Mistral Large 4 Preview frente a GLM 5.3 Flash

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Mistral Large 4 Preview
GLM 5.3 Flash

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Mistral Large 4 Preview por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Elige GLM 5.3 Flash por

  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta vídeo

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
524 miltokens
1,05 Mtokens (mejor)
Salida máxima
No publicado
131 miltokens
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes, Vídeo
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
Ninguna
20 proveedores
Lanzamiento
6 oct 2026
26 ago 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Sin precioEmpirioLabs AI · Standard
Entrada
No se ofrece
$0.075/ 1 M de tokens
Salida
No se ofrece
$0.25/ 1 M de tokens
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
Sin precio
$0.0003

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Mistral Large 4 PreviewSin precio–
GLM 5.3 FlashEmpirioLabs AI · Standard$0.0003$8.25

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sin datos de ruta
Sí
Salidas estructuradas
Sin datos de ruta
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sin datos de ruta
Sí
Búsqueda web
Sin datos de ruta
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sin precio
No indicado
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Mistral Large 4 Preview150.6 IC 95 % 147.4–153.5
GLM 5.3 Flash153.2 IC 95 % 150.8–155.4

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · la mejor variante publicada de cada modelo

Mistral Large 4 Preview38.4
GLM 5.3 Flash41.8

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #22GLM 5.3 Flash27.8
  7. #26Mistral Large 4 Preview25.3

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #22GLM 5.3 Flash71.5

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #9GLM 5.3 Flash50.9

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #47GLM 5.3 Flash153.2
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
$2,003
$305.52 (mejor)
$2,923
$377.94 (mejor)
General

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

Phaseo no enruta Mistral Large 4 Preview actualmente.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Retirado
Disponible
Licencia
No publicado
MIT
Planes de suscripción
Ninguno asignado
3 planesGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro
Documentación de la API
No publicado
No publicado

Mistral Large 4 Preview vs GLM 5.3 Flash: resumen comparativo

Mistral Large 4 Preview es de Mistral. Tiene una ventana de contexto de 524.288 tokens.

GLM 5.3 Flash es de z.AI. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.075 por 1 M de tokens de entrada y $0.25 por 1 M de tokens de salida.

Mistral Large 4 Preview: detalles del modelo, proveedores y preciosGLM 5.3 Flash: detalles del modelo, proveedores y precios

Mistral Large 4 Preview vs GLM 5.3 Flash de un vistazo

Mistral Large 4 Preview y GLM 5.3 Flash comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMistral Large 4 PreviewGLM 5.3 Flash
LaboratorioMistralz.AI
Precio de entrada por 1 M de tokensNo indicado$0.075
Precio de salida por 1 M de tokensNo indicado$0.25
Ventana de contexto524.288 tokens1.048.576 tokens
Salida máximaNo indicado131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index25.3 (n.º 26)27.8 (n.º 22)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Mistral Large 4 Preview o GLM 5.3 Flash?

GLM 5.3 Flash tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Mistral Large 4 Preview o GLM 5.3 Flash?

GLM 5.3 Flash puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. GLM 5.3 Flash obtiene 27.8, en el puesto 22 de 42. Mistral Large 4 Preview obtiene 25.3, en el puesto 26 de 42.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.