Muse Spark 1.3 contre Grok 4.7

Choisissez une route et un niveau de service sous chaque modèle. Les prix, le calculateur et les recommandations suivent votre choix.

Muse Spark 1.3
Grok 4.7

En bref

Généré à partir des lignes ci-dessous

Choisissez Muse Spark 1.3 pour

  • Le coût le plus bas par requête type ($0.0046)
  • La plus grande fenêtre de contexte : 1 048 576 jetons
  • Le seul qui accepte vidéo, audio

Choisissez Grok 4.7 pour

Aucun avantage net dans les lignes ci-dessous.

Les modèles sont statistiquement à égalité sur l’Epoch Capabilities Index : leurs intervalles de confiance à 95 % se chevauchent.

Vue d’ensemble

Laboratoire
Fenêtre de contexte
1,05 Mjetons (meilleur)
500 kjetons
Sortie maximale
131 kjetonsd’après les fiches des fournisseurs
Non publié
Accepte
Texte, Images, Vidéo, Audio
Texte, Images
Renvoie
Texte
Texte
Routes sur Phaseo
2 fournisseurs (meilleur)
1 fournisseur
Publié
2 sept. 2026
21 sept. 2026

Tarifs

Prix sur la route et le niveau choisis sous chaque modèle

Meta · StandardSpaceXAI · Standard
Entrée
$1.25/ 1 M de jetons (meilleur)
$2.00/ 1 M de jetonsinput tokens < 200K : $2.00input tokens ≥ 200K : $4.00
Sortie
$4.25/ 1 M de jetons (meilleur)
$6.00/ 1 M de jetonsinput tokens < 200K : $6.00input tokens ≥ 200K : $12.00
Lecture du cache
$0.15/ 1 M de jetons (meilleur)
$0.50/ 1 M de jetonsinput tokens < 200K : $0.50input tokens ≥ 200K : $1.00
Requête type2K jetons en entrée, 500 en sortie
$0.0046 (meilleur)
$0.007

Combien cela coûtera-t-il ?

Estimez un mois de requêtes sur la route et le niveau choisis pour chaque modèle

ModèlePar requêtePar mois
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Utilise la route et le niveau choisis sous chaque modèle, sur 30 jours. L’entrée en cache est facturée au tarif de lecture du cache.

Performances

Trafic en direct de la Gateway

Latence p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Débit p50
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic
Requêtes, dernières 24 heures
Pas encore de trafic
Pas encore de trafic

Activité

Tokens envoyés chaque jour via Phaseo au cours des 30 derniers jours

Aucun de ces modèles n’a eu de trafic via Phaseo au cours des 30 derniers jours.

Fonctionnalités

Fonctionnalités selon les paramètres pris en charge par les routes Phaseo

Appel d’outils
Oui
Non indiqué
Sorties structurées
Oui
Non indiqué
Effort de raisonnement
Oui
Oui
Recherche Web
Oui
Oui
Mise en cache des promptssur la route choisie
Oui
Oui
Quantificationsur la route choisie
Non indiqué
Non indiqué

Évaluations comparatives

Seuls les résultats publiés par au moins deux des modèles sélectionnés ont une ligne

Comparer à l’effort

Epoch Capabilities Index Indépendant

Le plus élevé est le mieux · le point est l’estimation, la bande l’intervalle de confiance à 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 IC à 95 % 155.4–159.9
Grok 4.7154.6 IC à 95 % 152.6–157.1

Tous les intervalles se chevauchent : ces modèles sont donc statistiquement à égalité sur cet indice.

