Muse Spark Open frente a Mistral Large 4 Preview

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Muse Spark Open
Mistral Large 4 Preview

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Muse Spark Open por

  • La mayor ventana de contexto: 1.048.576 tokens
  • Ser el único que acepta vídeo, audio

Elige Mistral Large 4 Preview por

Ninguno destaca claramente en las filas de abajo.

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
1,05 Mtokens (mejor)
524 miltokens
Salida máxima
No publicado
No publicado
Acepta
Texto, Imágenes, Vídeo, Audio
Texto, Imágenes
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
Ninguna
Ninguna
Lanzamiento
15 oct 2026
6 oct 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

Listado de Baseten, Phaseo no lo enruta · StandardSin precio
Entrada
$1.25/ 1 M de tokens
No se ofrece
Salida
$4.25/ 1 M de tokens
No se ofrece
Lectura de caché
$0.15/ 1 M de tokens
No se ofrece
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.0046
Sin precio

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Muse Spark OpenBaseten · Standard$0.0046$138.75
Mistral Large 4 PreviewSin precio–

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
Sin datos de ruta
Sin datos de ruta
Salidas estructuradas
Sin datos de ruta
Sin datos de ruta
Esfuerzo de razonamiento
Sin datos de ruta
Sin datos de ruta
Búsqueda web
Sin datos de ruta
Sin datos de ruta
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sin precio
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Muse Spark Open155.1 IC 95 % 153.1–157.3
Mistral Large 4 Preview150.6 IC 95 % 147.4–153.5

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Muy alto · 1 de 2 modelos evaluados

Muse Spark Open38.9
Mistral Large 4 Preview38.4

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #26Mistral Large 4 Preview25.3
  7. #27Muse Spark Open24.7

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #38Muse Spark Open155.1
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,185 (mejor)
$2,003
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,697 (mejor)
$2,923
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
24.7
25.3 (mejor)
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
306.7
312.4 (mejor)

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

Phaseo no enruta Muse Spark Open actualmente.

También listado, Phaseo no lo enruta: 9 proveedores

AI/ML API, Baseten, Doubleword, Fireworks, Groq, Modal, Nebius Token Factory, Together, Vercel AI Gateway

Se muestra como referencia: listados de otros gateways y rutas que Phaseo ha retirado o desactivado.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Retirado
Licencia
Muse Model License
No publicado
Planes de suscripción
Ninguno asignado
Ninguno asignado
Documentación de la API
No publicado
No publicado

Muse Spark Open vs Mistral Large 4 Preview: resumen comparativo

Muse Spark Open es de Meta. Tiene una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. En su ruta más barata cuesta $1.25 por 1 M de tokens de entrada y $4.25 por 1 M de tokens de salida.

Mistral Large 4 Preview es de Mistral. Tiene una ventana de contexto de 524.288 tokens.

Muse Spark Open: detalles del modelo, proveedores y preciosMistral Large 4 Preview: detalles del modelo, proveedores y precios

Muse Spark Open vs Mistral Large 4 Preview de un vistazo

Muse Spark Open y Mistral Large 4 Preview comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoMuse Spark OpenMistral Large 4 Preview
LaboratorioMetaMistral
Precio de entrada por 1 M de tokens$1.25No indicado
Precio de salida por 1 M de tokens$4.25No indicado
Ventana de contexto1.048.576 tokens524.288 tokens
Salida máximaNo indicadoNo indicado
Artificial Analysis Intelligence Index24.7 (n.º 27)25.3 (n.º 26)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Muse Spark Open o Mistral Large 4 Preview?

Muse Spark Open tiene la ventana de contexto más larga, con 1.048.576 tokens, frente a 524.288 tokens de Mistral Large 4 Preview.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Muse Spark Open o Mistral Large 4 Preview?

Mistral Large 4 Preview puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Mistral Large 4 Preview obtiene 25.3, en el puesto 26 de 42. Muse Spark Open obtiene 24.7, en el puesto 27 de 42.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.