Grok 4.7 frente a GLM 5.3

Elige una ruta y un nivel de servicio debajo de cada modelo. Los precios, la calculadora y las recomendaciones siguen tu elección.

Grok 4.7
GLM 5.3

De un vistazo

Generado a partir de las filas de abajo

Elige Grok 4.7 por

  • Ser el único que acepta imágenes

Elige GLM 5.3 por

  • El menor coste por solicitud típica ($0.0033)
  • La mayor ventana de contexto: 1.000.000 tokens
  • El mayor número de rutas en Phaseo: 20

Los modelos están empatados estadísticamente en el Epoch Capabilities Index: sus intervalos de confianza del 95 % se solapan.

Resumen

Laboratorio
Ventana de contexto
500 miltokens
1 Mtokens (mejor)
Salida máxima
No publicado
1,05 Mtokenssegún los listados de proveedores
Acepta
Texto, Imágenes
Texto
Devuelve
Texto
Texto
Rutas en Phaseo
1 proveedor
20 proveedores (mejor)
Lanzamiento
21 sept 2026
14 ago 2026

Precios

Precios en la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo

SpaceXAI · StandardInference.net · Standard
Entrada
$2.00/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $2.00input tokens ≥ 200K: $4.00
$0.90/ 1 M de tokens (mejor)
Salida
$6.00/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $6.00input tokens ≥ 200K: $12.00
$3.00/ 1 M de tokens (mejor)
Lectura de caché
$0.50/ 1 M de tokensinput tokens < 200K: $0.50input tokens ≥ 200K: $1.00
$0.15/ 1 M de tokens (mejor)
Solicitud típica2K tokens de entrada, 500 de salida
$0.007
$0.0033 (mejor)

¿Cuánto costará?

Estima un mes de solicitudes con la ruta y el nivel elegidos para cada modelo

ModeloPor solicitudAl mes
Grok 4.7SpaceXAI · Standard$0.007$210.00
GLM 5.3Inference.net · Standard$0.0033$99.00

Usa la ruta y el nivel elegidos debajo de cada modelo, durante 30 días. La entrada en caché se cobra a la tarifa de lectura de caché.

Rendimiento

Tráfico en directo de Gateway

Latencia p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Rendimiento p50
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico
Solicitudes, últimas 24 horas
Aún sin tráfico
Aún sin tráfico

Actividad

Tokens enviados cada día a través de Phaseo en los últimos 30 días

Ninguno de estos modelos ha tenido tráfico a través de Phaseo en los últimos 30 días.

Funciones

Funciones según los parámetros que admiten las rutas de Phaseo

Llamadas a herramientas
No indicado
Sí
Salidas estructuradas
No indicado
Sí
Esfuerzo de razonamiento
Sí
Sí
Búsqueda web
Sí
Sí
Caché de promptsen la ruta elegida
Sí
Sí
Cuantizaciónen la ruta elegida
No indicado
No indicado

Benchmarks

Solo tienen fila los resultados que publican dos o más de los modelos seleccionados

Comparar con esfuerzo

Epoch Capabilities Index Independiente

Más es mejor · el punto es la estimación y la banda, el intervalo de confianza del 95 % · Epoch AI, CC BY 4.0

Grok 4.7154.6 IC 95 % 152.6–157.1
GLM 5.3156.2 IC 95 % 154.3–158.5

Todos los intervalos se solapan, así que estos modelos están empatados estadísticamente en este índice.

Artificial Analysis Intelligence Index Independiente

Más es mejor · esfuerzo: Bajo · 2 de 2 modelos evaluados

Grok 4.742.2
GLM 5.334.3

Dónde se sitúan

Los cinco primeros de cada índice de capacidad y, después, los modelos comparados. Cada modelo con su configuración de mejor puntuación.

