Mistral Large 4 Preview vs. Qwen 3.8 27B

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Mistral Large 4 Preview
Qwen 3.8 27B

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Mistral Large 4 Preview por

  • A maior janela de contexto: 524.288 tokens

Escolha Qwen 3.8 27B por

  • Ser o único que aceita vídeo

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
524 miltokens (melhor)
262 miltokens
Saída máxima
Não publicado
131 miltokensdas listagens dos provedores
Aceita
Texto, Imagens
Texto, Imagens, Vídeo
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
Nenhuma
13 provedores
Lançamento
6 de out. de 2026
14 de ago. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

Sem preçoEmpirioLabs AI · Standard
Entrada
Não oferecido
$0.17/ 1 mi de tokens
Saída
Não oferecido
$0.50/ 1 mi de tokens
Leitura de cache
Não oferecido
$0.08/ 1 mi de tokens
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
Sem preço
$0.0006

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Mistral Large 4 PreviewSem preço–
Qwen 3.8 27BEmpirioLabs AI · Standard$0.0006$17.70

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sem dados de rota
Sim
Saídas estruturadas
Sem dados de rota
Sim
Esforço de raciocínio
Sem dados de rota
Sim
Pesquisa na web
Sem dados de rota
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sem preço
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Mistral Large 4 Preview150.6 IC de 95% 147.4–153.5
Qwen 3.8 27B151.8 IC de 95% 149.8–153.6

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Muito alto · 1 de 2 modelos testados

Mistral Large 4 Preview38.4
Qwen 3.8 27B33.7

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #26Mistral Large 4 Preview25.3
  7. #29Qwen 3.8 27B20.1

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #33Qwen 3.8 27B68.1

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #16Qwen 3.8 27B45.8

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #53Qwen 3.8 27B151.8
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$2,003
$1,459 (melhor)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$2,923
$2,390 (melhor)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
25.3 (melhor)
20.1
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
312.4 (melhor)
303.1

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

O Phaseo não roteia Mistral Large 4 Preview no momento.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Encerrado
Disponível
Licença
Não publicado
Apache 2.0
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
Nenhum mapeado
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Mistral Large 4 Preview vs Qwen 3.8 27B: resumo lado a lado

Mistral Large 4 Preview é da Mistral. Tem uma janela de contexto de 524.288 tokens.

Qwen 3.8 27B é da Qwen. Tem uma janela de contexto de 262.144 tokens. Na rota mais barata, custa $0.17 por 1 milhão de tokens de entrada e $0.50 por 1 milhão de tokens de saída.

Mistral Large 4 Preview: detalhes do modelo, provedores e preçosQwen 3.8 27B: detalhes do modelo, provedores e preços

Mistral Large 4 Preview vs Qwen 3.8 27B num relance

Mistral Large 4 Preview e Qwen 3.8 27B comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoMistral Large 4 PreviewQwen 3.8 27B
LaboratórioMistralQwen
Preço de entrada por 1 milhão de tokensNão informado$0.17
Preço de saída por 1 milhão de tokensNão informado$0.50
Janela de contexto524.288 tokens262.144 tokens
Saída máximaNão informado131.072 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index25.3 (nº 26)20.1 (nº 29)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual tem a maior janela de contexto, Mistral Large 4 Preview ou Qwen 3.8 27B?

Mistral Large 4 Preview tem a maior janela de contexto, com 524.288 tokens, contra 262.144 tokens de Qwen 3.8 27B.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Mistral Large 4 Preview ou Qwen 3.8 27B?

Mistral Large 4 Preview pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Mistral Large 4 Preview marca 25.3, na posição 26 de 42. Qwen 3.8 27B marca 20.1, na posição 29 de 42.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.