Muse Spark 1.3 vs. Qwen 3.8 Max 0902

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Spark 1.3
Qwen 3.8 Max 0902

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Spark 1.3 por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0046)
  • A maior janela de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser o único que aceita áudio

Escolha Qwen 3.8 Max 0902 por

  • O maior número de rotas no Phaseo: 3

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens (melhor)
1 mitokens
Saída máxima
131 miltokensdas listagens dos provedores
131 miltokens
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens, Vídeo
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
2 provedores
3 provedores (melhor)
Lançamento
2 de set. de 2026
2 de set. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Meta · StandardGMICloud · Standard
Entrada
$1.25/ 1 mi de tokens (melhor)
$1.65/ 1 mi de tokens
Saída
$4.25/ 1 mi de tokens (melhor)
$4.951/ 1 mi de tokens
Leitura de cache
$0.15/ 1 mi de tokens (melhor)
$0.206/ 1 mi de tokens
Gravação em cache
Nenhuma taxa de gravação informada
$2.063/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0046 (melhor)
$0.0058

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Spark 1.3Meta · Standard$0.0046$138.75
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Sim
Saídas estruturadas
Sim
Sim
Esforço de raciocínio
Sim
Sim
Pesquisa na web
Sim
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark 1.3157.4 IC de 95% 155.4–159.9
Qwen 3.8 Max 0902156.2 IC de 95% 153.7–159.2

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 1 de 2 modelos testados

Muse Spark 1.348.1
Qwen 3.8 Max 0902090245.4

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #11Muse Spark 1.336.4
  7. #14Qwen 3.8 Max 090233.6

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #7Muse Spark 1.376.5
  7. #10Qwen 3.8 Max 090276.2

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #23Muse Spark 1.3157.4
  7. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexpareado por nível de esforço
55.5
56 (melhor)0902
Coding
Artificial Analysis Coding Indexpareado por nível de esforço
75.8
76.2 (melhor)0902
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,736 (melhor)
$4,9350902
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,906 (melhor)
$6,3540902
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
36.4 (melhor)
33.60902
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
324.5 (melhor)
323.70902

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • Meta
    Meta
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $1.25
    Saída
    $4.25
    Janela de contexto
    1.048.576

    Standard

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
6 planosCursor Enterprise, Cursor Pro, Cursor Pro+…
Nenhum mapeado

Muse Spark 1.3 vs Qwen 3.8 Max 0902: resumo lado a lado

Muse Spark 1.3 e Qwen 3.8 Max 0902 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Muse Spark 1.3 é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída.

Qwen 3.8 Max 0902 é da Qwen. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $1.65 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.951 por 1 milhão de tokens de saída.

Muse Spark 1.3: detalhes do modelo, provedores e preçosQwen 3.8 Max 0902: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Spark 1.3 vs Qwen 3.8 Max 0902 num relance

Muse Spark 1.3 e Qwen 3.8 Max 0902 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Spark 1.3Qwen 3.8 Max 0902
LaboratórioMetaQwen
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$1.25$1.65
Preço de saída por 1 milhão de tokens$4.25$4.951
Janela de contexto1.048.576 tokens1.000.000 tokens
Saída máxima131.072 tokens131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.4 (nº 11)33.6 (nº 14)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Muse Spark 1.3 ou Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Muse Spark 1.3 custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída; Qwen 3.8 Max 0902 custa $1.65 e $4.951, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Muse Spark 1.3 ou Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 tem a maior janela de contexto, com 1.048.576 tokens, contra 1.000.000 tokens de Qwen 3.8 Max 0902.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark 1.3 ou Qwen 3.8 Max 0902?

Muse Spark 1.3 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3 marca 36.4, na posição 11 de 42. Qwen 3.8 Max 0902 marca 33.6, na posição 14 de 42.

Posso usar Muse Spark 1.3 e Qwen 3.8 Max 0902 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.