Grok 4.7 gegen GLM 5.3

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Grok 4.7
GLM 5.3

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Grok 4.7 für

  • Als einziges Modell nimmt es bilder an

Wähle GLM 5.3 für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0033)
  • Das größte Kontextfenster: 1.000.000 Tokens
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 20

Die Modelle liegen im Epoch Capabilities Index statistisch gleichauf, da sich ihre 95-%-Konfidenzintervalle überschneiden.

Übersicht

Kontextfenster
500.000Tokens
1 Mio.Tokens (beste)
Maximale Ausgabe
Nicht veröffentlicht
1,05 Mio.Tokensaus Anbieterangaben
Akzeptiert
Text, Bilder
Text
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
1 Anbieter
20 Anbieter (beste)
Veröffentlicht
21. Sept. 2026
14. Aug. 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

SpaceXAI · StandardInference.net · Standard
Eingabe
$2.00/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
$0.90/ 1 Mio. Tokens (beste)
Ausgabe
$6.00/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
$3.00/ 1 Mio. Tokens (beste)
Cache-Lesen
$0.50/ 1 Mio. Tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
$0.15/ 1 Mio. Tokens (beste)
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.007
$0.0033 (beste)

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00
GLM 5.3Inference.net · Standard$0.0033$99.00

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Nicht angegeben
Ja
Strukturierte Ausgaben
Nicht angegeben
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Ja
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Vergleichen bei Aufwand

Epoch Capabilities Index Unabhängig

Höher ist besser · Punkt ist die Schätzung, Band das 95-%-Konfidenzintervall · Epoch AI, CC BY 4.0

Grok 4.7154.6 95-%-Konfidenzintervall 152.6–157.1
GLM 5.3156.2 95-%-Konfidenzintervall 154.3–158.5

Alle Intervalle überschneiden sich, daher liegen diese Modelle in diesem Index statistisch gleichauf.

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Niedrig · 2 von 2 Modellen getestet

Grok 4.742.2
GLM 5.334.3

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #13Grok 4.735.0
  7. #16GLM 5.331.7

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #14GLM 5.374.8

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #6GLM 5.353.1

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #32GLM 5.3156.2
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$1,407
$1,013 (beste)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$2,169
$1,219 (beste)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
30.9 (beste)
23.1
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
316.4 (beste)
311.5

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • SpaceXAI
    SpaceXAI
    Eingabe
    $2.00
    Ausgabe
    $6.00
    Kontextfenster
    500.000

    Standard, Priority

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Proprietary
MIT
Abonnements
Keine zugeordnet
7 AbonnementsGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro…
API-Dokumentation
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht

Grok 4.7 vs. GLM 5.3: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Grok 4.7 und GLM 5.3 sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Grok 4.7 stammt von SpaceXAI. Das Kontextfenster umfasst 500.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $6.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

GLM 5.3 stammt von z.AI. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.90 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $3.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Grok 4.7: Modelldetails, Anbieter und PreiseGLM 5.3: Modelldetails, Anbieter und Preise

Grok 4.7 vs. GLM 5.3 auf einen Blick

Grok 4.7 und GLM 5.3 im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalGrok 4.7GLM 5.3
LaborSpaceXAIz.AI
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$2.00$0.90
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$6.00$3.00
Kontextfenster500.000 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale AusgabeNicht angegeben1.048.576 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index35.0 (Platz 13)31.7 (Platz 16)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Grok 4.7 oder GLM 5.3?

GLM 5.3 ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Grok 4.7 kostet $2.00 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $6.00 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; GLM 5.3 kostet $0.90 und $3.00, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Grok 4.7 oder GLM 5.3?

GLM 5.3 hat mit 1.000.000 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 500.000 Tokens bei Grok 4.7.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Grok 4.7 oder GLM 5.3?

Grok 4.7 erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Grok 4.7 erreicht 35.0, Platz 13 von 42. GLM 5.3 erreicht 31.7, Platz 16 von 42.

Kann ich Grok 4.7 und GLM 5.3 über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.