Qwen 3.8 Max 0902 vs. GLM 5.3

Escolha uma rota e um nível de serviço abaixo de cada modelo. Os preços, a calculadora e as recomendações seguem a sua escolha.

Qwen 3.8 Max 0902
GLM 5.3

Resumo rápido

Gerado a partir das linhas abaixo

Escolha Qwen 3.8 Max 0902 por

  • Ser o único que aceita imagens, vídeo

Escolha GLM 5.3 por

  • O menor custo por solicitação típica ($0.0033)
  • A saída mais longa: 1.048.576 tokens
  • O maior número de rotas no Phaseo: 20

Os modelos estão estatisticamente empatados no Epoch Capabilities Index: os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem.

Visão geral

Laboratório
Janela de contexto
1 mitokens
1 mitokens
Saída máxima
131 miltokens
1,05 mitokens (melhor)das listagens dos provedores
Aceita
Texto, Imagens, Vídeo
Texto
Retorna
Texto
Texto
Rotas no Phaseo
3 provedores
20 provedores (melhor)
Lançamento
2 de set. de 2026
14 de ago. de 2026

Preços

Preços na rota e no nível escolhidos abaixo de cada modelo

GMICloud · StandardInference.net · Standard
Entrada
$1.65/ 1 mi de tokens
$0.90/ 1 mi de tokens (melhor)
Saída
$4.951/ 1 mi de tokens
$3.00/ 1 mi de tokens (melhor)
Leitura de cache
$0.206/ 1 mi de tokens
$0.15/ 1 mi de tokens (melhor)
Gravação em cache
$2.063/ 1 mi de tokens
Nenhuma taxa de gravação informada
Solicitação típica2K tokens de entrada, 500 de saída
$0.0058
$0.0033 (melhor)

Quanto vai custar?

Estime um mês de solicitações na rota e no nível escolhidos para cada modelo

ModeloPor solicitaçãoPor mês
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265
GLM 5.3Inference.net · Standard$0.0033$99.00

Usa a rota e o nível escolhidos abaixo de cada modelo, ao longo de 30 dias. A entrada em cache é cobrada pela tarifa de leitura de cache.

Desempenho

Tráfego ao vivo do Gateway

Latência p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Vazão p50
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego
Solicitações, últimas 24 horas
Ainda sem tráfego
Ainda sem tráfego

Atividade

Tokens enviados por dia pelo Phaseo nos últimos 30 dias

Nenhum destes modelos teve tráfego pelo Phaseo nos últimos 30 dias.

Recursos

Recursos com base nos parâmetros que as rotas do Phaseo suportam

Chamada de ferramentas
Sim
Sim
Saídas estruturadas
Sim
Sim
Esforço de raciocínio
Sim
Sim
Pesquisa na web
Sim
Sim
Cache de promptsna rota escolhida
Sim
Sim
Quantizaçãona rota escolhida
Não informado
Não informado

Avaliações comparativas

Só ganham uma linha os resultados informados por dois ou mais dos modelos selecionados

Comparar no esforço

Epoch Capabilities Index Independente

Maior é melhor · o ponto é a estimativa, a faixa é o intervalo de confiança de 95% · Epoch AI, CC BY 4.0

Qwen 3.8 Max 0902156.2 IC de 95% 153.7–159.2
GLM 5.3156.2 IC de 95% 154.3–158.5

Todos os intervalos se sobrepõem, então esses modelos estão estatisticamente empatados neste índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independente

Maior é melhor · esforço: Máximo · 1 de 2 modelos testados

Qwen 3.8 Max 0902090245.4
GLM 5.344.8

Onde ficam no ranking

Os cinco primeiros de cada índice de capacidade e, em seguida, os modelos comparados. Cada modelo na configuração com melhor pontuação.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos classificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #14Qwen 3.8 Max 090233.6
  7. #16GLM 5.331.7

Artificial Analysis Coding Index171 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #10Qwen 3.8 Max 090276.2
  7. #14GLM 5.374.8

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos classificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #6GLM 5.353.1

Epoch Capabilities Index164 modelos classificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
  7. #32GLM 5.3156.2
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexpareado por nível de esforço
56 (melhor)0902
53.1
Coding
Artificial Analysis Coding Indexpareado por nível de esforço
76.2 (melhor)0902
74.8
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$4,9350902
$2,503 (melhor)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)pareado por nível de esforço · menor é melhor
$6,3540902
$3,496 (melhor)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexpareado por nível de esforço
33.6 (melhor)0902
31.7
Artificial Analysis Progress Index v1pareado por nível de esforço
323.7 (melhor)0902
322.7

Os resultados informados pelos laboratórios vêm dos materiais de lançamento de cada um e podem usar configurações diferentes. Os resultados independentes vêm de avaliadores terceiros.