Artificial Analysis Intelligence Index Indépendant

Le plus élevé est le mieux · effort : Très élevé · 2 modèles testés sur 2

Muse Spark 1.345.1
Grok 4.746.4

Leur classement

Les cinq premiers de chaque indice de capacités, puis les modèles comparés. Chaque modèle dans son réglage le mieux noté.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modèles classés

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #13Grok 4.735.0

Artificial Analysis Coding Index171 modèles classés

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modèles classés

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modèles classés

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
$1,433 (meilleur)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)apparié par niveau d’effort · le plus bas est le mieux
Non testé à cet effort
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexapparié par niveau d’effort
Non testé à cet effort
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1apparié par niveau d’effort
318.6
322.7 (meilleur)

Les résultats publiés par les laboratoires proviennent de leurs propres supports de lancement et peuvent utiliser des réglages différents. Les résultats indépendants proviennent d’évaluateurs tiers.

Fournisseurs

Routes proposées aujourd’hui par Phaseo, tarifs standard pour 1M jetons

  • Meta
    Meta
    Entrée
    $1.25
    Sortie
    $4.25
    Fenêtre de contexte
    1 048 576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrée
    $1.25
    Sortie
    $4.25
    Fenêtre de contexte
    1 048 576

    Standard

Prix du niveau standard. La première ligne est la route la moins chère ; choisissez-en une autre sous le nom du modèle, en haut.

Détails

Date limite des connaissances
Non publié
Non publié
Statut
Disponible
Disponible
Licence
Proprietary
Proprietary
Forfaits d’abonnement
6 forfaitsCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Aucun associé
Documentation API
Non publié

Muse Spark 1.3 vs Grok 4.7 : résumé côte à côte

Muse Spark 1.3 et Grok 4.7 sont tous deux disponibles via l’API Phaseo : passer de l’un à l’autre revient à changer d’identifiant de modèle, sans nouvelle intégration.

Muse Spark 1.3 est développé par Meta. Sa fenêtre de contexte est de 1 048 576 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $1.25 par million de tokens d’entrée et $4.25 par million de tokens de sortie.

Grok 4.7 est développé par SpaceXAI. Sa fenêtre de contexte est de 500 000 tokens. Sur sa route la moins chère, il coûte $2.00 par million de tokens d’entrée et $6.00 par million de tokens de sortie.

Muse Spark 1.3 : détails du modèle, fournisseurs et prixGrok 4.7 : détails du modèle, fournisseurs et prix

Muse Spark 1.3 vs Grok 4.7 en un coup d’œil

Muse Spark 1.3 et Grok 4.7 comparés sur le prix, la fenêtre de contexte et le score de benchmark
CaractéristiqueMuse Spark 1.3Grok 4.7
LaboratoireMetaSpaceXAI
Prix d’entrée par million de tokens$1.25$2.00
Prix de sortie par million de tokens$4.25$6.00
Fenêtre de contexte1 048 576 tokens500 000 tokens
Sortie maximale131 072 tokensNon indiqué
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (n° 11)35.0 (n° 13)

Les prix sont ceux de la route standard la moins chère de chaque modèle sur Phaseo. Les classements utilisent le réglage le mieux noté de chaque modèle.

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher, Muse Spark 1.3 ou Grok 4.7 ?

Muse Spark 1.3 est moins cher pour les tokens d’entrée comme de sortie. Muse Spark 1.3 coûte $1.25 par million de tokens d’entrée et $4.25 par million de tokens de sortie ; Grok 4.7 coûte $2.00 et $6.00, chacun sur sa route standard la moins chère sur Phaseo.

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Muse Spark 1.3 ou Grok 4.7 ?

Muse Spark 1.3 a la plus grande fenêtre de contexte avec 1 048 576 tokens, contre 500 000 tokens pour Grok 4.7.

Lequel obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Grok 4.7 ?

Muse Spark 1.3 obtient le meilleur score sur le Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 obtient 36.4, classé 11 sur 42. Grok 4.7 obtient 35.0, classé 13 sur 42.

Puis-je utiliser Muse Spark 1.3 et Grok 4.7 via une seule API ?

Oui. Les deux sont servis via l’API Phaseo : il suffit de changer l’identifiant du modèle pour passer de l’un à l’autre.

Aidez à maintenir l’exactitude des données publiques

Une information manque, est incorrecte ou obsolète ? Signalez-le-nous pour cette page.