Mistral Large 4 Preview vs. MiMo V2.6 Flash

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Mistral Large 4 Preview
MiMo V2.6 Flash

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Mistral Large 4 Preview por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Escolha MiMo V2.6 Flash por

  • A maior janela de contexto: 1.000.000 tokens
  • Ser o único que aceita áudio, vídeo

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
524 miltokens
1 mitokens (melhor)
Saída máxima
Não publicado
128 miltokens
Aceita
Texto, Imagens
Texto, Imagens, Áudio, Vídeo
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
4 provedores
Lançamento
6 de out. de 2026
21 de set. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Sem preçoXiaomi · Standard
Entrada
Não oferecido
$0.14/ 1 mi de tokens
Saída
Não oferecido
$0.28/ 1 mi de tokens
Leitura de cache
Não oferecido
$0.0028/ 1 mi de tokens
Gravação em cache
Não oferecido
$0.00/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
Sem preço
$0.0004

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Mistral Large 4 PreviewSem preço–
MiMo V2.6 FlashXiaomi · Standard$0.0004$12.60

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sim
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sim
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sim
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Não informado
Cache de promptsna rota escolhida
Sem preço
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · a melhor variante informada de cada modelo

Mistral Large 4 Preview38.4
MiMo V2.6 Flash37.9

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #24MiMo V2.6 Flash26.7
  7. #26Mistral Large 4 Preview25.3

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
$2,003
$109.55 (melhor)
$2,923
$106.14 (melhor)
General

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Mistral Large 4 Preview no momento.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Encerrado
Disponível
Licença
Não publicado
MIT
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Mistral Large 4 Preview vs MiMo V2.6 Flash: resumo lado a lado

Mistral Large 4 Preview é da Mistral. Tem uma janela de contexto de 524.288 tokens.

MiMo V2.6 Flash é da Xiaomi. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.14 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.28 por 1 milhão de tokens de saída.

Mistral Large 4 Preview: detalhes do modelo, provedores e preçosMiMo V2.6 Flash: detalhes do modelo, provedores e preços

Mistral Large 4 Preview vs MiMo V2.6 Flash num relance

Mistral Large 4 Preview e MiMo V2.6 Flash comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMistral Large 4 PreviewMiMo V2.6 Flash
LaboratórioMistralXiaomi
Preço de entrada por 1 milhão de tokensNão informado$0.14
Preço de saída por 1 milhão de tokensNão informado$0.28
Janela de contexto524.288 tokens1.000.000 tokens
Saída máximaNão informado128.000 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index25.3 (nº 26)26.7 (nº 24)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Mistral Large 4 Preview ou MiMo V2.6 Flash?

MiMo V2.6 Flash tem a maior janela de contexto, com 1.000.000 tokens, contra 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Mistral Large 4 Preview ou MiMo V2.6 Flash?

MiMo V2.6 Flash pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. MiMo V2.6 Flash marca 26.7, na posição 24 de 42. Mistral Large 4 Preview marca 25.3, na posição 26 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.