Claude Haiku 5.5 gegen Grok 4.7
Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.
Auf einen Blick
Aus den Zeilen unten erstellt
Wähle Claude Haiku 5.5 für
- Den höchsten Epoch Capabilities Index (160.4)
- Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0005)
- Das größte Kontextfenster: 1.000.000 Tokens
Wähle Grok 4.7 für
Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.
Übersicht
Preise
Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind
Was wird es kosten?
Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind
Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.
Leistung
Live-Verkehr im Gateway
Aktivität
Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden
- Eingabe
- Ausgabe
- Reasoning
4700Tokens, letzte 30 Tage
- Eingabe
- 4050
- Ausgabe
- 656
- Reasoning
- 0
- Anfragen
- 35
Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen
Funktionen
Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen
Vergleichstests
Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile
Epoch Capabilities Index Unabhängig
Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0
Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig
Höher ist besser · Aufwand: Sehr hoch · 2 von 2 Modellen getestet
Platzierung
Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.
Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet
- #1Claude Opus 5.558.4
- #2GPT-6 Astra56.9
- #3GPT-6.1 Sol54.5
- #4Claude Sonnet 5.554.2
- #5GPT-6.1 Terra51.0
- #12Claude Haiku 5.536.2
- #13Grok 4.735.0
Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet
- #1GPT-6 Astra169.1
- #2Claude Opus 5.5168.4
- #3GPT-6.1 Terra168.1
- #4GPT-6.1 Sol167.8
- #5Claude Sonnet 5.5166.7
- #13Claude Haiku 5.5160.4
- #42Grok 4.7154.6
Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.
Anbieter
Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens
| Anbieter | Eingabe | Ausgabe | Cache-Lesen | Kontextfenster | Maximale Ausgabe | Stufen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $0.10 | $0.50 | $0.01 | 1.000.000 | 128.000 | Standard, Batch |
- Anthropic
- Eingabe
- $0.10
- Ausgabe
- $0.50
- Kontextfenster
- 1.000.000
Standard, Batch
Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.
Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 8 Anbieter
Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux
Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.
Details
Claude Haiku 5.5 vs. Grok 4.7: Zusammenfassung im direkten Vergleich
Claude Haiku 5.5 und Grok 4.7 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.
Claude Haiku 5.5 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.
Grok 4.7 stammt von SpaceXAI. Das Kontextfenster umfasst 500.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $6.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.
Claude Haiku 5.5: Modelldetails, Anbieter und PreiseGrok 4.7: Modelldetails, Anbieter und Preise
Claude Haiku 5.5 vs. Grok 4.7 auf einen Blick
| Merkmal | Claude Haiku 5.5 | Grok 4.7 |
|---|---|---|
| Labor | Anthropic | SpaceXAI |
| Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens | $0.10 | $2.00 |
| Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens | $0.50 | $6.00 |
| Kontextfenster | 1.000.000 Tokens | 500.000 Tokens |
| Maximale Ausgabe | 128.000 Tokens | Nicht angegeben |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 36.2 (Platz 12) | 35.0 (Platz 13) |
Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.
Häufig gestellte Fragen
Was ist günstiger, Claude Haiku 5.5 oder Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Haiku 5.5 kostet $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Grok 4.7 kostet $2.00 und $6.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.
Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Claude Haiku 5.5 oder Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 hat mit 1.000.000 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 500.000 Tokens bei Grok 4.7.
Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Haiku 5.5 oder Grok 4.7?
Claude Haiku 5.5 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Claude Haiku 5.5 erreicht 36.2, Platz 12 von 42. Grok 4.7 erreicht 35.0, Platz 13 von 42.
Kann ich Claude Haiku 5.5 und Grok 4.7 über eine API nutzen?
Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.