Grok 4.7 vs. GLM 5.3

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Grok 4.7
GLM 5.3

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Grok 4.7 por

  • Ser o único que aceita imagens

Escolha GLM 5.3 por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0033)
  • A maior janela de contexto: 1.000.000 tokens
  • O maior número de rotas no Phaseo: 20

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
500 miltokens
1 mitokens (melhor)
Saída máxima
Não publicado
1,05 mitokensdas listagens dos provedores
Aceita
Texto, Imagens
Texto
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
1 provedor
20 provedores (melhor)
Lançamento
21 de set. de 2026
14 de ago. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

SpaceXAI · StandardInference.net · Standard
Entrada
$2.00/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
$0.90/ 1 mi de tokens (melhor)
Saída
$6.00/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
$3.00/ 1 mi de tokens (melhor)
Leitura de cache
$0.50/ 1 mi de tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
$0.15/ 1 mi de tokens (melhor)
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.007
$0.0033 (melhor)

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00
GLM 5.3Inference.net · Standard$0.0033$99.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Não informado
Sim
Saídas estruturadas
Não informado
Sim
Esforço de raciocínio
Sim
Sim
Pesquisa na web
Sim
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Grok 4.7154.6 IC de 95% 152.6–157.1
GLM 5.3156.2 IC de 95% 154.3–158.5

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Baixo · 2 de 2 modelos testados

Grok 4.742.2
GLM 5.334.3

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #13Grok 4.735.0
  7. #16GLM 5.331.7

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #14GLM 5.374.8

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #6GLM 5.353.1

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #32GLM 5.3156.2
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$1,407
$1,013 (melhor)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$2,169
$1,219 (melhor)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
30.9 (melhor)
23.1
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
316.4 (melhor)
311.5

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • SpaceXAI
    SpaceXAI
    Entrada
    $2.00
    Saída
    $6.00
    Janela de contexto
    500.000

    Standard, Priority

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
MIT
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
7 planosGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro…
Documentação da API
Não publicado
Não publicado

Grok 4.7 vs GLM 5.3: resumo lado a lado

Grok 4.7 e GLM 5.3 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Grok 4.7 é da SpaceXAI. Tem uma janela de contexto de 500.000 tokens. Na rota mais barata, custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $6.00 por 1 milhão de tokens de saída.

GLM 5.3 é da z.AI. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.90 por 1 milhão de tokens de entrada e $3.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Grok 4.7: detalhes do modelo, provedores e preçosGLM 5.3: detalhes do modelo, provedores e preços

Grok 4.7 vs GLM 5.3 num relance

Grok 4.7 e GLM 5.3 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoGrok 4.7GLM 5.3
LaboratórioSpaceXAIz.AI
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$2.00$0.90
Preço de saída por 1 milhão de tokens$6.00$3.00
Janela de contexto500.000 tokens1.000.000 tokens
Saída máximaNão informado1.048.576 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index35.0 (nº 13)31.7 (nº 16)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Grok 4.7 ou GLM 5.3?

GLM 5.3 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Grok 4.7 custa $2.00 por 1 milhão de tokens de entrada e $6.00 por 1 milhão de tokens de saída; GLM 5.3 custa $0.90 e $3.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Grok 4.7 ou GLM 5.3?

GLM 5.3 tem a maior janela de contexto, com 1.000.000 tokens, contra 500.000 tokens de Grok 4.7.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Grok 4.7 ou GLM 5.3?

Grok 4.7 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Grok 4.7 marca 35.0, na posição 13 de 42. GLM 5.3 marca 31.7, na posição 16 de 42.

Posso usar Grok 4.7 e GLM 5.3 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.