Mistral Large 4 gegen Mistral Large 4 Preview

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Mistral Large 4
Mistral Large 4 Preview

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Mistral Large 4 für

  • Das größte Kontextfenster: 1.048.576 Tokens

Wähle Mistral Large 4 Preview für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Übersicht

Kontextfenster
1,05 Mio.Tokens (beste)
524.000Tokens
Maximale Ausgabe
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
1 Anbieter
Keine
Veröffentlicht
29. Okt. 2026
6. Okt. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Mistral · StandardKein Preis
Eingabe
$0.70/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Ausgabe
$2.10/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Cache-Lesen
$0.07/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0025
Kein Preis

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Mistral Large 4Mistral · Standard$0.0025$73.50
Mistral Large 4 PreviewKein Preis–

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Keine Routendaten
Strukturierte Ausgaben
Ja
Keine Routendaten
Denkaufwand
Ja
Keine Routendaten
Websuche
Nicht angegeben
Keine Routendaten
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Kein Preis
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Hoch · 1 von 2 Modellen getestet

Mistral Large 426
Mistral Large 4 Preview25.3

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #25Mistral Large 426.0
  7. #26Mistral Large 4 Preview25.3

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,359 (beste)
$2,923
General
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
Bei diesem Aufwand nicht getestet
312.4

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Mistral
    Mistral
    Eingabe
    $0.70
    Ausgabe
    $2.10
    Kontextfenster
    1.048.576

    Standard, Batch, Priority

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 3 Anbieter

LLM Gateway, Vercel AI Gateway, ZenMux

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Eingestellt
Lizenz
Mistral Ecosystem Open-Weight License
Nicht veröffentlicht
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Mistral Large 4 vs. Mistral Large 4 Preview: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Mistral Large 4 stammt von Mistral. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.70 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $2.10 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Mistral Large 4 Preview stammt von Mistral. Das Kontextfenster umfasst 524.288 Tokens.

Mistral Large 4: Modelldetails, Anbieter und PreiseMistral Large 4 Preview: Modelldetails, Anbieter und Preise

Mistral Large 4 vs. Mistral Large 4 Preview auf einen Blick

Mistral Large 4 und Mistral Large 4 Preview im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMistral Large 4Mistral Large 4 Preview
LaborMistralMistral
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.70Nicht angegeben
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$2.10Nicht angegeben
Kontextfenster1.048.576 Tokens524.288 Tokens
Maximale AusgabeNicht angegebenNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index26.0 (Platz 25)25.3 (Platz 26)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Mistral Large 4 oder Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 hat mit 1.048.576 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 524.288 Tokens bei Mistral Large 4 Preview.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Mistral Large 4 oder Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Mistral Large 4 erreicht 26.0, Platz 25 von 42. Mistral Large 4 Preview erreicht 25.3, Platz 26 von 42.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.