Claude Haiku 5.5 vs. Grok 4.7

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Claude Haiku 5.5
Grok 4.7

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Claude Haiku 5.5 por

  • O maior Epoch Capabilities Index (160.4)
  • O menor custo por solicitação típica ($0.0005)
  • A maior janela de contexto: 1.000.000 tokens

Escolha Grok 4.7 por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1 mitokens (melhor)
500 miltokens
Saída máxima
128 miltokens
Não publicado
Aceita
Texto, Imagens
Texto, Imagens
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
1 provedor
1 provedor
Lançamento
7 de out. de 2026
21 de set. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Anthropic · StandardSpaceXAI · Standard
Entrada
$0.10/ 1 mi de tokens (melhor)long context input tokens ≤ 100K: $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.11long context input tokens > 100K: $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.55
$2.00/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Saída
$0.50/ 1 mi de tokens (melhor)long context input tokens ≤ 100K: $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.55long context input tokens > 100K: $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $2.75
$6.00/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Leitura de cache
$0.01/ 1 mi de tokens (melhor)long context input tokens ≤ 100K: $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.011long context input tokens > 100K: $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.055
$0.50/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Gravação em cache, 5 minutos
$0.125/ 1 mi de tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.1375long context input tokens > 100K: $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.6875
Nenhuma taxa de gravação informada
Gravação em cache, 1 hora
$0.20/ 1 mi de tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.22long context input tokens > 100K: $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us: $1.10
Nenhuma taxa de gravação informada
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0005 (melhor)
$0.007

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

  • Entrada
  • Saída
  • Raciocínio

4,7 miltokens, últimos 30 dias

3,9 mil2 de out.: 0 tokens, 0 solicitação3 de out.: 0 tokens, 0 solicitação4 de out.: 0 tokens, 0 solicitação5 de out.: 0 tokens, 0 solicitação6 de out.: 0 tokens, 0 solicitação7 de out.: 632 tokens, 1 solicitação8 de out.: 0 tokens, 0 solicitação9 de out.: 132 tokens, 11 solicitações10 de out.: 0 tokens, 0 solicitação11 de out.: 0 tokens, 0 solicitação12 de out.: 0 tokens, 0 solicitação13 de out.: 0 tokens, 0 solicitação14 de out.: 0 tokens, 0 solicitação15 de out.: 0 tokens, 0 solicitação16 de out.: 0 tokens, 0 solicitação17 de out.: 0 tokens, 0 solicitação18 de out.: 0 tokens, 0 solicitação19 de out.: 0 tokens, 0 solicitação20 de out.: 0 tokens, 0 solicitação21 de out.: 3,9 mil tokens, 21 solicitações22 de out.: 0 tokens, 0 solicitação23 de out.: 40 tokens, 2 solicitações24 de out.: 0 tokens, 0 solicitação25 de out.: 0 tokens, 0 solicitação26 de out.: 0 tokens, 0 solicitação27 de out.: 0 tokens, 0 solicitação28 de out.: 0 tokens, 0 solicitação29 de out.: 0 tokens, 0 solicitação30 de out.: 0 tokens, 0 solicitação31 de out.: 0 tokens, 0 solicitação
2 de out.31 de out.
Entrada
4,05 mil
Saída
656
Raciocínio
0
Solicitações
35

Sem tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Não informado
Saídas estruturadas
Sim
Não informado
Esforço de raciocínio
Sim
Sim
Pesquisa na web
Não informado
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Haiku 5.5160.4 IC de 95% 157.3–163.8
Grok 4.7154.6 IC de 95% 152.6–157.1

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Muito alto · 2 de 2 modelos testados

Claude Haiku 5.541.2
Grok 4.746.4

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #12Claude Haiku 5.536.2
  7. #13Grok 4.735.0

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$157.58 (melhor)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$192.70 (melhor)
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
34.3
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
322.2
322.7 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrada
    $0.10
    Saída
    $0.50
    Janela de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Também listado, não roteado pelo Phaseo: 8 provedores

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

Exibido como referência: listagens de outros gateways e rotas que o Phaseo encerrou ou desativou.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7: resumo lado a lado

Claude Haiku 5.5 e Grok 4.7 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Claude Haiku 5.5 é da Anthropic. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.10 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.50 por 1 milhão de tokens de saída.

Grok 4.7 é da SpaceXAI. Tem uma janela de contexto de 500.000 tokens. Na rota mais barata, custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $6.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Claude Haiku 5.5: detalhes do modelo, provedores e preçosGrok 4.7: detalhes do modelo, provedores e preços

Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7 num relance

Claude Haiku 5.5 e Grok 4.7 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoClaude Haiku 5.5Grok 4.7
LaboratórioAnthropicSpaceXAI
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$0.10$2.00
Preço de saída por 1 milhão de tokens$0.50$6.00
Janela de contexto1.000.000 tokens500.000 tokens
Saída máxima128.000 tokensNão informado
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (nº 12)35.0 (nº 13)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Claude Haiku 5.5 custa $0.10 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.50 por 1 milhão de tokens de saída; Grok 4.7 custa $2.00 e $6.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 tem a maior janela de contexto, com 1.000.000 tokens, contra 500.000 tokens de Grok 4.7.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Haiku 5.5 marca 36.2, na posição 12 de 42. Grok 4.7 marca 35.0, na posição 13 de 42.

Posso usar Claude Haiku 5.5 e Grok 4.7 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.