Claude Haiku 5.5 vs. Grok 4.7
Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.
Resumo rápido
Gerado a partir das linhas abaixo
Escolha Claude Haiku 5.5 por
- O maior Epoch Capabilities Index (160.4)
- O menor custo por solicitação típica ($0.0005)
- A maior janela de contexto: 1.000.000 tokens
Escolha Grok 4.7 por
Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.
Visão geral
Preços
Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo
Quanto vai custar?
Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo
Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.
Desempenho
Tráfego ao vivo do Gateway
Atividade
Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias
- Entrada
- Saída
- Raciocínio
4,7 miltokens, últimos 30 dias
- Entrada
- 4,05 mil
- Saída
- 656
- Raciocínio
- 0
- Solicitações
- 35
Sem tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias
Recursos
Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam
Avaliações comparativas
Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados
Epoch Capabilities Index Independente
Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0
Artificial Analysis Intelligence Index Independente
Maior é melhor · esforço: Muito alto · 2 de 2 modelos testados
Onde ficam no ranking
Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.
Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados
- #1Claude Opus 5.558.4
- #2GPT-6 Astra56.9
- #3GPT-6.1 Sol54.5
- #4Claude Sonnet 5.554.2
- #5GPT-6.1 Terra51.0
- #12Claude Haiku 5.536.2
- #13Grok 4.735.0
Epoch Capabilities Index164 modelos classificados
- #1GPT-6 Astra169.1
- #2Claude Opus 5.5168.4
- #3GPT-6.1 Terra168.1
- #4GPT-6.1 Sol167.8
- #5Claude Sonnet 5.5166.7
- #13Claude Haiku 5.5160.4
- #42Grok 4.7154.6
Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.
Provedores
Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens
| Provedor | Entrada | Saída | Leitura de cache | Janela de contexto | Saída máxima | Níveis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $0.10 | $0.50 | $0.01 | 1.000.000 | 128.000 | Standard, Batch |
- Anthropic
- Entrada
- $0.10
- Saída
- $0.50
- Janela de contexto
- 1.000.000
Standard, Batch
Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.
Também listado, não roteado pelo Phaseo: 8 provedores
Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux
Exibido como referência: listagens de outros gateways e rotas que o Phaseo encerrou ou desativou.
Detalhes
Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7: resumo lado a lado
Claude Haiku 5.5 e Grok 4.7 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.
Claude Haiku 5.5 é da Anthropic. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.10 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.50 por 1 milhão de tokens de saída.
Grok 4.7 é da SpaceXAI. Tem uma janela de contexto de 500.000 tokens. Na rota mais barata, custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $6.00 por 1 milhão de tokens de saída.
Claude Haiku 5.5: detalhes do modelo, provedores e preçosGrok 4.7: detalhes do modelo, provedores e preços
Claude Haiku 5.5 vs Grok 4.7 num relance
| Atributo | Claude Haiku 5.5 | Grok 4.7 |
|---|---|---|
| Laboratório | Anthropic | SpaceXAI |
| Preço de entrada por 1 milhão de tokens | $0.10 | $2.00 |
| Preço de saída por 1 milhão de tokens | $0.50 | $6.00 |
| Janela de contexto | 1.000.000 tokens | 500.000 tokens |
| Saída máxima | 128.000 tokens | Não informado |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 36.2 (nº 12) | 35.0 (nº 13) |
Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.
Perguntas frequentes
Qual é mais barato, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Claude Haiku 5.5 custa $0.10 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.50 por 1 milhão de tokens de saída; Grok 4.7 custa $2.00 e $6.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.
Qual tem a maior janela de contexto, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 tem a maior janela de contexto, com 1.000.000 tokens, contra 500.000 tokens de Grok 4.7.
Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Haiku 5.5 ou Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Haiku 5.5 marca 36.2, na posição 12 de 42. Grok 4.7 marca 35.0, na posição 13 de 42.
Posso usar Claude Haiku 5.5 e Grok 4.7 com uma única API?
Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.