Muse Spark 1.3 contre Qwen 3.8 Max 0902

Choisissez une route et un niveau de service sous chaque modèle. Les prix, le calculateur et les recommandations suivent votre choix.

Muse Spark 1.3
Qwen 3.8 Max 0902

En bref

Généré à partir des lignes ci-dessous

Choisissez Muse Spark 1.3 pour

  • Le coût le plus bas par requête type ($0.0046)
  • La plus grande fenêtre de contexte : 1 048 576 jetons
  • Le seul qui accepte audio

Choisissez Qwen 3.8 Max 0902 pour

  • Le plus de routes sur Phaseo : 3

Les modèles sont statistiquement à égalité sur l’Epoch Capabilities Index : leurs intervalles de confiance à 95 % se chevauchent.

Vue d’ensemble

Laboratoire
Fenêtre de contexte
1,05 Mjetons (meilleur)
1 Mjetons
Sortie maximale
131 kjetonsd’après les fiches des fournisseurs
131 kjetons
Accepte
Texte, Images, Vidéo, Audio
Texte, Images, Vidéo
Renvoie
Texte
Texte
Routes sur Phaseo
2 fournisseurs
3 fournisseurs (meilleur)
Publié
2 sept. 2026
2 sept. 2026

Tarifs

Prix sur la route et le niveau choisis sous chaque modèle

Meta · StandardGMICloud · Standard
Entrée
$1.25/ 1 M de jetons (meilleur)
$1.65/ 1 M de jetons
Sortie
$4.25/ 1 M de jetons (meilleur)
$4.951/ 1 M de jetons
Lecture du cache
$0.15/ 1 M de jetons (meilleur)
$0.206/ 1 M de jetons
Écriture du cache
Aucuns frais d’écriture indiqués
$2.063/ 1 M de jetons
Requête type2K jetons en entrée, 500 en sortie
$0.0046 (meilleur)
$0.0058

Combien cela coûtera-t-il ?

Estimez un mois de requêtes sur la route et le niveau choisis pour chaque modèle

ModèlePar requêtePar mois
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265

Utilise la route et le niveau choisis sous chaque modèle, sur 30 jours. L’entrée en cache est facturée au tarif de lecture du cache.

Performances

Trafic en direct de la Gateway

Latence p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Débit p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Requêtes, dernières 24 heures
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic

Activité

Tokens envoyés chaque jour via Phaseo au cours des 30 derniers jours

Aucun de ces modèles n’a eu de trafic via Phaseo au cours des 30 derniers jours.

Fonctionnalités

Fonctionnalités selon les paramètres pris en charge par les routes Phaseo

Appel d’outils
Oui
Oui
Sorties structurées
Oui
Oui
Effort de raisonnement
Oui
Oui
Recherche Web
Oui
Oui
Mise en cache des promptssur la route choisie
Oui
Oui
Quantificationsur la route choisie
Non indiqué
Non indiqué

Évaluations comparatives

Seuls les résultats publiés par au moins deux des modèles sélectionnés ont une ligne

Comparer à l’effort

Epoch Capabilities Index Indépendant

Le plus élevé est le mieux · le point est l’estimation, la bande l’intervalle de confiance à 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 IC à 95 % 155.4–159.9
Qwen 3.8 Max 0902156.2 IC à 95 % 153.7–159.2

Tous les intervalles se chevauchent : ces modèles sont donc statistiquement à égalité sur cet indice.

Artificial Analysis Intelligence Index Indépendant

Le plus élevé est le mieux · effort : Maximal · 1 modèles testés sur 2

Muse Spark 1.348.1
Qwen 3.8 Max 0902090245.4

Leur classement

Les cinq premiers de chaque indice de capacités, puis les modèles comparés. Chaque modèle dans son réglage le mieux noté.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modèles classés

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #14Qwen 3.8 Max 090233.6

Artificial Analysis Coding Index171 modèles classés

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5
  7. #10Qwen 3.8 Max 090276.2

Artificial Analysis Agentic Index112 modèles classés

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modèles classés

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexapparié par niveau d’effort
55.5
56 (meilleur)0902
Coding
Artificial Analysis Coding Indexapparié par niveau d’effort
75.8
76.2 (meilleur)0902
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$1,736 (meilleur)
$4,9350902
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$1,906 (meilleur)
$6,3540902
General
Artificial Analysis Intelligence Indexapparié par niveau d’effort
36.4 (meilleur)
33.60902
Artificial Analysis Progress Index v1apparié par niveau d’effort
324.5 (meilleur)
323.70902

Les résultats publiés par les laboratoires proviennent de leurs propres supports de lancement et peuvent utiliser des réglages différents. Les résultats indépendants proviennent d’évaluateurs tiers.

