Mistral Large 4 frente a Mistral Large 4 Preview

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Mistral Large 4
Mistral Large 4 Preview

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Mistral Large 4 por

  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens

Elige Mistral Large 4 Preview por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens (mejor)
524 miltokens
Salida máxima
No publicado
No publicado
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
1 proveedor
Ninguna
Lanzamiento
29 oct 2026
6 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Mistral · StandardSin precio
Entrada
$0.70/ 1 M de tokens
No se ofrece
Salida
$2.10/ 1 M de tokens
No se ofrece
Lectura de caché
$0.07/ 1 M de tokens
No se ofrece
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0025
Sin precio

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Mistral Large 4Mistral · Standard$0.0025$73.50
Mistral Large 4 PreviewSin precio–

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sí
Sin datos de ruta
Salidas estructuradas
Sí
Sin datos de ruta
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sin datos de ruta
Búsqueda web
No indicado
Sin datos de ruta
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sin precio
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Alto · 1 de 2 modelos evaluados

Mistral Large 426
Mistral Large 4 Preview25.3

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #25Mistral Large 426.0
  7. #26Mistral Large 4 Preview25.3

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,359 (mejor)
$2,923
General
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
No evaluado con este esfuerzo
312.4

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • Mistral
    Mistral
    Entrada
    $0.70
    Salida
    $2.10
    Ventana de contexto
    1.048.576

    Standard, Batch, Priority

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

También listado, Phaseo no lo enruta: 3 proveedores

LLM Gateway, Vercel AI Gateway, ZenMux

Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Retirado
Licencia
Mistral Ecosystem Open-Weight License
No publicado
Planes de suscripción
Ninguno asignado
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado
No publicado

Mistral Large 4 vs Mistral Large 4 Preview: resumen comparativo

Mistral Large 4 es de Mistral. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.70 por 1 M de tokens de entrada y $2.10 por 1 M de tokens de salida.

Mistral Large 4 Preview es de Mistral. Tiene una ventana de contexto de 524.288 tokens.

Mistral Large 4: detalles del modelo, proveedores y preciosMistral Large 4 Preview: detalles del modelo, proveedores y precios

Mistral Large 4 vs Mistral Large 4 Preview de un vistazo

Mistral Large 4 y Mistral Large 4 Preview comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMistral Large 4Mistral Large 4 Preview
LaboratorioMistralMistral
Precio de entrada por 1 M de tokens$0.70No indicado
Precio de salida por 1 M de tokens$2.10No indicado
Ventana de contexto1.048.576 tokens524.288 tokens
Salida máximaNo indicadoNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index26.0 (n.º 25)25.3 (n.º 26)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Mistral Large 4 o Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Mistral Large 4 o Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Mistral Large 4 obtiene 26.0, en el puesto 25 de 42. Mistral Large 4 Preview obtiene 25.3, en el puesto 26 de 42.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.