 IC de 95% 155.4–159.9
Grok 4.7154.6 IC de 95% 152.6–157.1

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Muito alto · 2 de 2 modelos testados

Muse Spark 1.345.1
Grok 4.746.4

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #13Grok 4.735.0

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,433 (melhor)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
Não testado neste esforço
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
Não testado neste esforço
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
318.6
322.7 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
6 planosCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado

Muse Spark 1.3 vs Grok 4.7: resumo lado a lado

Muse Spark 1.3 e Grok 4.7 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Muse Spark 1.3 é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída.

Grok 4.7 é da SpaceXAI. Tem uma janela de contexto de 500.000 tokens. Na rota mais barata, custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $6.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Spark 1.3: detalhes do modelo, provedores e preçosGrok 4.7: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Spark 1.3 vs Grok 4.7 num relance

Muse Spark 1.3 e Grok 4.7 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Spark 1.3Grok 4.7
LaboratórioMetaSpaceXAI
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$1.25$2.00
Preço de saída por 1 milhão de tokens$4.25$6.00
Janela de contexto1.048.576 tokens500.000 tokens
Saída máxima131.072 tokensNão informado
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (nº 11)35.0 (nº 13)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Muse Spark 1.3 ou Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Muse Spark 1.3 custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída; Grok 4.7 custa $2.00 e $6.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Muse Spark 1.3 ou Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 tem a maior janela de contexto, com 1.048.576 tokens, contra 500.000 tokens de Grok 4.7.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 marca 36.4, na posição 11 de 42. Grok 4.7 marca 35.0, na posição 13 de 42.

Posso usar Muse Spark 1.3 e Grok 4.7 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.