Fournisseurs

Routes proposées aujourd’hui par Phaseo, tarifs standard pour 1M jetons

  • Meta
    Meta
    Entrée
    $1.25
    Sortie
    $4.25
    Fenêtre de contexte
    1 048 576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrée
    $1.25
    Sortie
    $4.25
    Fenêtre de contexte
    1 048 576

    Standard

Prix du niveau standard. La première ligne est la route la moins chère ; choisissez-en une autre sous le nom du modèle, en haut.

Détails

Date limite des connaissances
Non publié
Non publié
Statut
Disponible
Disponible
Licence
Proprietary
Proprietary
Forfaits d’abonnement
6 forfaitsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Aucun associé

Muse Spark 1.3 vs Qwen 3.8 Max 0902 : résumé côte à côte

Muse Spark 1.3 et Qwen 3.8 Max 0902 sont tous deux disponibles via l’API Phaseo : passer de l’un à l’autre revient à changer d’identifiant de modèle, sans nouvelle intégration.

Muse Spark 1.3 est développé par Meta. Sa fenêtre de contexte est de 1 048 576 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $1.25 par million de tokens d’entrée et $4.25 par million de tokens de sortie.

Qwen 3.8 Max 0902 est développé par Qwen. Sa fenêtre de contexte est de 1 000 000 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $1.65 par million de tokens d’entrée et $4.951 par million de tokens de sortie.

Muse Spark 1.3 : détails du modèle, fournisseurs et prixQwen 3.8 Max 0902 : détails du modèle, fournisseurs et prix

Muse Spark 1.3 vs Qwen 3.8 Max 0902 en un coup d’œil

Muse Spark 1.3 et Qwen 3.8 Max 0902 comparés sur le prix, la fenêtre de contexte et le score de benchmark
CaractéristiqueMuse Spark 1.3Qwen 3.8 Max 0902
LaboratoireMetaQwen
Prix d’entrée par million de tokens$1.25$1.65
Prix de sortie par million de tokens$4.25$4.951
Fenêtre de contexte1 048 576 tokens1 000 000 tokens
Sortie maximale131 072 tokens131 072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n° 11)33.6 (n° 14)

Les prix sont ceux de la route standard la moins chère de chaque modèle sur Phaseo. Les classements utilisent le réglage le mieux noté de chaque modèle.

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher, Muse Spark 1.3 ou Qwen 3.8 Max 0902 ?

Muse Spark 1.3 est moins cher pour les tokens d’entrée comme de sortie. Muse Spark 1.3 coûte $1.25 par million de tokens d’entrée et $4.25 par million de tokens de sortie ; Qwen 3.8 Max 0902 coûte $1.65 et $4.951, chacun sur sa route standard la moins chère sur Phaseo.

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Muse Spark 1.3 ou Qwen 3.8 Max 0902 ?

Muse Spark 1.3 a la plus grande fenêtre de contexte avec 1 048 576 tokens, contre 1 000 000 tokens pour Qwen 3.8 Max 0902.

Lequel obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Qwen 3.8 Max 0902 ?

Muse Spark 1.3 obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 obtient 36.4, classé 11 sur 42. Qwen 3.8 Max 0902 obtient 33.6, classé 14 sur 42.

Puis-je utiliser Muse Spark 1.3 et Qwen 3.8 Max 0902 via une seule API ?

Oui. Les deux sont servis via l’API Phaseo : il suffit de changer l’identifiant du modèle pour passer de l’un à l’autre.

Aidez à maintenir l’exactitude des données publiques

Une information manque, est incorrecte ou obsolète ? Signalez-le-nous pour cette page.