Mistral Large 4 Preview gegen Qwen 3.8 27B

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Mistral Large 4 Preview
Qwen 3.8 27B

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Mistral Large 4 Preview für

  • Das größte Kontextfenster: 524.288 Tokens

Wähle Qwen 3.8 27B für

  • Als einziges Modell nimmt es video an

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
524.000Tokens (beste)
262.000Tokens
Maximale Ausgabe
Nicht veröffentlicht
131.000Tokensaus Anbieterangaben
Akzeptiert
Text, Bilder
Text, Bilder, Video
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
Keine
13 Anbieter
Veröffentlicht
6. Okt. 2026
14. Aug. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Kein PreisEmpirioLabs AI · Standard
Eingabe
Nicht angeboten
$0.17/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
Nicht angeboten
$0.50/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
Nicht angeboten
$0.08/ 1 Mio. Tokens
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
Kein Preis
$0.0006

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Mistral Large 4 PreviewKein Preis–
Qwen 3.8 27BEmpirioLabs AI · Standard$0.0006$17.70

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Keine Routendaten
Ja
Strukturierte Ausgaben
Keine Routendaten
Ja
Denkaufwand
Keine Routendaten
Ja
Websuche
Keine Routendaten
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Kein Preis
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Mistral Large 4 Preview150.6 95-%-Konfidenzintervall 147.4–153.5
Qwen 3.8 27B151.8 95-%-Konfidenzintervall 149.8–153.6

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Sehr hoch · 1 von 2 Modellen getestet

Mistral Large 4 Preview38.4
Qwen 3.8 27B33.7

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #26Mistral Large 4 Preview25.3
  7. #29Qwen 3.8 27B20.1

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #33Qwen 3.8 27B68.1

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #16Qwen 3.8 27B45.8

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #53Qwen 3.8 27B151.8
  7. #56Mistral Large 4 Preview150.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$2,003
$1,459 (beste)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$2,923
$2,390 (beste)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
25.3 (beste)
20.1
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
312.4 (beste)
303.1

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

Phaseo routet Mistral Large 4 Preview derzeit nicht.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Eingestellt
Verfügbar
Lizenz
Nicht veröffentlicht
Apache 2.0
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Mistral Large 4 Preview vs. Qwen 3.8 27B: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Mistral Large 4 Preview stammt von Mistral. Das Kontextfenster umfasst 524.288 Tokens.

Qwen 3.8 27B stammt von Qwen. Das Kontextfenster umfasst 262.144 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.17 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.50 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Mistral Large 4 Preview: Modelldetails, Anbieter und PreiseQwen 3.8 27B: Modelldetails, Anbieter und Preise

Mistral Large 4 Preview vs. Qwen 3.8 27B auf einen Blick

Mistral Large 4 Preview und Qwen 3.8 27B im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMistral Large 4 PreviewQwen 3.8 27B
LaborMistralQwen
Eingabepreis pro 1 Mio. TokensNicht angegeben$0.17
Ausgabepreis pro 1 Mio. TokensNicht angegeben$0.50
Kontextfenster524.288 Tokens262.144 Tokens
Maximale AusgabeNicht angegeben131.072 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index25.3 (Platz 26)20.1 (Platz 29)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Mistral Large 4 Preview oder Qwen 3.8 27B?

Mistral Large 4 Preview hat mit 524.288 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 262.144 Tokens bei Qwen 3.8 27B.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Mistral Large 4 Preview oder Qwen 3.8 27B?

Mistral Large 4 Preview erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Mistral Large 4 Preview erreicht 25.3, Platz 26 von 42. Qwen 3.8 27B erreicht 20.1, Platz 29 von 42.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.