Command A+ vs. Nemotron 3 Ultra

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Command A+
Nemotron 3 Ultra

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Command A+ por

  • Ser o único que aceita imagens

Escolha Nemotron 3 Ultra por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0021)
  • A maior janela de contexto: 1.000.000 tokens
  • A saída mais longa: 131.072 tokens

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
128 miltokens
1 mitokens (melhor)
Saída máxima
64 miltokens
131 miltokens (melhor)das listagens dos provedores
Aceita
Texto, Imagens
Texto
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
8 provedores
Lançamento
20 de mai. de 2026
1 de jun. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Listagem de Cohere, não roteada pelo Phaseo · StandardCoreWeave Forge · Standard
Entrada
$2.50/ 1 mi de tokens
$0.50/ 1 mi de tokens (melhor)
Saída
$10.00/ 1 mi de tokens
$2.15/ 1 mi de tokens (melhor)
Leitura de cache
—
$0.10/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.01
$0.0021 (melhor)

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Command A+Cohere · Standard$0.01$300.00
Nemotron 3 UltraCoreWeave Forge · Standard$0.0021$62.25

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sim
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sim
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sim
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Não informado
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · a melhor variante informada de cada modelo

Command A+13.1
Nemotron 3 Ultra22.9

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #36Nemotron 3 Ultra11.8
  7. #39Command A+6.2

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #64Nemotron 3 Ultra49.3
  7. #107Command A+27.8

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #49Nemotron 3 Ultra20.1
  7. #93Command A+1.0

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #81Nemotron 3 Ultra146.0
Agentic
1
20.1 (melhor)Reasoning
Coding
27.8
49.3 (melhor)Reasoning
Cost
$0.00 (melhor)
$596.33Reasoning
$0.00 (melhor)
$1,542Reasoning
General
234.0
270.6 (melhor)Reasoning

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Command A+ no momento.

Também listado, não roteado pelo Phaseo: 1 provedor

Cohere

Exibido como referência: listagens de outros gateways e rotas que o Phaseo encerrou ou desativou.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Apache 2.0
Não publicado
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado

Command A+ vs Nemotron 3 Ultra: resumo lado a lado

Command A+ é da Cohere. Tem uma janela de contexto de 128.000 tokens. Na rota mais barata, custa $2.50 por 1 milhão de tokens de entrada e $10.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Nemotron 3 Ultra é da Nvidia. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.50 por 1 milhão de tokens de entrada e $2.15 por 1 milhão de tokens de saída.

Command A+: detalhes do modelo, provedores e preçosNemotron 3 Ultra: detalhes do modelo, provedores e preços

Command A+ vs Nemotron 3 Ultra num relance

Command A+ e Nemotron 3 Ultra comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoCommand A+Nemotron 3 Ultra
LaboratórioCohereNvidia
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$2.50$0.50
Preço de saída por 1 milhão de tokens$10.00$2.15
Janela de contexto128.000 tokens1.000.000 tokens
Saída máxima64.000 tokens131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index6.2 (nº 39)11.8 (nº 36)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Command A+ ou Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra é mais barato em tokens de entrada e de saída. Command A+ custa $2.50 por 1 milhão de tokens de entrada e $10.00 por 1 milhão de tokens de saída; Nemotron 3 Ultra custa $0.50 e $2.15, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Command A+ ou Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra tem a maior janela de contexto, com 1.000.000 tokens, contra 128.000 tokens de Command A+.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Command A+ ou Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Nemotron 3 Ultra marca 11.8, na posição 36 de 42. Command A+ marca 6.2, na posição 39 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.