Provedores

Rotas que o Phaseo atende hoje, preços do nível padrão por 1M tokens

  • GMICloud
    GMICloud
    Entrada
    $1.65
    Saída
    $4.951
    Janela de contexto
    1.000.000

    Standard

  • Alibaba Cloud
    Alibaba Cloud
    Entrada
    $2.00
    Saída
    $6.00
    Janela de contexto
    1.000.000

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Entrada
    $2.00
    Saída
    $6.00
    Janela de contexto
    983.616

    Standard

Preços do nível padrão. A primeira linha é a rota mais barata; escolha outra abaixo do nome do modelo, no topo.

Detalhes

Data limite do conhecimento
Não publicado
Não publicado
Status
Disponível
Disponível
Licença
Proprietary
MIT
Planos de assinatura
Nenhum mapeado
7 planosGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro…
Documentação da API
Não publicado

Qwen 3.8 Max 0902 vs GLM 5.3: resumo lado a lado

Qwen 3.8 Max 0902 e GLM 5.3 estão disponíveis pela API do Phaseo, então trocar de um para o outro é só mudar o ID do modelo, sem nova integração.

Qwen 3.8 Max 0902 é da Qwen. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $1.65 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.951 por 1 milhão de tokens de saída.

GLM 5.3 é da z.AI. Tem uma janela de contexto de 1.000.000 tokens. Na rota mais barata, custa $0.90 por 1 milhão de tokens de entrada e $3.00 por 1 milhão de tokens de saída.

Qwen 3.8 Max 0902: detalhes do modelo, provedores e preçosGLM 5.3: detalhes do modelo, provedores e preços

Qwen 3.8 Max 0902 vs GLM 5.3 num relance

Qwen 3.8 Max 0902 e GLM 5.3 comparados por preço, janela de contexto e pontuação em benchmark
AtributoQwen 3.8 Max 0902GLM 5.3
LaboratórioQwenz.AI
Preço de entrada por 1 milhão de tokens$1.65$0.90
Preço de saída por 1 milhão de tokens$4.951$3.00
Janela de contexto1.000.000 tokens1.000.000 tokens
Saída máxima131.072 tokens1.048.576 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index33.6 (nº 14)31.7 (nº 16)

Os preços são os da rota padrão mais barata de cada modelo no Phaseo. As posições usam a configuração com melhor pontuação de cada modelo.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Qwen 3.8 Max 0902 ou GLM 5.3?

GLM 5.3 é mais barato em tokens de entrada e de saída. Qwen 3.8 Max 0902 custa $1.65 por 1 milhão de tokens de entrada e $4.951 por 1 milhão de tokens de saída; GLM 5.3 custa $0.90 e $3.00, cada um na sua rota padrão mais barata no Phaseo.

Qual tem a maior janela de contexto, Qwen 3.8 Max 0902 ou GLM 5.3?

Ambos têm uma janela de contexto de 1.000.000 tokens.

Qual pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index, Qwen 3.8 Max 0902 ou GLM 5.3?

Qwen 3.8 Max 0902 pontua mais no Artificial Analysis Intelligence Index. Qwen 3.8 Max 0902 marca 33.6, na posição 14 de 42. GLM 5.3 marca 31.7, na posição 16 de 42.

Posso usar Qwen 3.8 Max 0902 e GLM 5.3 com uma única API?

Sim. Os dois são servidos pela API do Phaseo, então você troca entre eles mudando o ID do modelo.

Ajude a manter os dados públicos corretos

Viu algo faltando, incorreto ou desatualizado? Conte-nos sobre esta página.