Claude Haiku 5.5 gegen Qwen 3.8 Max 0902

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Claude Haiku 5.5
Qwen 3.8 Max 0902

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Claude Haiku 5.5 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0005)

Wähle Qwen 3.8 Max 0902 für

  • Als einziges Modell nimmt es video an
  • Die längste Ausgabe: 131.072 Tokens
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 3

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
1 Mio.Tokens
Maximale Ausgabe
128.000Tokens
131.000Tokens (beste)
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder, Video
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
1 Anbieter
3 Anbieter (beste)
Veröffentlicht
7. Okt. 2026
2. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Anthropic · StandardGMICloud · Standard
Eingabe
$0.10/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.10long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.11long context input tokens > 100K: $0.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.55
$1.65/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
$0.50/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.50long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.55long context input tokens > 100K: $2.50long context input tokens > 100K and inference geo = us: $2.75
$4.951/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0.01/ 1 Mio. Tokens (beste)long context input tokens ≤ 100K: $0.01long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.011long context input tokens > 100K: $0.05long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.055
$0.206/ 1 Mio. Tokens
Cache-Schreiben, 5 Minuten
$0.125/ 1 Mio. Tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.125long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.1375long context input tokens > 100K: $0.625long context input tokens > 100K and inference geo = us: $0.6875
Keine Schreibgebühr angegeben
Cache-Schreiben, 1 Stunde
$0.20/ 1 Mio. Tokenslong context input tokens ≤ 100K: $0.20long context input tokens ≤ 100K and inference geo = us: $0.22long context input tokens > 100K: $1.00long context input tokens > 100K and inference geo = us: $1.10
Keine Schreibgebühr angegeben
Cache-Schreiben
Keine Schreibgebühr angegeben
$2.063/ 1 Mio. Tokens
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0005 (beste)
$0.0058

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Claude Haiku 5.5Anthropic · Standard$0.0005$13.50
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

4700Tokens, letzte 30 Tage

39002. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 632 Tokens, 1 Anfrage8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 132 Tokens, 11 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 3900 Tokens, 21 Anfragen22. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen23. Okt.: 40 Tokens, 2 Anfragen24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
4050
Ausgabe
656
Reasoning
0
Anfragen
35

Kein Verkehr über Phaseo in den letzten 30 Tagen

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Nicht angegeben
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Haiku 5.5160.4 95-%-Konfidenzintervall 157.3–163.8
Qwen 3.8 Max 0902156.2 95-%-Konfidenzintervall 153.7–159.2

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 1 von 2 Modellen getestet

Claude Haiku 5.543.4
Qwen 3.8 Max 0902090245.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #12Claude Haiku 5.536.2
  7. #14Qwen 3.8 Max 090233.6

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #10Qwen 3.8 Max 090276.2

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #13Claude Haiku 5.5160.4
  7. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$330.25 (beste)
$4,9350902
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$339.47 (beste)
$6,3540902
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
36.2 (beste)
33.60902
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
326.1 (beste)
323.70902

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Eingabe
    $0.10
    Ausgabe
    $0.50
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard, Batch

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 8 Anbieter

Amazon Bedrock, Azure, CrossModel, Google Vertex, LLM Gateway, Venice, Vercel AI Gateway, ZenMux

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht

Claude Haiku 5.5 vs. Qwen 3.8 Max 0902: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Claude Haiku 5.5 und Qwen 3.8 Max 0902 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Claude Haiku 5.5 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Qwen 3.8 Max 0902 stammt von Qwen. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.65 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.951 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Haiku 5.5: Modelldetails, Anbieter und PreiseQwen 3.8 Max 0902: Modelldetails, Anbieter und Preise

Claude Haiku 5.5 vs. Qwen 3.8 Max 0902 auf einen Blick

Claude Haiku 5.5 und Qwen 3.8 Max 0902 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalClaude Haiku 5.5Qwen 3.8 Max 0902
LaborAnthropicQwen
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.10$1.65
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.50$4.951
Kontextfenster1.000.000 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale Ausgabe128.000 Tokens131.072 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index36.2 (Platz 12)33.6 (Platz 14)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Claude Haiku 5.5 oder Qwen 3.8 Max 0902?

Claude Haiku 5.5 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Haiku 5.5 kostet $0.10 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Qwen 3.8 Max 0902 kostet $1.65 und $4.951, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Claude Haiku 5.5 oder Qwen 3.8 Max 0902?

Beide haben ein Kontextfenster von 1.000.000 Tokens.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Haiku 5.5 oder Qwen 3.8 Max 0902?

Claude Haiku 5.5 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Claude Haiku 5.5 erreicht 36.2, Platz 12 von 42. Qwen 3.8 Max 0902 erreicht 33.6, Platz 14 von 42.

Kann ich Claude Haiku 5.5 und Qwen 3.8 Max 0902 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.