Mistral Large 4 Preview vs. GLM 5.3 Flash

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Mistral Large 4 Preview
GLM 5.3 Flash

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Mistral Large 4 Preview por

Nenhuma vantagem clara nas linhas abaixo.

Escolha GLM 5.3 Flash por

  • A maior janela de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser o único que aceita vídeo

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
524 miltokens
1,05 mitokens (melhor)
Saída máxima
Não publicado
131 miltokens
Aceita
Texto, Imagens
Texto, Imagens, Vídeo
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
20 provedores
Lançamento
6 de out. de 2026
26 de ago. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Sem preçoEmpirioLabs AI · Standard
Entrada
Não oferecido
$0.075/ 1 mi de tokens
Saída
Não oferecido
$0.25/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
Sem preço
$0.0003

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Mistral Large 4 PreviewSem preço–
GLM 5.3 FlashEmpirioLabs AI · Standard$0.0003$8.25

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sim
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sim
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sim
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sem preço
Não informado
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Mistral Large 4 Preview150.6 IC de 95% 147.4–153.5
GLM 5.3 Flash153.2 IC de 95% 150.8–155.4

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · a melhor variante informada de cada modelo

Mistral Large 4 Preview38.4
GLM 5.3 Flash41.8

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #22GLM 5.3 Flash27.8
  7. #26Mistral Large 4 Preview25.3

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #22GLM 5.3 Flash71.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #9GLM 5.3 Flash50.9

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #47GLM 5.3 Flash153.2
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
$2,003
$305.52 (melhor)
$2,923
$377.94 (melhor)
General

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Mistral Large 4 Preview no momento.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Encerrado
Disponível
Licença
Não publicado
MIT
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
3 planosGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Mistral Large 4 Preview vs GLM 5.3 Flash: resumo lado a lado

Mistral Large 4 Preview é da Mistral. Tem uma janela de contexto de 524.288 tokens.

GLM 5.3 Flash é da z.AI. Tem uma janela de contexto de 1.048.576 tokens. Na rota mais barata, custa $0.075 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.25 por 1 milhão de tokens de saída.

Mistral Large 4 Preview: detalhes do modelo, provedores e preçosGLM 5.3 Flash: detalhes do modelo, provedores e preços

Mistral Large 4 Preview vs GLM 5.3 Flash num relance

Mistral Large 4 Preview e GLM 5.3 Flash comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMistral Large 4 PreviewGLM 5.3 Flash
LaboratórioMistralz.AI
Preço de entrada por 1 milhão de tokensNão informado$0.075
Preço de saída por 1 milhão de tokensNão informado$0.25
Janela de contexto524.288 tokens1.048.576 tokens
Saída máximaNão informado131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index25.3 (nº 26)27.8 (nº 22)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Mistral Large 4 Preview ou GLM 5.3 Flash?

GLM 5.3 Flash tem a maior janela de contexto, com 1.048.576 tokens, contra 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Mistral Large 4 Preview ou GLM 5.3 Flash?

GLM 5.3 Flash pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. GLM 5.3 Flash marca 27.8, na posição 22 de 42. Mistral Large 4 Preview marca 25.3, na posição 26 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.