Claude Haiku 5.5 gegen Grok 4.7

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Claude Haiku 5.5
Grok 4.7

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Claude Haiku 5.5 für

  • Den höchsten Epoch Capabilities Index (160.4)
  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0005)
  • Das größte Kontextfenster: 1.000.000 Tokens

Wähle Grok 4.7 für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens (beste)
500.000Tokens
Maximale Ausgabe
128.000Tokens
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
1 Anbieter
1 Anbieter
Veröffentlicht
7. Okt. 2026
21. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Anthropic · StandardSpaceXAI · Standard
Eingabe
$0.10/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.11long context input tokens > 100K: $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.55
$2.00/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
Ausgabe
$0.50/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.55long context input tokens > 100K: $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $2.75
$6.00/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
Cache-Lesen
$0.01/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.011long context input tokens > 100K: $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.055
$0.50/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
Cache-Schreiben, 5 Minuten
$0.125/ 1 Mio. Tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.1375long context input tokens > 100K: $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.6875
Keine Schreibgebühr angegeben
Cache-Schreiben, 1 Stunde
$0.20/ 1 Mio. Tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.22long context input tokens > 100K: $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us: $1.10
Keine Schreibgebühr angegeben
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0005 (beste)
$0.007

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

4700Tokens, letzte 30 Tage

39002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 632 Tokens, 1 Anfrage8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 132 Tokens, 11 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 3900 Tokens, 21 Anfragen22. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen23. Okt.: 40 Tokens, 2 Anfragen24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
4050
Ausgabe
656
Reasoning
0
Anfragen
35

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Nicht angegeben
Strukturierte Ausgaben
Ja
Nicht angegeben
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Nicht angegeben
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Haiku 5.5160.4 95-%-Konfidenzintervall 157.3–163.8
Grok 4.7154.6 95-%-Konfidenzintervall 152.6–157.1

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Sehr hoch · 2 von 2 Modellen getestet

Claude Haiku 5.541.2
Grok 4.746.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #12Claude Haiku 5.536.2
  7. #13Grok 4.735.0

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$157.58 (beste)
$4,438
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$192.70 (beste)
$5,784
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
34.3
34.3
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
322.2
322.7 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Eingabe
    $0.10
    Ausgabe
    $0.50
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard, Batch

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 8 Anbieter

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Claude Haiku 5.5 vs. Grok 4.7: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Claude Haiku 5.5 und Grok 4.7 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Claude Haiku 5.5 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Grok 4.7 stammt von SpaceXAI. Das Kontextfenster umfasst 500.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $6.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Haiku 5.5: Modelldetails, Anbieter und PreiseGrok 4.7: Modelldetails, Anbieter und Preise

Claude Haiku 5.5 vs. Grok 4.7 auf einen Blick

Claude Haiku 5.5 und Grok 4.7 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalClaude Haiku 5.5Grok 4.7
LaborAnthropicSpaceXAI
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.10$2.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.50$6.00
Kontextfenster1.000.000 Tokens500.000 Tokens
Maximale Ausgabe128.000 TokensNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (Platz 12)35.0 (Platz 13)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Claude Haiku 5.5 oder Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Haiku 5.5 kostet $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Grok 4.7 kostet $2.00 und $6.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Claude Haiku 5.5 oder Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 hat mit 1.000.000 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 500.000 Tokens bei Grok 4.7.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Haiku 5.5 oder Grok 4.7?

Claude Haiku 5.5 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Claude Haiku 5.5 erreicht 36.2, Platz 12 von 42. Grok 4.7 erreicht 35.0, Platz 13 von 42.

Kann ich Claude Haiku 5.5 und Grok 4.7 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.