Muse Spark 1.3 frente a Grok 4.7

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Muse Spark 1.3
Grok 4.7

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Muse Spark 1.3 por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.0046)
  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta vídeo, audio

Elige Grok 4.7 por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens (mejor)
500 miltokens
Salida máxima
131 miltokenssegún los listados de proveedores
No publicado
Acepta
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Texto, Imágenes
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
2 proveedores (mejor)
1 proveedor
Lanzamiento
2 sept 2026
21 sept 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Meta · StandardSpaceXAI · Standard
Entrada
$1.25/ 1 M de tokens (mejor)
$2.00/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Salida
$4.25/ 1 M de tokens (mejor)
$6.00/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Lectura de caché
$0.15/ 1 M de tokens (mejor)
$0.50/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0046 (mejor)
$0.007

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
No indicado
Salidas estructuradas
Sí
No indicado
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
Sí
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 IC 95 % 155.4–159.9
Grok 4.7154.6 IC 95 % 152.6–157.1

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Muy alto · 2 de 2 modelos evaluados

Muse Spark 1.345.1
Grok 4.746.4

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #13Grok 4.735.0

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,433 (mejor)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
No evaluado con este esfuerzo
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
No evaluado con este esfuerzo
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
318.6
322.7 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
6 planesCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado

Muse Spark 1.3 vs Grok 4.7: resumen comparativo

Muse Spark 1.3 y Grok 4.7 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Muse Spark 1.3 es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida.

Grok 4.7 es de SpaceXAI. Tiene una ventana de contexto de 500.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $6.00 por 1 M de tokens de salida.

Muse Spark 1.3: detalles del modelo, proveedores y preciosGrok 4.7: detalles del modelo, proveedores y precios

Muse Spark 1.3 vs Grok 4.7 de un vistazo

Muse Spark 1.3 y Grok 4.7 comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMuse Spark 1.3Grok 4.7
LaboratorioMetaSpaceXAI
Precio de entrada por 1 M de tokens$1.25$2.00
Precio de salida por 1 M de tokens$4.25$6.00
Ventana de contexto1.048.576 tokens500.000 tokens
Salida máxima131.072 tokensNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n.º 11)35.0 (n.º 13)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Muse Spark 1.3 o Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Muse Spark 1.3 cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida; Grok 4.7 cuesta $2.00 y $6.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Muse Spark 1.3 o Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 500.000 tokens de Grok 4.7.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 o Grok 4.7?

Muse Spark 1.3 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 obtiene 36.4, en el puesto 11 de 42. Grok 4.7 obtiene 35.0, en el puesto 13 de 42.

¿Puedo usar Muse Spark 1.3 y Grok 4.7 con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.