Muse Spark 1.3 frente a Qwen 3.8 Max 0902

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Muse Spark 1.3
Qwen 3.8 Max 0902

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Muse Spark 1.3 por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.0046)
  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta audio

Elige Qwen 3.8 Max 0902 por

  • El mayor número de rutas en Phaseo: 3

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens (mejor)
1 Mtokens
Salida máxima
131 miltokenssegún los listados de proveedores
131 miltokens
Acepta
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Texto, Imágenes, Vídeo
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
2 proveedores
3 proveedores (mejor)
Lanzamiento
2 sept 2026
2 sept 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Meta · StandardGMICloud · Standard
Entrada
$1.25/ 1 M de tokens (mejor)
$1.65/ 1 M de tokens
Salida
$4.25/ 1 M de tokens (mejor)
$4.951/ 1 M de tokens
Lectura de caché
$0.15/ 1 M de tokens (mejor)
$0.206/ 1 M de tokens
Escritura en caché
Sin tarifa de escritura indicada
$2.063/ 1 M de tokens
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0046 (mejor)
$0.0058

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
Sí
Salidas estructuradas
Sí
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
Sí
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 IC 95 % 155.4–159.9
Qwen 3.8 Max 0902156.2 IC 95 % 153.7–159.2

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Máximo · 1 de 2 modelos evaluados

Muse Spark 1.348.1
Qwen 3.8 Max 0902090245.4

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #14Qwen 3.8 Max 090233.6

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5
  7. #10Qwen 3.8 Max 090276.2

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexemparejado por nivel de esfuerzo
55.5
56 (mejor)0902
Coding
Artificial Analysis Coding Indexemparejado por nivel de esfuerzo
75.8
76.2 (mejor)0902
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,736 (mejor)
$4,9350902
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,906 (mejor)
$6,3540902
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
36.4 (mejor)
33.60902
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
324.5 (mejor)
323.70902

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Salida
    $4.25
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
Proprietary
Planes de suscripción
6 planesCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Ninguno asignado

Muse Spark 1.3 vs Qwen 3.8 Max 0902: resumen comparativo

Muse Spark 1.3 y Qwen 3.8 Max 0902 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Muse Spark 1.3 es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida.

Qwen 3.8 Max 0902 es de Qwen. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.65 por 1 M de tokens de entrada y $4.951 por 1 M de tokens de salida.

Muse Spark 1.3: detalles del modelo, proveedores y preciosQwen 3.8 Max 0902: detalles del modelo, proveedores y precios

Muse Spark 1.3 vs Qwen 3.8 Max 0902 de un vistazo

Muse Spark 1.3 y Qwen 3.8 Max 0902 comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMuse Spark 1.3Qwen 3.8 Max 0902
LaboratorioMetaQwen
Precio de entrada por 1 M de tokens$1.25$1.65
Precio de salida por 1 M de tokens$4.25$4.951
Ventana de contexto1.048.576 tokens1.000.000 tokens
Salida máxima131.072 tokens131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n.º 11)33.6 (n.º 14)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Muse Spark 1.3 o Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Muse Spark 1.3 cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida; Qwen 3.8 Max 0902 cuesta $1.65 y $4.951, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Muse Spark 1.3 o Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 1.000.000 tokens de Qwen 3.8 Max 0902.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 o Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 obtiene 36.4, en el puesto 11 de 42. Qwen 3.8 Max 0902 obtiene 33.6, en el puesto 14 de 42.

¿Puedo usar Muse Spark 1.3 y Qwen 3.8 Max 0902 con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.