Muse Spark Open gegen Mistral Large 4 Preview

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Spark Open
Mistral Large 4 Preview

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Spark Open für

  • Das größte Kontextfenster: 1.048.576 Tokens
  • Als einziges Modell nimmt es video, audio an

Wähle Mistral Large 4 Preview für

Kein klarer Vorsprung in den Zeilen unten.

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1,05 Mio.Tokens (beste)
524.000Tokens
Maximale Ausgabe
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Akzeptiert
Text, Bilder, Video, Audio
Text, Bilder
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
Keine
Keine
Veröffentlicht
15. Okt. 2026
6. Okt. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Eintrag von Baseten, nicht über Phaseo geroutet · StandardKein Preis
Eingabe
$1.25/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Ausgabe
$4.25/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Cache-Lesen
$0.15/ 1 Mio. Tokens
Nicht angeboten
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0046
Kein Preis

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Spark OpenBaseten · Standard$0.0046$138.75
Mistral Large 4 PreviewKein Preis–

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Keine Routendaten
Keine Routendaten
Strukturierte Ausgaben
Keine Routendaten
Keine Routendaten
Denkaufwand
Keine Routendaten
Keine Routendaten
Websuche
Keine Routendaten
Keine Routendaten
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Kein Preis
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark Open155.1 95-%-Konfidenzintervall 153.1–157.3
Mistral Large 4 Preview150.6 95-%-Konfidenzintervall 147.4–153.5

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Sehr hoch · 1 von 2 Modellen getestet

Muse Spark Open38.9
Mistral Large 4 Preview38.4

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #26Mistral Large 4 Preview25.3
  7. #27Muse Spark Open24.7

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #38Muse Spark Open155.1
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,185 (beste)
$2,003
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,697 (beste)
$2,923
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
24.7
25.3 (beste)
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
306.7
312.4 (beste)

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

Phaseo routet Muse Spark Open derzeit nicht.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 9 Anbieter

AI/ML API, Baseten, Doubleword, Fireworks, Groq, Modal, Nebius Token Factory, Together, Vercel AI Gateway

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Eingestellt
Lizenz
Muse Model License
Nicht veröffentlicht
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Muse Spark Open vs. Mistral Large 4 Preview: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Spark Open stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 1.048.576 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.25 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.25 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Mistral Large 4 Preview stammt von Mistral. Das Kontextfenster umfasst 524.288 Tokens.

Muse Spark Open: Modelldetails, Anbieter und PreiseMistral Large 4 Preview: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Spark Open vs. Mistral Large 4 Preview auf einen Blick

Muse Spark Open und Mistral Large 4 Preview im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Spark OpenMistral Large 4 Preview
LaborMetaMistral
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$1.25Nicht angegeben
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.25Nicht angegeben
Kontextfenster1.048.576 Tokens524.288 Tokens
Maximale AusgabeNicht angegebenNicht angegeben
Artificial Analysis Intelligence Index24.7 (Platz 27)25.3 (Platz 26)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Muse Spark Open oder Mistral Large 4 Preview?

Muse Spark Open hat mit 1.048.576 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 524.288 Tokens bei Mistral Large 4 Preview.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Spark Open oder Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 Preview erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Mistral Large 4 Preview erreicht 25.3, Platz 26 von 42. Muse Spark Open erreicht 24.7, Platz 27 von 42.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.