Claude Fable 5.1 vs. Claude Sonnet 5.5

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Claude Fable 5.1
Claude Sonnet 5.5

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Claude Fable 5.1 por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Escolha Claude Sonnet 5.5 por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.009)
  • O maior número de rotas no Phaseo: 3

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1 mitokens
1 mitokens
Saída máxima
128 miltokens
128 miltokens
Aceita
Texto, Imagens
Texto, Imagens
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
2 provedores
3 provedores (melhor)
Lançamento
1 de set. de 2026
28 de set. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Anthropic · StandardAnthropic · Standard
Entrada
$10.00/ 1 mi de tokensinference geo = us: $11.00
$2.00/ 1 mi de tokens (melhor)inference geo = us: $2.20
Saída
$50.00/ 1 mi de tokensinference geo = us: $55.00
$10.00/ 1 mi de tokens (melhor)inference geo = us: $11.00
Leitura de cache
$0.25/ 1 mi de tokensinference geo = us: $0.275
$0.10/ 1 mi de tokens (melhor)inference geo = us: $0.11
Gravação em cache, 5 minutos
$12.50/ 1 mi de tokensinference geo = us: $13.75
$2.50/ 1 mi de tokens (melhor)inference geo = us: $2.75
Gravação em cache, 1 hora
$20.00/ 1 mi de tokensinference geo = us: $22.00
$4.00/ 1 mi de tokens (melhor)inference geo = us: $4.40
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.045
$0.009 (melhor)

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Claude Fable 5.1Anthropic · Standard$0.045$1,350
Claude Sonnet 5.5Anthropic · Standard$0.009$270.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50últimos 5 dias
Ainda sem tráfego
1,38 s
Vazão p50últimos 5 dias
Ainda sem tráfego
2,9 tps
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

  • Entrada
  • Saída
  • Raciocínio

Sem tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias

38tokens, últimos 30 dias

382 de out.: 0 tokens, 0 solicitação3 de out.: 0 tokens, 0 solicitação4 de out.: 0 tokens, 0 solicitação5 de out.: 0 tokens, 0 solicitação6 de out.: 0 tokens, 0 solicitação7 de out.: 0 tokens, 0 solicitação8 de out.: 0 tokens, 0 solicitação9 de out.: 0 tokens, 0 solicitação10 de out.: 0 tokens, 0 solicitação11 de out.: 0 tokens, 0 solicitação12 de out.: 0 tokens, 0 solicitação13 de out.: 0 tokens, 0 solicitação14 de out.: 0 tokens, 0 solicitação15 de out.: 0 tokens, 0 solicitação16 de out.: 0 tokens, 0 solicitação17 de out.: 0 tokens, 0 solicitação18 de out.: 0 tokens, 0 solicitação19 de out.: 0 tokens, 0 solicitação20 de out.: 0 tokens, 0 solicitação21 de out.: 0 tokens, 0 solicitação22 de out.: 0 tokens, 0 solicitação23 de out.: 0 tokens, 0 solicitação24 de out.: 0 tokens, 0 solicitação25 de out.: 0 tokens, 0 solicitação26 de out.: 0 tokens, 0 solicitação27 de out.: 38 tokens, 2 solicitações28 de out.: 0 tokens, 0 solicitação29 de out.: 0 tokens, 0 solicitação30 de out.: 0 tokens, 0 solicitação31 de out.: 0 tokens, 0 solicitação
2 de out.31 de out.
Entrada
30
Saída
8
Raciocínio
0
Solicitações
2

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Sim
Saídas estruturadas
Sim
Sim
Esforço de raciocínio
Sim
Sim
Pesquisa na web
Sim
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Fable 5.1166.4 IC de 95% 163.6–170.8
Claude Sonnet 5.5166.7 IC de 95% 163.6–171.3

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 2 de 2 modelos testados

Claude Fable 5.153.4
Claude Sonnet 5.556

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #7Claude Fable 5.149.7

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #6Claude Fable 5.1166.4
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$13,129
$7,260 (melhor)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$13,327
$7,981 (melhor)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
49
54.2 (melhor)
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
340.8
350.5 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Entrada
    $10.00
    Saída
    $50.00
    Janela de contexto
    1.000.000

    Standard, Batch

  • Venice
    Venice
    Entrada
    $10.00
    Saída
    $50.00
    Janela de contexto
    1.000.000

    Standard

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Também listado, não roteado pelo Phaseo: 3 provedores

Amazon Bedrock, Azure, Google Vertex

Exibido como referência: listagens de outros gateways e rotas que o Phaseo encerrou ou desativou.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
Proprietary
Planos de assinatura
16 planosClaude Enterprise, Claude Max, Claude Max 5x…
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Claude Fable 5.1 vs Claude Sonnet 5.5: resumo lado a lado

Claude Fable 5.1 e Claude Sonnet 5.5 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Claude Fable 5.1 é da Anthropic. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $10.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $50.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Claude Sonnet 5.5 é da Anthropic. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $10.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Claude Fable 5.1: detalhes do modelo, provedores e preçosClaude Sonnet 5.5: detalhes do modelo, provedores e preços

Claude Fable 5.1 vs Claude Sonnet 5.5 num relance

Claude Fable 5.1 e Claude Sonnet 5.5 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoClaude Fable 5.1Claude Sonnet 5.5
LaboratórioAnthropicAnthropic
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$10.00$2.00
Preço de saída por 1 milhão de tokens$50.00$10.00
Janela de contexto1.000.000 tokens1.000.000 tokens
Saída máxima128.000 tokens128.000 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index49.7 (nº 7)54.2 (nº 4)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Claude Fable 5.1 ou Claude Sonnet 5.5?

Claude Sonnet 5.5 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Claude Fable 5.1 custa $10.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $50.00 por 1 milhão de tokens de saída; Claude Sonnet 5.5 custa $2.00 e $10.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Claude Fable 5.1 ou Claude Sonnet 5.5?

Ambos têm uma janela de contexto de 1.000.000 tokens.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Claude Fable 5.1 ou Claude Sonnet 5.5?

Claude Sonnet 5.5 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Claude Sonnet 5.5 marca 54.2, na posição 4 de 42. Claude Fable 5.1 marca 49.7, na posição 7 de 42.

Posso usar Claude Fable 5.1 e Claude Sonnet 5.5 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.