Muse Spark Open vs. Mistral Large 4 Preview

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Muse Spark Open
Mistral Large 4 Preview

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Muse Spark Open por

  • A maior janela de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser o único que aceita vídeo, áudio

Escolha Mistral Large 4 Preview por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1,05 mitokens (melhor)
524 miltokens
Saída máxima
Não publicado
Não publicado
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo, Áudio
Texto, Imagens
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
Nenhuma
Lançamento
15 de out. de 2026
6 de out. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Listagem de Baseten, não roteada pelo Phaseo · StandardSem preço
Entrada
$1.25/ 1 mi de tokens
Não oferecido
Saída
$4.25/ 1 mi de tokens
Não oferecido
Leitura de cache
$0.15/ 1 mi de tokens
Não oferecido
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0046
Sem preço

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Muse Spark OpenBaseten · Standard$0.0046$138.75
Mistral Large 4 PreviewSem preço–

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sem dados de rota
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sem dados de rota
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sem dados de rota
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Sem dados de rota
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sem preço
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark Open155.1 IC de 95% 153.1–157.3
Mistral Large 4 Preview150.6 IC de 95% 147.4–153.5

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Muito alto · 1 de 2 modelos testados

Muse Spark Open38.9
Mistral Large 4 Preview38.4

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #26Mistral Large 4 Preview25.3
  7. #27Muse Spark Open24.7

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #38Muse Spark Open155.1
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,185 (melhor)
$2,003
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,697 (melhor)
$2,923
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
24.7
25.3 (melhor)
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
306.7
312.4 (melhor)

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Muse Spark Open no momento.

Também listado, não roteado pelo Phaseo: 9 provedores

AI/ML API, Baseten, Doubleword, Fireworks, Groq, Modal, Nebius Token Factory, Together, Vercel AI Gateway

Exibido como referência: listagens de outros gateways e rotas que o Phaseo encerrou ou desativou.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Encerrado
Licença
Muse Model License
Não publicado
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Muse Spark Open vs Mistral Large 4 Preview: resumo lado a lado

Muse Spark Open é da Meta. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $1.25 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.25 por 1 milhão de tokens de saída.

Mistral Large 4 Preview é da Mistral. Tem uma janela de contexto de 524.288 tokens.

Muse Spark Open: detalhes do modelo, provedores e preçosMistral Large 4 Preview: detalhes do modelo, provedores e preços

Muse Spark Open vs Mistral Large 4 Preview num relance

Muse Spark Open e Mistral Large 4 Preview comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMuse Spark OpenMistral Large 4 Preview
LaboratórioMetaMistral
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$1.25Não informado
Preço de saída por 1 milhão de tokens$4.25Não informado
Janela de contexto1.048.576 tokens524.288 tokens
Saída máximaNão informadoNão informado
Artificial Analysis Intelligence Index24.7 (nº 27)25.3 (nº 26)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Muse Spark Open ou Mistral Large 4 Preview?

Muse Spark Open tem a maior janela de contexto, com 1.048.576 tokens, contra 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark Open ou Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 Preview pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Mistral Large 4 Preview marca 25.3, na posição 26 de 42. Muse Spark Open marca 24.7, na posição 27 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.