Qwen 3.8 Max 0902 gegen GLM 5.3

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Qwen 3.8 Max 0902
GLM 5.3

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Qwen 3.8 Max 0902 für

  • Als einziges Modell nimmt es bilder, video an

Wähle GLM 5.3 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0033)
  • Die längste Ausgabe: 1.048.576 Tokens
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 20

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
1 Mio.Tokens
1 Mio.Tokens
Maximale Ausgabe
131.000Tokens
1,05 Mio.Tokens (beste)aus Anbieterangaben
Akzeptiert
Text, Bilder, Video
Text
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
3 Anbieter
20 Anbieter (beste)
Veröffentlicht
2. Sept. 2026
14. Aug. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

GMICloud · StandardInference.net · Standard
Eingabe
$1.65/ 1 Mio. Tokens
$0.90/ 1 Mio. Tokens (beste)
Ausgabe
$4.951/ 1 Mio. Tokens
$3.00/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Lesen
$0.206/ 1 Mio. Tokens
$0.15/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Schreiben
$2.063/ 1 Mio. Tokens
Keine Schreibgebühr angegeben
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0058
$0.0033 (beste)

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Qwen 3.8 Max 0902GMICloud · Standard$0.0058$173.265
GLM 5.3Inference.net · Standard$0.0033$99.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Qwen 3.8 Max 0902156.2 95-%-Konfidenzintervall 153.7–159.2
GLM 5.3156.2 95-%-Konfidenzintervall 154.3–158.5

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Maximal · 1 von 2 Modellen getestet

Qwen 3.8 Max 0902090245.4
GLM 5.344.8

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #14Qwen 3.8 Max 090233.6
  7. #16GLM 5.331.7

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #10Qwen 3.8 Max 090276.2
  7. #14GLM 5.374.8

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #6GLM 5.353.1

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #31Qwen 3.8 Max 0902156.2
  7. #32GLM 5.3156.2
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
56 (beste)0902
53.1
Coding
Artificial Analysis Coding Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
76.2 (beste)0902
74.8
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$4,9350902
$2,503 (beste)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$6,3540902
$3,496 (beste)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
33.6 (beste)0902
31.7
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
323.7 (beste)0902
322.7

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • GMICloud
    GMICloud
    Eingabe
    $1.65
    Ausgabe
    $4.951
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard

  • Alibaba Cloud
    Alibaba Cloud
    Eingabe
    $2.00
    Ausgabe
    $6.00
    Kontextfenster
    1.000.000

    Standard

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Eingabe
    $2.00
    Ausgabe
    $6.00
    Kontextfenster
    983.616

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
MIT
Abonnements
Keine zugeordnet
7 AbonnementsGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro…
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht

Qwen 3.8 Max 0902 vs. GLM 5.3: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Qwen 3.8 Max 0902 und GLM 5.3 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Qwen 3.8 Max 0902 stammt von Qwen. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $1.65 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.951 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

GLM 5.3 stammt von z.AI. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.90 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $3.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Qwen 3.8 Max 0902: Modelldetails, Anbieter und PreiseGLM 5.3: Modelldetails, Anbieter und Preise

Qwen 3.8 Max 0902 vs. GLM 5.3 auf einen Blick

Qwen 3.8 Max 0902 und GLM 5.3 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalQwen 3.8 Max 0902GLM 5.3
LaborQwenz.AI
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$1.65$0.90
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$4.951$3.00
Kontextfenster1.000.000 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale Ausgabe131.072 Tokens1.048.576 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index33.6 (Platz 14)31.7 (Platz 16)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Qwen 3.8 Max 0902 oder GLM 5.3?

GLM 5.3 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Qwen 3.8 Max 0902 kostet $1.65 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $4.951 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; GLM 5.3 kostet $0.90 und $3.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Qwen 3.8 Max 0902 oder GLM 5.3?

Beide haben ein Kontextfenster von 1.000.000 Tokens.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Qwen 3.8 Max 0902 oder GLM 5.3?

Qwen 3.8 Max 0902 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Qwen 3.8 Max 0902 erreicht 33.6, Platz 14 von 42. GLM 5.3 erreicht 31.7, Platz 16 von 42.

Kann ich Qwen 3.8 Max 0902 und GLM 5.3 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.