Mistral Large 4 Preview frente a MiMo V2.6 Flash

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Mistral Large 4 Preview
MiMo V2.6 Flash

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Mistral Large 4 Preview por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Elige MiMo V2.6 Flash por

  • La mayor ventana de contexto: 1.000.000 tokens
  • Ser el único que acepta audio, vídeo

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
524 miltokens
1 Mtokens (mejor)
Salida máxima
No publicado
128 miltokens
Acepta
Texto, Imágenes
Texto, Imágenes, Audio, Vídeo
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
Ninguna
4 proveedores
Lanzamiento
6 oct 2026
21 sept 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Sin precioXiaomi · Standard
Entrada
No se ofrece
$0.14/ 1 M de tokens
Salida
No se ofrece
$0.28/ 1 M de tokens
Lectura de caché
No se ofrece
$0.0028/ 1 M de tokens
Escritura en caché
No se ofrece
$0.00/ 1 M de tokens
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
Sin precio
$0.0004

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Mistral Large 4 PreviewSin precio–
MiMo V2.6 FlashXiaomi · Standard$0.0004$12.60

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sin datos de ruta
Sí
Salidas estructuradas
Sin datos de ruta
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sin datos de ruta
Sí
Búsqueda web
Sin datos de ruta
No indicado
Caché de promptsen la ruta elegida
Sin precio
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · la mejor variante publicada de cada modelo

Mistral Large 4 Preview38.4
MiMo V2.6 Flash37.9

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #24MiMo V2.6 Flash26.7
  7. #26Mistral Large 4 Preview25.3

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
$2,003
$109.55 (mejor)
$2,923
$106.14 (mejor)
General

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

Phaseo no enruta Mistral Large 4 Preview actualmente.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Retirado
Disponible
Licencia
No publicado
MIT
Planes de suscripción
Ninguno asignado
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado
No publicado

Mistral Large 4 Preview vs MiMo V2.6 Flash: resumen comparativo

Mistral Large 4 Preview es de Mistral. Tiene una ventana de contexto de 524.288 tokens.

MiMo V2.6 Flash es de Xiaomi. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.14 por 1 M de tokens de entrada y $0.28 por 1 M de tokens de salida.

Mistral Large 4 Preview: detalles del modelo, proveedores y preciosMiMo V2.6 Flash: detalles del modelo, proveedores y precios

Mistral Large 4 Preview vs MiMo V2.6 Flash de un vistazo

Mistral Large 4 Preview y MiMo V2.6 Flash comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMistral Large 4 PreviewMiMo V2.6 Flash
LaboratorioMistralXiaomi
Precio de entrada por 1 M de tokensNo indicado$0.14
Precio de salida por 1 M de tokensNo indicado$0.28
Ventana de contexto524.288 tokens1.000.000 tokens
Salida máximaNo indicado128.000 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index25.3 (n.º 26)26.7 (n.º 24)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Mistral Large 4 Preview o MiMo V2.6 Flash?

MiMo V2.6 Flash tiene la ventana de contexto más larga, con 1.000.000 tokens, frente a 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Mistral Large 4 Preview o MiMo V2.6 Flash?

MiMo V2.6 Flash puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. MiMo V2.6 Flash obtiene 26.7, en el puesto 24 de 42. Mistral Large 4 Preview obtiene 25.3, en el puesto 26 de 42.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.