Artificial Analysis Intelligence Index42 modelos clasificados

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #13Grok 4.735.0
  7. #16GLM 5.331.7

Artificial Analysis Coding Index171 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #14GLM 5.374.8

Artificial Analysis Agentic Index112 modelos clasificados

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #6GLM 5.353.1

Epoch Capabilities Index164 modelos clasificados

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #32GLM 5.3156.2
  7. #42Grok 4.7154.6
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$1,407
$1,013 (mejor)
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)emparejado por nivel de esfuerzo · menos es mejor
$2,169
$1,219 (mejor)
General
Artificial Analysis Intelligence Indexemparejado por nivel de esfuerzo
30.9 (mejor)
23.1
Artificial Analysis Progress Index v1emparejado por nivel de esfuerzo
316.4 (mejor)
311.5

Los resultados del laboratorio proceden de sus propios materiales de lanzamiento y pueden usar configuraciones distintas. Los resultados independientes proceden de evaluadores externos.

Proveedores

Rutas que Phaseo ofrece hoy, precios del nivel estándar por 1M tokens

  • SpaceXAI
    SpaceXAI
    Entrada
    $2.00
    Salida
    $6.00
    Ventana de contexto
    500.000

    Standard, Priority

Precios del nivel estándar. La primera fila es la ruta más barata; elige otra debajo del nombre del modelo, arriba.

Detalles

Fecha límite de conocimiento
No publicado
No publicado
Estado
Disponible
Disponible
Licencia
Proprietary
MIT
Planes de suscripción
Ninguno asignado
7 planesGLM Coding Plan Lite, GLM Coding Plan Max, GLM Coding Plan Pro…
Documentación de la API
No publicado
No publicado

Grok 4.7 vs GLM 5.3: resumen comparativo

Grok 4.7 y GLM 5.3 están disponibles a través de la API de Phaseo, así que cambiar de uno a otro es cuestión de cambiar el ID del modelo, no de una nueva integración.

Grok 4.7 es de SpaceXAI. Tiene una ventana de contexto de 500.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $6.00 por 1 M de tokens de salida.

GLM 5.3 es de z.AI. Tiene una ventana de contexto de 1.000.000 tokens. En su ruta más barata cuesta $0.90 por 1 M de tokens de entrada y $3.00 por 1 M de tokens de salida.

Grok 4.7: detalles del modelo, proveedores y preciosGLM 5.3: detalles del modelo, proveedores y precios

Grok 4.7 vs GLM 5.3 de un vistazo

Grok 4.7 y GLM 5.3 comparados por precio, ventana de contexto y puntuación en benchmarks
AtributoGrok 4.7GLM 5.3
LaboratorioSpaceXAIz.AI
Precio de entrada por 1 M de tokens$2.00$0.90
Precio de salida por 1 M de tokens$6.00$3.00
Ventana de contexto500.000 tokens1.000.000 tokens
Salida máximaNo indicado1.048.576 tokens
Artificial Analysis Intelligence Index35.0 (n.º 13)31.7 (n.º 16)

Los precios son los de la ruta estándar más barata de cada modelo en Phaseo. Las posiciones usan la configuración con mejor puntuación de cada modelo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Grok 4.7 o GLM 5.3?

GLM 5.3 es más barato tanto en tokens de entrada como de salida. Grok 4.7 cuesta $2.00 por 1 M de tokens de entrada y $6.00 por 1 M de tokens de salida; GLM 5.3 cuesta $0.90 y $3.00, cada uno en su ruta estándar más barata en Phaseo.

¿Cuál tiene la ventana de contexto más larga, Grok 4.7 o GLM 5.3?

GLM 5.3 tiene la ventana de contexto más larga, con 1.000.000 tokens, frente a 500.000 tokens de Grok 4.7.

¿Cuál puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index, Grok 4.7 o GLM 5.3?

Grok 4.7 puntúa más alto en el Artificial Analysis Intelligence Index. Grok 4.7 obtiene 35.0, en el puesto 13 de 42. GLM 5.3 obtiene 31.7, en el puesto 16 de 42.

¿Puedo usar Grok 4.7 y GLM 5.3 con una sola API?

Sí. Ambos se sirven a través de la API de Phaseo, así que puedes cambiar entre ellos cambiando el ID del modelo.

Ayuda a mantener correctos los datos públicos

¿Ves algo que falta, es incorrecto o está desactualizado? Cuéntanoslo sobre esta página.