Claude Opus 5.5 gegen Claude Sonnet 5.5

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Claude Opus 5.5
Claude Sonnet 5.5

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Claude Opus 5.5 für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Wähle Claude Sonnet 5.5 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.009)

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
1 Mio.Tokens
Maximale Ausgabe
128.000Tokens
128.000Tokens
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
3 Anbieter
3 Anbieter
Veröffentlicht
22. Sept. 2026
28. Sept. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Anthropic · StandardAnthropic · Standard
Eingabe
$4.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $4.40
$2.00/ 1 Mio. Tokens (beste)inference geo = us: $2.20
Ausgabe
$20.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $22.00
$10.00/ 1 Mio. Tokens (beste)inference geo = us: $11.00
Cache-Lesen
$0.20/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $0.22
$0.10/ 1 Mio. Tokens (beste)inference geo = us: $0.11
Cache-Schreiben, 5 Minuten
$5.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $5.50
$2.50/ 1 Mio. Tokens (beste)inference geo = us: $2.75
Cache-Schreiben, 1 Stunde
$8.00/ 1 Mio. Tokensinference geo = us: $8.80
$4.00/ 1 Mio. Tokens (beste)inference geo = us: $4.40
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.018
$0.009 (beste)

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Claude Opus 5.5Anthropic · Standard$0.018$540.00
Claude Sonnet 5.5Anthropic · Standard$0.009$270.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50letzte 5 Tage
Noch kein Verkehr
1,38 s
Durchsatz p50letzte 5 Tage
Noch kein Verkehr
2,9 tps
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

  • Eingabe
  • Ausgabe
  • Reasoning

3310Tokens, letzte 30 Tage

32702. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen10. Okt.: 24 Tokens, 1 Anfrage11. Okt.: 19 Tokens, 1 Anfrage12. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 3270 Tokens, 1 Anfrage18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen22. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen23. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
104
Ausgabe
3200
Reasoning
0
Anfragen
3

38Tokens, letzte 30 Tage

382. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen3. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen4. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen5. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen6. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen7. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen8. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen9. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen10. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen11. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen12. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen13. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen14. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen15. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen16. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen17. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen18. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen19. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen20. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen21. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen22. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen23. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen24. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen25. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen26. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen27. Okt.: 38 Tokens, 2 Anfragen28. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen29. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen30. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen31. Okt.: 0 Tokens, 0 Anfragen
2. Okt.31. Okt.
Eingabe
30
Ausgabe
8
Reasoning
0
Anfragen
2

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Nicht angegeben
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Claude Opus 5.5168.4 95-%-Konfidenzintervall 165.4–173.0
Claude Sonnet 5.5166.7 95-%-Konfidenzintervall 163.6–171.3

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 2 von 2 Modellen getestet

Claude Opus 5.557.6
Claude Sonnet 5.556

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$8,708
$7,260 (beste)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$8,910
$7,981 (beste)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
58.4 (beste)
54.2
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
350.0
350.5 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Anthropic
    Anthropic
    Eingabe
    $4.00
    Ausgabe
    $20.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard, Batch, Priority

  • Azure
    Azure
    Eingabe
    $4.00
    Ausgabe
    $20.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard

  • Inference.net
    Inference.net
    Eingabe
    $4.00
    Ausgabe
    $20.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 2 Anbieter

Amazon Bedrock, Google Vertex

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
Proprietary
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Claude Opus 5.5 vs. Claude Sonnet 5.5: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Claude Opus 5.5 und Claude Sonnet 5.5 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Claude Opus 5.5 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $4.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $20.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Sonnet 5.5 stammt von Anthropic. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $10.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Claude Opus 5.5: Modelldetails, Anbieter und PreiseClaude Sonnet 5.5: Modelldetails, Anbieter und Preise

Claude Opus 5.5 vs. Claude Sonnet 5.5 auf einen Blick

Claude Opus 5.5 und Claude Sonnet 5.5 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalClaude Opus 5.5Claude Sonnet 5.5
LaborAnthropicAnthropic
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.00$2.00
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$20.00$10.00
Kontextfenster1.000.000 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale Ausgabe128.000 Tokens128.000 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index58.4 (Platz 1)54.2 (Platz 4)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Claude Opus 5.5 oder Claude Sonnet 5.5?

Claude Sonnet 5.5 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Claude Opus 5.5 kostet $4.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $20.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Claude Sonnet 5.5 kostet $2.00 und $10.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Claude Opus 5.5 oder Claude Sonnet 5.5?

Beide haben ein Kontextfenster von 1.000.000 Tokens.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Claude Opus 5.5 oder Claude Sonnet 5.5?

Claude Opus 5.5 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Claude Opus 5.5 erreicht 58.4, Platz 1 von 42. Claude Sonnet 5.5 erreicht 54.2, Platz 4 von 42.

Kann ich Claude Opus 5.5 und Claude Sonnet 5.5 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.